当前位置:首页财会类中级经济师中级财政税收->2021年中级经济师考试《财政税收实务》高分通关卷1

2021年中级经济师考试《财政税收实务》高分通关卷1

推荐等级:

发布时间: 2021-08-31 11:46

扫码用手机做题

试卷预览

1 单选题 1分

A企业所在地为甘肃兰州,属于西部地区鼓励类产业企业。2019年A企业部分财务数据如下所示:实际支付合理的工资薪金总额400万元,实际发生职工福利费70万元,职工教育经费30万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付25万元。

该企业本年度允许税前扣除的补充医疗保险费金额为( )万元。

查看答案 开始考试
正确答案:C

本题解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。扣除限额=400×5%=20(万元),小于实际发生额25万元,税前准予扣除20万元。

2 单选题 1分

A企业所在地为甘肃兰州,属于西部地区鼓励类产业企业。2019年A企业部分财务数据如下所示:实际支付合理的工资薪金总额400万元,实际发生职工福利费70万元,职工教育经费30万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付25万元。

该企业本年度针对补充养老保险费的纳税调整金额为( )万元。

查看答案 开始考试
正确答案:C

本题解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除。扣除限额=400×5%=20(万元),纳税调整额=实际发生额一扣除限额=60-20=40(万元)。

3 单选题 1分

A企业所在地为甘肃兰州,属于西部地区鼓励类产业企业。2019年A企业部分财务数据如下所示:实际支付合理的工资薪金总额400万元,实际发生职工福利费70万元,职工教育经费30万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付25万元。

该企业本年度准予税前扣除的职工教育经费为( )万元。

查看答案 开始考试
正确答案:C

本题解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的职工教育经费支出,不超过职工工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。扣除限额=400×8%=32(万元),大于实际支出30万元,准予扣除30万元。

4 单选题 1分

A企业所在地为甘肃兰州,属于西部地区鼓励类产业企业。2019年A企业部分财务数据如下所示:实际支付合理的工资薪金总额400万元,实际发生职工福利费70万元,职工教育经费30万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付25万元。

该企业本年度不得税前扣除的职工福利费为( )万元

查看答案 开始考试
正确答案:B

本题解析:

本题考查企业所得税的税前扣除。企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。扣除限额=400×14%=56(万元)。不得税前扣除额=实际发生额一扣除限额=70-56=14(万元)。

5 单选题 1分

A企业所在地为甘肃兰州,属于西部地区鼓励类产业企业。2019年A企业部分财务数据如下所示:实际支付合理的工资薪金总额400万元,实际发生职工福利费70万元,职工教育经费30万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付25万元。

不考虑其他因素,该企业适用的企业所得税税率为( )

查看答案 开始考试
正确答案:B

本题解析:

本题考查企业所得税的税率。自2011年1月1日至2020年12月31日,对设在西部地区的鼓励类产业企业减按15%的税率征收企业所得税。

6 单选题 1分

某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2020年6月有关资料如下:

(1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明的金额为1190000元。服装厂自某批发市场购买棉花一批用于生产专用布料,取得增值税专用发票一张。注明价款为565000元。

(2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明的金额为200000元。

(3)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13000元。

(4)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51000元:当月购进原材料发生不含税运费20000元,取得增值税专用发票:当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票一张,注明税额为17000元。

(5)月末盘点库存时发现上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,不考虑运费成本。

(6)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明的税额为1360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。

该服装厂当月应纳增值税为( )元。

查看答案 开始考试
正确答案:A

本题解析:

应纳增值税额=当期销项税额一当期进项税额=182195.57—142569=39626.57(元)。故选项A正确。

7 单选题 1分

某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2020年6月有关资料如下:

(1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明的金额为1190000元。服装厂自某批发市场购买棉花一批用于生产专用布料,取得增值税专用发票一张。注明价款为565000元。

(2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明的金额为200000元。

(3)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13000元。

(4)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51000元:当月购进原材料发生不含税运费20000元,取得增值税专用发票:当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票一张,注明税额为17000元。

(5)月末盘点库存时发现上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,不考虑运费成本。

(6)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明的税额为1360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。

该服装厂当月可以抵扣的进项税为( )元。

查看答案 开始考试
正确答案:A

本题解析:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,从销售方取得的增值税专用发票上注明的增值税额,准予从销项税额中抵扣进项税额。业务(1)中,应纳进项税额=565000×13%=73450(元)。业务(4)中,应纳进项税额=51000+20000×9%+17000=69800(元)。业务(6)中,应纳进项税额=1360(元)。本期准予抵扣进项税=73450+69800+1360—2041=142569(元)。故选项A正确。

8 单选题 1分

某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2020年6月有关资料如下:

(1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明的金额为1190000元。服装厂自某批发市场购买棉花一批用于生产专用布料,取得增值税专用发票一张。注明价款为565000元。

(2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明的金额为200000元。

(3)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13000元。

(4)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51000元:当月购进原材料发生不含税运费20000元,取得增值税专用发票:当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票一张,注明税额为17000元。

(5)月末盘点库存时发现上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,不考虑运费成本。

(6)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明的税额为1360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。

该服装厂当月进项转出税额为( )元。

查看答案 开始考试
正确答案:A

本题解析:

根据《中华人民共和国增值税暂行条例》和有关文件的规定,因丢失、霉烂变质等原因造成的非正常损失,不得从销项税额中抵扣进项税额。所以,业务(5)中的进项税额需转出。进项转出税额=15700×13%=2041(元)。故选项A正确。

9 单选题 1分

某服装厂为增值税一般纳税人,主营儿童服装、成人服装及服装技术培训业务(该服装厂经批准取得了相关培训资质)。2020年6月有关资料如下:

(1)接受某演出单位委托,定制某型号儿童服装,向该演出公司开具的增值税专用发票上注明的金额为1190000元。服装厂自某批发市场购买棉花一批用于生产专用布料,取得增值税专用发票一张。注明价款为565000元。

(2)接受某企业委托,加工一批高档成人服装,由委托方提供布料等,成本为280000元。收取加工费和代垫辅料款,向委托方开具的增值税专用发票上注明的金额为200000元。

(3)向某拖布企业销售生产过程中产生的边角料,取得含税收入13000元。

(4)当月购买材料,取得的增值税专用发票上注明的税额为51000元:当月购进原材料发生不含税运费20000元,取得增值税专用发票:当月为销售经理配置了小汽车一辆,取得机动车销售统一发票一张,注明税额为17000元。

(5)月末盘点库存时发现上月外购原材料因保管不善潮湿霉烂,成本为15700元,不考虑运费成本。

(6)当月购置小型设备一台,取得的增值税专用发票上注明的税额为1360元。本月取得的相关票据符合税法规定,并在当月通过认证。

该服装厂当月销项税额为( )元

查看答案 开始考试
正确答案:C

本题解析:

纳税人销售或进口货物,除特殊规定外,税率为13%。业务(1)中,应纳销项税额=1190000×13%=154700(元)。业务(2)中,应纳销项税额=200000×13%=26000(元)。业务(3)中,应纳销项税额=13000÷(1+13%)=11504.42(元),11504.42×13%一1495.57(元)。应纳销项税额合计=154700+26000+1495.57=182195.57(元)。故选项C正确。

10 单选题 1分

某市居民赵甲乙有三套住房,一套住房自家使用。因做生意需要资金周转,将一套住房出售给居民钱丙丁,成交价格为300万元。又将另一套三室两厅两卫的住房与居民孙戊己交换,同时,孙戊己向赵甲乙支付差价款120万元。此后,赵甲乙将此住房按照市场价格出租给居民李庚辛居住,本年全年租金为4万元。假设该省规定按房产原值一次扣除30%后的余值计征房产税,契税税率为5%。

赵甲乙与孙戊己的房屋交换应缴纳的契约为( )万元

查看答案 开始考试
正确答案:B

本题解析:

本题考查契税应纳税额的计算。赵甲乙与孙戊己的房屋交换应纳契税=120×5%=6(万元)。

其他考生还关注了更多>

相关题库更多>