推荐等级:
发布时间: 2023-08-01 09:19
扫码用手机做题
老赵前几天从张警官那儿听说了一场审讯,嫌疑人甲、乙、丙中有一人是真凶,关于审讯结果,张警官没有透露,但老赵当时根据获得的以下信息推测出了真凶:
(1)张警官说每个嫌疑人都指控另外两人中的一人为真凶,但是没说谁指控他;
(2)张警官说甲说了真话;
(3)张警官没说乙说的是真话还是假话;
(4)张警官说了丙说的是真话还是假话。
关于丙说话的真假,老赵现在已经忘了,但他稍作思考,还是再次推测出了真凶。
由此可知:
本题解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,分析条件,进行推理。
关于丙说话的真假,老赵已经忘了,但是其他的条件为真。
由于丙说话的真假不定,故采用假设法:
假设丙说假话,结合条件(1)可知,丙是真凶,此时结合选项看,C和D均正确,故该假设不成立;
假设丙说真话,根据条件(2)甲也说真话,结合条件(1)可知,甲和丙都指控的是乙,即乙是真凶,乙说假话,此时与题干选项均不冲突,故该假设成立。
综上:乙是真凶,乙说假话,丙说真话,丙不是真凶。
因此,选择A选项。
近年来,化妆品消费市场上,国产化妆品的市场占有率显著提升,品牌效应日益凸显。一项关于国产化妆品购买意愿的调查显示,74%的被调查者表示赞成购买国产化妆品。但是当问及这些被调查者是否曾购买国产化妆品自用,却有70%的人表示“没有”。
如果以下各项为真,最能够解释上述看似矛盾的现象的是:
本题解析:
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“解释”,确定为原因解释。
第二步,找冲突。
题干冲突现象为:74%的被调查者表示赞成购买国产化妆品,但是当问及这些被调查者是否都购买国产化妆品自用,却有70%的人表示“没有”。
第三步,辨析选项。
A项:选项说的是欧美化妆品的优势,没有提及对国产化妆品的态度,不能解释为什么愿意购买国产而不自用的现象,无法解释;
B项:大部分购买者购买自用化妆品时,主要考虑功效及自身情况,不大考虑产地的话,不能解释购买了国产化妆品但不自用的现象,无法解释;
C项:购买国产化妆品的消费者中,70%的人将其作为礼物送人,也就能解析74%的购买者中有70%的人没有自用,是因为将其送人了,因此没有自用,可以解释;
D项:1000元以内用来购买化妆品,解释不了为何自己用得少,无法解释。
因此,选择C选项。
甲、乙、丙、丁、戊参加海岛图片识记比赛,在答题环节,五人的答案如下:
甲:“4号图是巴厘岛,5号图是塞舌尔。”
乙:“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛。”
丙:“4号图是帕劳,2号图是塞舌尔。”
丁:“3号图是巴厘岛,4号图是塞班岛”
戊:“5号图是塞舌尔,1号图是巴厘岛”
已知每人只答对一半,则巴厘岛、塞舌尔、塔希提岛、塞班岛、帕劳对应的图片序号依次是:
本题解析:
第一步,确定题型。
题干具有信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
已知每人只答对一半,采用代入法解题:
代入A项:“2-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、3-塞班岛、4-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;
代入B项:“4-巴厘岛、1-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、2-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;
代入C项:“4-巴厘岛、2-塞舌尔、3-塔希提岛、5-塞班岛、1-帕劳”,此时乙的话“2号图是塞班岛,5号图是塔希提岛”全错,与条件不符,排除;
代入D项:“3-巴厘岛、5-塞舌尔、1-塔希提岛、2-塞班岛、4-帕劳”,此时符合题干,正确。
因此,选择D选项。
据媒体报道,近日,某学者完成了一项人类基因编辑实验,基因编辑婴儿已健康出生。该项实验的理论依据是,人类基因中的某个片段会在细胞表面产生一种特殊的受体蛋白,因为它的存在,使得流感病毒得以侵袭细胞;通过对这段基因进行编辑,使得人体不再生成这种受体蛋白,从而可以免疫流感。
下列说法如果为真,最能削弱实验预期效果的是:
本题解析:
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“削弱”,确定为削弱论证。
第二步,找论点和论据。
论点:实验的预期效果为通过对这段基因进行编辑,使得人体不再生成这种受体蛋白,从而可以免疫流感。
论据:无。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。实验的预期是“通过基因编辑使人体免疫流感”,而该项讨论的是基因编辑婴儿的存活率,论题不一致,排除。
B项:无关选项。实验的预期是“通过基因编辑使人体免疫流感”,而该项讨论的是体育锻炼可以预防流感,论题不一致,排除。
C项:增加反向论据。该项指出基因变异极快,即使对这段基因进行编辑可以免疫流感,但是新的病毒仍然可以侵袭其他受体蛋白,使得人体受到病毒侵袭,即无法实现对流感免疫,具有削弱作用。
D项:无关选项。实验的预期是“通过基因编辑使人体免疫流感”,而该项讨论的是对编辑基因这项研究的评价,论题不一致,排除。
因此,选择C选项。
某CPU厂商称,搭载新型号CPU的2020款笔记本,其运行速度是搭载旧型号CPU的2019款笔记本的2倍。由此可见,新型号CPU可以显著提升笔记本性能。
下列说法如果为真,最能支持上述结论的是:
本题解析:
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
第二步,找论据。
论点:新型号CPU可以显著提升笔记本性能。
论据:搭载新型号CPU的2020款笔记本,其运行速度是搭载旧型号CPU的2019款笔记本的2倍。
第三步,辨析选项。
A项:无关选项。该项只是提及新款笔记本的用户体验,但用户体验好不代表是笔记本性能提升,与论点话题不一致,不具有加强作用。
B项:不明确项。该项讨论的是新款笔记本的硬件也更新迭代,故无法确定性能的提升是依靠硬件还是新型CPU,不具有加强作用。
C项:加强论据。该项指出新款笔记本只升级了CPU和外观设计,在其他不变的情况下,意味着的确是新型CPU提升了性能,具有加强作用。
D项:无关选项。该项只是提及新型CPU对于占据市场份额的优势,不代表能提升性能,与论点话题不一致,不具有加强作用。
因此,选择C选项。
全球气候变暖使自燃野火的风险增加,但研究人员发现,全球经历火烧的土地面积正在减少,他们以卫星数据为基础计算出,从1988年到2015年,全球每年火烧土地面积缩小24%,其中包括热浪、雷电等导致的自燃野火,也包括烧荒等人类行为的影响。最明显的是草原地区,原本习惯防火烧荒的游牧居民的定居化,使非洲的热带稀树草原每年火烧土地面积缩小了约79万平方公里。
上述发现最能支持的论断是:
本题解析:
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“支持”,确定为加强论证。
需注意这道题目具有特殊性,“上述发现最能支持的论断是”的问法,说明题干给出的是论据,需要从四个选项中选择能够成为论点的选项。
第二步,分析论据。
论据:最明显的是草原地区,原本习惯防火烧荒的游牧居民的定居化,使非洲的热带稀树草原每年火烧土地面积缩小了约79万平方公里。
第三步,辨析选项。
A项:题干提到“全球气候变暖使自燃野火的风险增加”,说明全球气候变化与全球火烧土地面积存在关联,而不是没有关联,排除;
B项:题干并未提及全球火烧土地面积的减少对气候变暖的影响,排除;
C项:根据题干论据可知,人类生活方式的改变能够减少火烧土地面积,即题干论据可以支持该项,符合;
D项:题干并未将人类行为和自燃野火导致的火烧土地面积大小进行比较,排除。
因此,选择C选项。
如果把一个造型精致的鸟笼挂在房间最显眼的地方,过不了几天主人就会做出下面两个选择之一:或者把鸟笼扔掉,或者买只鸟放在鸟笼里,因为这比无休止地向别人解释“空鸟笼”要轻松得多,这就是鸟笼逻辑。原因很简单,人们大多受制于惯性思维,认为鸟笼必定用于养鸟。
根据上述定义,下列情形体现了鸟笼逻辑的是:
本题解析:
第一步,看提问方式,本题属于选是题。
第二步,找关键信息。
人们大多受制于惯性思维。
第三步,辨析选项。
A项:大刘认为买涉水险是明智之举,说明是思考后的决定,而非“惯性思维”,不符合定义;
B项:莉莉认为华贵的礼服,必须搭配“价格不菲”高跟鞋和手拿包,属于“惯性思维”,符合定义;
C项:小明因为受到老师的夸奖,然后成绩提升,成绩提升是其努力的结果,并未体现“惯性思维”,不符合定义;
D项:某人根据一些个例得出普遍性结论,是以偏概全,而不是“惯性思维”,不符合定义。
因此,选择B选项。
游戏“抢占阵地”的规则如下:有黑、白、蓝、粉、黄五个阵地,玩家抢占阵地后可以获得相应分数,分别为黑阵地1分、白阵地3分、蓝阵地5分、粉阵地7分、黄阵地9分。小张、小王、小李、小赵各自挑战了6次,每人在每次挑战中都成功占领了一个阵地。游戏结束交流成绩时,小张说:“我得了10分。”小王说:“我得了30分。”小李说:“我得了33分。”小赵说:“我得了58分。”
由此可知,( )说了假话。
本题解析:
第一步,确定题型。
题干具有匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
根据条件“黑阵地1分、白阵地3分、蓝阵地5分、粉阵地7分、黄阵地9分”,可知各项阵地的得分为奇数;
根据条件“每人挑战6次,每次成功占领一个阵地”,可知,本次游戏最高分为连续6次占领黄阵地,即54分,故小赵说“得了58分”,一定是说谎;
根据条件“每人挑战6次,每次成功占领一个阵地”,以及各项阵地得分为奇数可知,最终得分应为偶数,故小李说“我得了33分”,一定是说谎;
小张的得分为10分,可能是“1+1+1+1+3+3”,是真话,也可能是假话;
小王的得分是30分,可能是“3+3+3+3+9+9”,是真话,也可能是假话。
综上可知,至少两人说了假话。
因此,选择D选项。
某公司财务小组要求组员每年自学完成20讲的“财务会计人员能力提升”系列网课,年底前,组长向组员询问自学进度,组员的回答如下:
甲:“我没完成。”
乙:“丙完成了。”
丙:“大家都没完成。”
丁:“乙说的是谎话。”
戊:“乙完成了。”
巳:“甲和丙中只有一个完成。”
组长通过查看后台数据,发现以上组员中有两人说谎。
由此可知,甲、乙、丙中完成自学的有( )人。
本题解析:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找矛盾。
乙和丁的话为矛盾关系,必有一真一假。
第三步,看其余。
根据已知“有两人说谎”,可知其余论断中只能有一句为假;假设丙的话为真时,戊、己的话均为假,与题干矛盾,所以其余论断中,丙的话为假,甲、戊、己的话为真,此时完成自学的人为:丙和乙。
因此,选择C选项。
某些错绘国界线的地图是严重违法违规的,这是因为有损我国领土和主权完整的地图是严重违法违规的。
若使上述论证有效,则必须要补充的前提是:
本题解析:
第一步,确定题型。
根据提问方式中的“前提”,确定为加强论证。
第二步,找论点和论据。
论点:某些错绘国界线的地图是严重违法违规的。
论据:有损我国领土和主权完整的地图是严重违法违规的。
第三步,辨析选项。
A项:不明确项。该项中的“有可能导致”说明不确定结果究竟怎样,不是论证的前提,不具有加强作用。
B项:无关选项。该项中“严重违法的地图”不一定是论点中“错绘国界的地图”,不具有加强作用。
C项:建立联系。该项和论据进行递推可以得到“所有错绘国界的地图都是严重违法违规的”,进一步可以推出论点“某些错绘国界线的地图是严重违法违规的”,具有加强作用。
D项:建立联系。该项建立了论点“某些错绘国界的地图”和论据“有损我国领土和主权完整”之间的联系,具有加强作用。
第四步,强弱比较。
C项和D项都可以建立论据和论点之间的关联,但要使论点“某些”成立,并不需要“所有错绘国界线的地图都有损我国领土和主权完整”,故C项不是必要的前提。
因此,选择D选项。
试卷分类:行测
练习次数:0次
试卷分类:行测
练习次数:0次
试卷分类:行测
练习次数:0次
试卷分类:行测
练习次数:0次
试卷分类:行测
练习次数:11次
试卷分类:行测
练习次数:8次
试卷分类:行测
练习次数:8次
试卷分类:行测
练习次数:9次
试卷分类:行测
练习次数:10次
试卷分类:行测
练习次数:8次