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某企业于 2019 年 1 月 1 日成立,领取了营业执照、房产证、土地使用证、商标注册证各一件,资金账簿记载实收资本 1350 万元,新启用其他营业账簿 8 本,当年发生经济业务如下:

( 1 )与某银行签订一年期流动资金周转性借款合同,合同规定一个年度内的最高借款限额为3000万元,当年实际发生借款业务6次,未另签新的合同。

(2)与甲公司签订技术开发合同,合同记载的报酬总金额为200万元,其中包括研究开发费100万元。

(3)与乙公司签订货物运输合同,货物金额为200万元,运输费用10万元,其中包括装卸费1万元。

(4)与丙公司签订了以货易货合同,以共计750000元的产品换取650000元的原材料,另取得差价100000元。

(5)2019年年初拥有房产原值8000万元,其中70%自用,30%对外出租,租赁合同约定全年不含增值税租金收入100万元,租期1年,2019年没有新房产增加。

(其他相关资料:借款合同印花税税率 0.05 ‰;技术合同印花税税率 0.3 ‰;运输合同印花税税率 0.5 ‰;购销合同印花税税率 0.3 ‰;租赁合同印花税税率 1 ‰;当地规定房产余值扣除比例 20% )

要求:根据上述资料,回答下列问题。

( 1 )计算该企业2019年使用的证照与账簿应缴纳的印花税。

(2)计算该企业与银行签订的借款合同应缴纳的印花税。

(3)计算该企业与甲公司签订的技术开发合同应缴纳的印花税。

(4)计算该企业与乙公司签订的运输合同应缴纳的印花税。

(5)计算该企业与丙公司签订的以货易货合同应缴纳的印花税。

(6)计算该企业自用与出租房产应缴纳的房产税和印花税合计数

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答案:
本题解析:

(1)自 2018 年 5 月 1 日起,对按万分之五税率贴花的资金账簿减半征收印花税,对按件贴花五元的其他账簿免征印花税。

应缴纳印花税 =4 × 5+1350 × 0.5 ‰× 10000 × 50%=3395 (元)

( 2 )借款合同应缴纳印花税=3000×0.05‰×10000=1500(元)

(3)为了鼓励技术研究开发,对技术开发合同,只就合同所载的报酬金额计税,研究开发费不作为计税依据。

技术开发合同应缴纳印花税=(200-100)×0.3‰×10000=300(元)

(4)货物运输合同,计税依据为运费金额,不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。运输合同应纳的印花税=(10-1)×0.5‰×10000=45(元)

(5)以货易货合同应缴纳的印花税=(750000+650000)×0.3‰=420(元)

(6)应纳房产税 =[8000 × 70% ×( 1-20% )× 1.2%+100 × 12%] × 10000=657600(元)

应纳印花税 =100 × 1 ‰× 10000=1000 (元)

合计 =657600+1000=658600 (元)。

更新时间:2021-08-03 17:30

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