当前位置:首页公务员公务员省考行测->2024年公务员行测高分模拟卷4

2024年公务员行测高分模拟卷4

推荐等级:

发布时间: 2024-03-07 15:06

扫码用手机做题

试卷预览

1 单选题 1分

教师节将至,某高校决定评选最美教师1至2人,经过一番投票评比,最终票数处于前两位的分别是小萌和小利,大家对最终的评选结果作了如下猜测:

(1)小萌会被挑选上

(2)如果小萌被挑选上,那么小利就不会被挑选上

(3)只有小萌被挑选上,小利才会被挑选上

(4)小萌和小利都会被挑选上

事后得知,这四句猜测中只有一句是真话。

据此,可以推断:

查看答案 开始考试
正确答案:D

本题解析:

第一步,确定题型。

题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。

第二步,找关系。

由题干,可知:

①小萌

②小萌→ 小利

③小利→小萌

④小萌且小利

②和④为矛盾关系。

第三步,看其余。

根据矛盾关系的特性“必有一真,必有一假”及题干的真假限定,可得②和④必定一真一假,又知“只有一句是真话”,则①和③都为假;

由①为假,可知,小萌没有被挑选上,排除A、C两项;

由③为假,可知,小利→小萌的矛盾命题:小利且 小萌为真,即:小利会被挑选上,小萌不会。

因此,选择D选项。

2 单选题 1分

在建设文明城市的今天,社会上不文明的现象依然存在。不少行人无视红绿灯硬闯马路,危害极大。有专家认为,对闯红灯的行人进行罚款,可以防止此类事件的发生。

上述论证基于以下哪个假设?

查看答案 开始考试
正确答案:C

本题解析:

第一步,确定题型。

根据提问方式中的“基于以下哪个假设”,确定为加强论证。

第二步,找论点和论据。

论点:进行罚款可以防止行人闯红灯。

论据:无。

第三步,辨析选项。

A项:无关选项。社会上的广泛认为,不能加强罚款可以防止闯红灯,排除。

B项:无关选项。罚款并不需要成为唯一的办法,才能证明罚款的有效性,排除。

C项:增加新论据。行人更加不愿意受罚,就只好不闯红灯避免受罚,加强。

D项:无关选项。文明城市能否建成,与论点无关,排除。

因此,选择C选项。

3 单选题 1分

一项长期研究发现,表演艺术家的创造力和童年经历存在联系。研究人员探究了9500位成年人的童年不幸经历,研究人员根据童年不幸程度,将调查对象分为三组:高程度(非常不幸)、中低程度(比较不幸)、零程度(几乎没有经历过不幸),让这些调查对象填写了有关童年不幸、羞耻感、创作体验、幻想倾向、焦虑和活动参与度的自陈报告,最后发现,相较于普通人,表演艺术家在童年期经历精神虐待和忽视的几率更高,且高程度组的表演艺术家更富有创造力。研究人员据此认为童年不幸的人更具有创造力,在创造过程中更容易发现新事物。

以下哪项为真,最能质疑上述结论?

查看答案 开始考试
正确答案:C

本题解析:

第一步,确定题型。

根据提问方式中的“质疑”,确定为削弱论证。

第二步,找论点和论据。

论点:童年不幸的人更具有创造力,在创造过程中更容易发现新事物。

论据:研究人员探究了9500位成年人的童年不幸经历,根据童年不幸程度,将调查对象分为三组:高程度、中低程度、零程度,让这些调查对象填写了有关童年不幸、羞耻感、创作体验、幻想倾向、焦虑和活动参与度的自陈报告,最后发现,相较于普通人,表演艺术家在童年期经历精神虐待和忽视的几率更高,且高程度组的表演艺术家更富有创造力。

第三步,辨析选项。

A项:增加反向论据。该项指出实验采用的方法存在缺陷,实验的结果可能不准确,具有一定削弱作用。

B项:无关选项。该项指除表演艺术家都具有良好的创造能力,与论点童年不幸的人更具有创造力,论题不一致,排除。

C项:否定论点。该项指出遭遇高程度的童年不幸的人创造力不如那些没有遭遇童年不幸的人,直接否定论点,具有削弱作用。

D项:加强论点。该项指出参与调查的人既有女性也有男性,说明从性别方面调查对象比较全面,具有加强作用,排除。

第四步,强弱比较。

C项直接否定论点,A项增加反向论据。C项力度强于A项。

因此,选择C选项。

4 单选题 1分

衰老是人类疾病最大危险因子之一,随着世界人口老年化情况的日趋严重,如何在抗衰老的同时保持健康的状态是一个急需解决的题。研究人员进行了一项对照试验,一组以百岁老人及其家庭成员为研究对象,一组以普通老人(家族历史从未出现过百岁老人)及其后代为研究对象,发现有两个IncRNA在百岁老人及其后代的血液中呈高表达,而在普通老人及其后代的血液中没有发现这一现象,研究人员据此认为,这两个IncRNA的高表达是百岁老人长寿的秘诀。

下列哪项为真,最能支持上述研究人员的观点?

查看答案 开始考试
正确答案:A

本题解析:

第一步,确定题型。

根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。

第二步,找论点和论据。

论点:这两个IncRNA的高表达是百岁老人长寿的秘诀。

论据:研究人员进行了一项对照试验,一组以百岁老人及其家庭成员为研究对象,一组以普通老人(家族历史从未出现过百岁老人)及其后代为研究对象,发现有两个IncRNA在百岁老人及其后代的血液中呈高表达,而在普通老人及其后代的血液中没有发现这一现象。

第三步,辨析选项。

A项:增加论据。该项解释这两个IncRNA抑制细胞衰老的原理,进而达到长寿的效果,具有加强作用。

B项:另有他因。该项指出百岁老人更喜欢打麻将,可能是打麻将带来的长寿,有削弱的力度,排除。

C项:增加反向论据。该项指出可能是因为家庭条件导致普通老人衰老的更快,质疑了论点IncRNA是长寿老人的秘诀,排除。

D项:无关选项。该项指出百岁老人比普通老人更喜欢体检,与论点长寿老人的秘诀无关,论题不一致,排除。

因此,选择A选项。

5 单选题 1分

一篇来自香港中文大学的关于做家务的研究表明:做家务可以减少中国男性的全因和癌症死亡率。研究者把家务分为“重型家务”和“轻型家务”两类。重型家务:吸尘、擦地板、拖地、擦洗窗户、洗车、搬动家具、搬煤气罐等等。轻型家务:掸灰尘、洗碗、手洗衣服、熨烫、晾衣服、做饭、买日用品等等。为了分析家务对健康的影响,香港中文大学纳入2867人作为样本,时间跨度为9年,死亡人群中的男性约为女性的一倍(男性301,女性151)。结果显示,对于男人来说,每周经常做重型家务劳动的获益更多,其全因死亡风险可以降低到71%,癌症死亡风险可降低至接近一半,约52%。

以下哪项如果为真,最能支持该结论?

查看答案 开始考试
正确答案:D

本题解析:

第一步,确定题型。

根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。

第二步,找论点和论据。

论点:做家务可以减少中国男性的全因和癌症死亡率。

论据:结果显示,对于男人来说,每周经常做重型家务劳动的获益更多,其全因死亡风险可以降低到71%,癌症死亡风险可降低至接近一半,约52%。

第三步,辨析选项。

A项:无关选项。该项指出重型家务劳动可以弥补男性业余时间运动量不足的缺陷,与论点无关,无法加强。

B项:无关选项。该项指出对于上班族或久坐一族来说,每天做一些家务的好处,与论点无关,无法加强。

C项:无关选项。该项指出家务劳动有益于记忆清晰、注意力持续,与论点无关,无法加强。

D项:补充论据。该项指出参与轻型家务的男性癌症死亡率降低,可以加强。

因此,选择D选项。

6 单选题 1分

算术本:护眼纸

查看答案 开始考试
正确答案:D

本题解析:

第一步,确定题干逻辑关系。

“算术本”可能会用到“护眼纸”,二者属于或然原材料的对应关系。

第二步,辨析选项。

A项:“床垫”可能会“塌陷”,二者属于或然属性关系,排除;

B项:有的“台灯”是“节能灯”,有的“节能灯”是“台灯”,二者属于交叉关系,排除;

C项:“电竞椅”都有“靠背”,二者属于必然组成关系,排除;

D项:“衣柜”可能会用到“环保木材”,二者属于或然原材料的对应关系,与题干逻辑关系一致,符合。

因此,选择D选项。

7 单选题 1分

一个圆柱体,从正中心挖掉一个小圆柱和一个圆台,如下图所示。然后从任意面剖开,下面不可能是该立体图形截面的是:

行测,模拟试卷,2024年公务员行测高分模拟卷4

查看答案 开始考试
正确答案:B

本题解析:

第一步,明确设问内容。

选择从任一角度截面,不可能截出的选项。

第二步,分析选项。

A项,可以截得,截法如下图所示,排除;

行测,模拟试卷,2024年公务员行测高分模拟卷4

B项,无法截得,当选;

C项,可以截得,截法如下图所示,排除;

行测,模拟试卷,2024年公务员行测高分模拟卷4

D项,可以截得,截法如下图所示,排除。

行测,模拟试卷,2024年公务员行测高分模拟卷4

因此,选择B选项。

8 单选题 1分

从所给的四选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定规律性:

行测,模拟试卷,2024年公务员行测高分模拟卷4

查看答案 开始考试
正确答案:C

本题解析:

第一步,观察特征。

题干中的图形均由小正方体组成,考虑立体类信息。

第二步,一条式,从左到右找规律。

题干中给出的图形俯视图结构均一致,所以问号处应选择与此一致的多面体,排除B、D项;进一步观察,发现题干中的多面体均为三层,排除A项。

因此,选择C选项。

9 单选题 1分

法律上存在主物与从物的划分,主物和从物是同属于一人所有的两个及以上独立存在的在使用上有关联的物,其中起主要作用的是主物,起配合作用的是从物。

以下不属于主物和从物关系的是:

查看答案 开始考试
正确答案:C

本题解析:

第一步,根据提问方式,确定为选非题。

第二步,找关键信息。

主物和从物是同属于一人所有的两个及以上独立存在的在使用上有关联的物,其中起主要作用的是主物,起配合作用的是从物。

第三步,辨析选项。

A项:电脑与鼠标是两个独立存在的在使用上有关联的物,符合定义。

B项:电视机与遥控器是两个独立存在的在使用上有关联的物,符合定义。

C项:拉链是衣服的组成部分,不是独立于衣服存在的物体,不符合定义。

D项:手机与手机壳是两个独立存在的在使用上有关联的物,符合定义。

因此,选择C选项。

10 单选题 1分

洗钱是指将犯罪或其他非法违法行为所获得的违法收入,通过各种手段掩饰、隐瞒、转化,使其在形式上合法化的行为。

以下不属于洗钱行为的是:

查看答案 开始考试
正确答案:C

本题解析:

第一步,根据提问方式,确定为选非题。

第二步,找关键信息。

将犯罪或其他非法违法行为所获得的违法收入,通过各种手段掩饰、隐瞒、转化,使其在形式上合法化的行为。

第三步,辨析选项。

A项:走私团伙将非法钱财分散在他人账户名下,存在把非法收入合法化的行为,符合定义;

B项:贩毒集团投资拍摄电影,把违法收入换成票房,存在把非法收入合法化的行为,符合定义;

C项:不涉及非法行为,不符合定义;

D项:将巨额受贿资金借给其胞弟在深圳购房,存在把非法收入合法化的行为,符合定义。

因此,选择C选项。

其他考生还关注了更多>

相关题库更多>