位于大湖市区的甲企业是一家摩托车生产企业,生产A(排气量300毫升)、B(排气量140毫升)两款两轮摩托。
位于小溪县城的乙企业为外贸企业,专营进出口业务。
位于小井县城的丙建筑公司专营建筑安装业务。
2019年5月初,上述企业(均为增值税一般纳税人)均没有留抵税额。
2019年5月,各企业往来业务如下:
(1)甲企业自行申报进口一批摩托车零件,支付给国外的买价120万元、包装费2万元,支付到达我国海关以前的装卸费、运输费、保险费8万元,支付购货佣金3万元,由甲企业向海关交纳税金后,海关放行,取得海关开具的增值税专用缴款书。
(2)甲企业当月采用赊销方式销售自产A型摩托车200辆,合同约定当月由购买方支付价税合计金额113万元,由于购买方资金紧张,仅支付了80万元。
当月,甲企业将5辆A型摩托车赠送协作单位。
(3)甲企业当月销售自产B型摩托车600辆,取得不含税收入120万元;支付运输公司当月运费,取得增值税专票列明金额6万元。
(4)甲企业将位于小溪县城的一座2017年购建的仓库出租,预收了2年的租金48万元(不含增值税)。
(5)乙企业收购甲企业A型摩托车80辆出口,甲企业给乙企业开具增值税专用发票,金额40万元、增值税额5.2万元,乙企业申报该批摩托车出口的离岸价格合计45万元。
(6)丙建筑公司在大湖市区承建甲企业的实验楼,当月收到甲企业支付的部分工程款,丙公司给甲企业开具增值税专用发票,金额300万元、税额27万元,价税合计327万元。
(7)其他相关资料:
①甲企业进口零件的关税税率为6%;
②应税摩托车适用10%的消费税税率;
③摩托车增值税出口退税率13%;
④假定相关可抵扣进项税均在当期抵扣,当期出口业务均完成报关及收汇程序
要求:根据上述资料,按下列序号回答问题,每问需计算出合计数。
(1)甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的关税。
(2)甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税。
(3)甲企业业务(2)和业务(3)应确认的增值税销项税。
(4)甲企业业务(2)和业务(3)应纳的消费税。
(5)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的增值税。
(6)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的城建税和两个附加。
(7)甲企业各项业务增值税销项税的合计数。
(8)甲企业当月增值税全部可抵扣的进项税的合计数。
(9)乙企业该项出口业务应申请退还的增值税和消费税。
(10)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的增值税。
(11)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的城建税和两个附加。
(1)甲企业进口摩托车零件进口环节应纳的关税:
(120+2+8)×6%=7.80(万元)。
(2)甲企业进口摩托车零件应向海关缴纳的增值税:
(120+2+8)×(1+6%)×13%=17.91(万元)。
(3)甲企业业务(2)和业务(3)应确认的增值税销项税:
[113/(1+13%)/200×(200+5)+120]×13%=28.93(万元)。
(4)甲企业业务(2)和业务(3)应纳的消费税:
113/(1+13%)/200×(200+5)×10%=10.25(万元)。
B型摩托车排气量低于150毫升,不属于消费税的征税范围。
(5)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的增值税:48×3%=1.44(万元)。
(6)甲企业业务(4)在小溪县城预缴的城建税和两个附加:
1.44×(5%+3%+2%)=0.14(万元)。
(7)甲企业各项业务增值税销项税的合计数:
28.93+5.2+48×9%=38.45(万元)。
不要遗漏甲企业卖给乙企业出口摩托车的销项税和甲企业出租仓库在机构所在地申报的销项税。
(8)甲企业当月增值税全部可抵扣的进项税的合计数:
17.91+6×9%+27=45.45(万元)。
不要遗漏运费进项税和建筑工程的进项税。
(9)乙企业该项出口业务应申请退还的增值税和消费税:
外贸企业收购摩托车出口采用免退税的方法。
乙企业出口退免税计税依据是收购时取得的增值税专用发票上注明的金额。
乙企业申请退还增值税=40×13%=5.20(万元);
乙企业申请退还消费税=40×10%=4(万元)。
申请退还的增值税和消费税合计金额=5.20+4=9.20(万元)。
(10)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的增值税:300×2%=6(万元)。
(11)丙公司承建实验楼在大湖市预缴的城建税和两个附加:
6×(7%+3%+2%)=0.72(万元)。
以下控制活动中能够控制应付账款“完整性”认定错报风险的有( )。
甲公司是一家桥梁建筑公司。公司积极开拓市场,在一季度签订了大量订单,并根据订单的要求,加大了水泥和钢材的采购量。根据以上信息可以判断,甲公司采用的方式为( )。
甲企业对于新入职的员工进行计算机操作方面的培训,培训后,新员工的计算机操作技术有了很大的进步。这体现了战略变革的类型是( )。
下列关于集团审计中的重要性的说法中,错误的有( )。
(2016年真题)下列各项程序中,通常用作风险评估程序的有( )。
从事能源工程建设的百川公司在并购M国一家已上市的同类企业后发现,后者因承建的项目未达到M国政府规定的环保标准而面临巨额赔偿的风险,股价一落千丈;上市企业的核心技术人员因对百川公司的管理措施不满而辞职。百川公司为挽救被并购企业的危局做出各种努力,均以失败告终。下列各项中,属于百川公司上述并购失败原因的有( )。
如果被审计单位要求注册会计师提供第二次意见,为了防范对职业道德的威胁,应采取的措施有( )。
ABC会计师事务所的A注册会计师担任甲公司2017年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列事项:
(1)在实施风险评估时,A注册会计师发现甲公司管理层已对持续经营能力作出了初步评估,于是与管理层讨论了其拟运用持续经营假设的基础,并询问管理层是否存在单独或汇总起来可能导致对被审计单位持续经营能力产生重大疑虑的事项或情况。
(2)A注册会计师在对持续经营假设进行审计的过程中,发现甲公司管理层缺乏详细的分析以支持其对持续经营能力的评估,于是提请管理层进行调整。
(3)甲公司大部分采购和销售交易为关联方交易,管理层在2017年度财务报表附注中披露关联方交易价格公允。由于缺乏公开市场数据,A注册会计师无法对该披露做出评估。鉴于关联方交易对甲公司的经营活动至关重要,A注册会计师拟在审计报告中增加强调事项段,提请财务报表使用者关注附注中披露的关联方交易价格的公允性。
(4)就关联方关系及其交易,A注册会计师向甲公司管理层询问了下列事项:①关联方的名称和特征,包括关联方自上期以来发生的变化;②被审计单位和关联方之间关系的性质。
(5)A注册会计师在实施了审计程序后认为甲公司持续经营假设适当但存在重大不确定性,甲公司财务报表附注中对此未作充分披露,A注册会计师拟在审计报告中增加以“与持续经营相关的重大不确定性”为标题的单独段落。
(1)要求:针对上述第(1)至(5)项,假定不考虑其他条件,逐项指出A注册会计师的做法是否恰当。如不恰当,简要说明理由。
(2015年真题)ABC 会计师事务所的 A注册会计师担任多家被审计单位 2014年度财务报表审计的项目合伙人,遇到下列导致出具非无保留意见审计报告的事项:
( 1)甲公司 2014年初开始使用新的 ERP系统,因系统缺陷导致 2014年度成本核算混乱,审计项目组无法对营业成本,存货等项目实施审计程序。
( 2) 2014年,因采用新发布的企业会计准则,乙公司对以前年度投资形成的部分长期股权投资改按公允价值计量,并确认了大额公允价值变动收益,未对比较数据进行追溯调整。
( 3)因丙公司严重亏损,董事会拟于 2015年对其进行清算。管理层运用持续经营假设编制了 2014年度财务报表,并在财务报表附注中充分披露了清算计划。
( 4)丁公司是金融机构,在风险管理中运用大量复杂金融工具。因风险管理负责人离职,人事部暂未招聘到合适的人员,管理层未能在财务报表附注中披露与金融工具相关的风险。
( 5)戊公司 2013年度财务报表未经审计。管理层将一项应当在 2014年度确认的大额长期资产减值损失作为前期差错,重述了比较数据。
要求:
针对上述第( 1)至第( 5)项,逐项指出 A注册会计师应当出具何种类型的非无保留意见审计报告,并简要说明理由。
(2011年真题)在向甲公司管理层解释审计的固有限制时,下列有关审计固有限制的说法中, A注册会计师认为正确的有( )。