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发布时间: 2021-08-30 09:01
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某国有集团2018年发生如下经济事项:8月,该集团将一价值80万元的房屋捐赠给本市孤儿院;将一批计算机捐赠给学校,上述两事项均签订书面捐赠协议。9月,该集团与银行签订了借款协议,金额500万元。10月,该集团内部两个子公司之间发生了购销业务并签订了两份合同,金额均为50万元。12月,向某私营企业销售其生产的钢板,签订销售合同,金额为100万元,2019年1月,该合同因故终止;订立产品加工意向合同1份,金额未定。
2018年该集团签订加工合同应缴纳的印花税为( )元。
本题解析:
根据《印花税暂行条例》的规定,适用定额税率的是权利、许可证照和营业账簿中除记载资金账簿以外的其他账簿,采取按件规定固定税额,单位税额均为每件5元。由于这类凭证没有金额记载,规定按件定额征税,可以方便征纳、简化手续。故选项B正确。
某国有集团2018年发生如下经济事项:8月,该集团将一价值80万元的房屋捐赠给本市孤儿院;将一批计算机捐赠给学校,上述两事项均签订书面捐赠协议。9月,该集团与银行签订了借款协议,金额500万元。10月,该集团内部两个子公司之间发生了购销业务并签订了两份合同,金额均为50万元。12月,向某私营企业销售其生产的钢板,签订销售合同,金额为100万元,2019年1月,该合同因故终止;订立产品加工意向合同1份,金额未定。
2018年该集团销售钢板合同应缴纳的印花税为( )元。
本题解析:
根据《印花税暂行条例》的规定,各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费用为计税依据。购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为0.3‰。应纳税额=计税金额×适用税率=1000000×0.3‰=300(元)。故选项C正确。
某国有集团2018年发生如下经济事项:8月,该集团将一价值80万元的房屋捐赠给本市孤儿院;将一批计算机捐赠给学校,上述两事项均签订书面捐赠协议。9月,该集团与银行签订了借款协议,金额500万元。10月,该集团内部两个子公司之间发生了购销业务并签订了两份合同,金额均为50万元。12月,向某私营企业销售其生产的钢板,签订销售合同,金额为100万元,2019年1月,该合同因故终止;订立产品加工意向合同1份,金额未定。
2018年该集团内部两个子公司购销合同应缴纳的印花税为( )元。
本题解析:
根据《印花税暂行条例》的规定,各类经济合同,以合同上所记载的金额、收入或费收入或费用为计税依据。购销合同、建筑安装工程承包合同、技术合同的规定税率为0.3‰。应纳税额=计税金额×适用税率=(500000+500000)×0.3‰=300(元)。故选项C正确。
某国有集团2018年发生如下经济事项:8月,该集团将一价值80万元的房屋捐赠给本市孤儿院;将一批计算机捐赠给学校,上述两事项均签订书面捐赠协议。9月,该集团与银行签订了借款协议,金额500万元。10月,该集团内部两个子公司之间发生了购销业务并签订了两份合同,金额均为50万元。12月,向某私营企业销售其生产的钢板,签订销售合同,金额为100万元,2019年1月,该合同因故终止;订立产品加工意向合同1份,金额未定。
2018年该集团签订借款协议应缴纳的印花税为( )元。
本题解析:
根据《印花税暂行条例》的规定,借款合同的税率为0.05‰。应纳税额=计税金额×适用税率=5000000×0.05‰=250(元)。故选项B正确。
一家在天津设立的高新技术企业,2018年实际支付合理的工资薪金总额200万元,实际发生职工福利费50万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付30万元。
该企业2018年度不允许税前扣除的补充医疗保险费金额为( )万元。
本题解析:
企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。不允许税前扣除的补充医疗保险费=30-(200×5%)=20(万元)。故选项C正确。
一家在天津设立的高新技术企业,2018年实际支付合理的工资薪金总额200万元,实际发生职工福利费50万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付30万元。
该企业2018年度允许税前扣除的补充养老保险费金额为( )万元。
本题解析:
企业根据国家有关政策规定,为在本企业任职或者受雇的全体员工支付的补充养老保险费、补充医疗保险费,分别在不超过职工工资总额5%标准内的部分,在计算应纳税所得额时准予扣除;超过的部分,不予扣除。200×5%=10(万元),故选项A正确。
一家在天津设立的高新技术企业,2018年实际支付合理的工资薪金总额200万元,实际发生职工福利费50万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付30万元。
该企业2018年度不允许税前扣除的职工教育经费金额为( )万元。
本题解析:
根据《企业所得税法》的规定,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。不允许税前扣除的职工教育经费=20-(200×8%)=4(万元)。故选项C正确。
一家在天津设立的高新技术企业,2018年实际支付合理的工资薪金总额200万元,实际发生职工福利费50万元,职工教育经费20万元。另外,企业为全体员工购买补充养老保险支付60万元,购买补充医疗保险支付30万元。
该企业2018年度允许税前扣除的职工福利费金额为( )万元。
本题解析:
根据《企业所得税法》的规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。200×14%=28(万元),故选项B正确。
试卷分类:初级经济师知识产权
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试卷分类:初级农业经济
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试卷分类:初级经济师财政税收
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