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2022年初级会计《经济法基础》点睛试卷

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发布时间: 2022-05-06 12:03

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试卷预览

1 单选题 1分

某高新技术企业2019年10月开业,注册资金500万元,当年签订相关合同如下:

(1)建账时共设8个营业账簿,其中有1本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。

(2)与甲公司签订了一份买卖合同,支付不含税价款30万元;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。

(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。

已知:买卖合同、运输合同的印花税税率0.3‰;产权转移书据的印花税税率0.5‰;借款合同印花税税率0.05‰,营业账簿的印花税税率为实收资本、资本公积合计金额的0.25‰。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

下列关于印花税的表述中,不正确的是( )。

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正确答案:A

本题解析:

一般的法律、会计、审计等方面的咨询不属于技术咨询,其所立合同不贴印花。

2 单选题 1分

某高新技术企业2019年10月开业,注册资金500万元,当年签订相关合同如下:

(1)建账时共设8个营业账簿,其中有1本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。

(2)与甲公司签订了一份买卖合同,支付不含税价款30万元;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。

(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。

已知:买卖合同、运输合同的印花税税率0.3‰;产权转移书据的印花税税率0.5‰;借款合同印花税税率0.05‰,营业账簿的印花税税率为实收资本、资本公积合计金额的0.25‰。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

该企业设立账簿应缴纳的印花税为( )。

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正确答案:C

本题解析:

应缴纳的印花税=(5000000+1000000)×0.25‰=1500(元)

营业账簿中记载资金的账簿,以“实收资本”与“资本公积”两项的合计金额为其计税依据。

3 单选题 1分

某高新技术企业2019年10月开业,注册资金500万元,当年签订相关合同如下:

(1)建账时共设8个营业账簿,其中有1本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。

(2)与甲公司签订了一份买卖合同,支付不含税价款30万元;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。

(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。

已知:买卖合同、运输合同的印花税税率0.3‰;产权转移书据的印花税税率0.5‰;借款合同印花税税率0.05‰,营业账簿的印花税税率为实收资本、资本公积合计金额的0.25‰。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

该企业签订买卖合同和运输合同共应缴纳的印花税为( )。

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正确答案:C

本题解析:

应缴纳的印花税=(30+10)×10000×0.3‰=120(元)

4 单选题 1分

某高新技术企业2019年10月开业,注册资金500万元,当年签订相关合同如下:

(1)建账时共设8个营业账簿,其中有1本资金账簿,记载实收资本500万元,资本公积100万元。

(2)与甲公司签订了一份买卖合同,支付不含税价款30万元;与乙运输公司签订一项货物运输合同,分别注明运输费10万元和装卸费1万元。

(3)以本公司财产80万元作抵押,向某银行借款100万元,合同规定年底归还,但该公司因资金周转困难,年底无力偿还借款,遂按合同规定将抵押财产产权转移给该银行,并依法签订了产权转移书据。

已知:买卖合同、运输合同的印花税税率0.3‰;产权转移书据的印花税税率0.5‰;借款合同印花税税率0.05‰,营业账簿的印花税税率为实收资本、资本公积合计金额的0.25‰。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

该企业签订借款合同和产权转移书据应缴纳的印花税为( )。

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正确答案:C

本题解析:

应缴纳的印花税=100×10000×0.05‰+80×10000×0.5‰=450(元)

5 单选题 1分

甲企业为居民企业。2021年有关收支情况如下:

(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。

(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。

(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。

(4)直接向某希望小学捐款100万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元。

(5)计提准备金50万元,未经税务机关核定。

(6)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

下列计算甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额的算式中,正确的是( )。

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正确答案:C

本题解析:

采用直接法计算应纳税所得额。甲企业2021年度企业所得税应纳税所得额=4000(产品销售收入)+100(特许权使用费收入)+100(接受捐赠收入)-20.5(业务招待费支出)-500(广告费支出)-10(支付给客户的违约金)-30(向目标脱贫地区的捐赠)-2000(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=1639.5(万元)。

2、

6 单选题 1分

甲企业为居民企业。2021年有关收支情况如下:

(1)取得产品销售收入4000万元,特许权使用费收入100万元,国债利息收入50万元,接受捐赠收入100万元。

(2)业务招待费支出50万元,广告费支出500万元。

(3)支付司法机关罚金20万元,支付给客户的违约金10万元。

(4)直接向某希望小学捐款100万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元。

(5)计提准备金50万元,未经税务机关核定。

(6)其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2000万元。

已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰;广告费、业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,允许税前扣除。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

甲企业下列支出中,在计算2021年度企业所得税应纳税所得额时,可以税前扣除的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

(1)选项A:纳税人违反国家法律、法规规定,被司法机关处以的罚金,不得在税前扣除;(2)选项C:直接向捐赠人的捐款支出,不得在税前扣除;(3)选项D:未经核定的准备金支出,不得在税前扣除。

7 单选题 1分

下列情形中,用人单位可以在合同期满时与劳动者终止劳动关系的是( )。

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正确答案:D

本题解析:

七级至十级伤残,劳动、聘用合同期满终止,或者职工本人提出解除劳动、聘用合同的,由工伤保险基金支付一次性工伤医疗补助金。

8 单选题 1分

2018年10月,李某购买福利彩票,取得一次中奖收入3万元,购买彩票支出400元,已知偶然所得个人所得税税率为20%,计算李某中奖收入应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是( )。

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正确答案:C

本题解析:

偶然所得以每次取得的收入全额征税。

9 单选题 1分

下列关于自然人民事行为能力的表述中,正确的是( )。

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正确答案:B

本题解析:

(1)选项 A:不满 8 周岁的未成年人为无民事行为能力人;(2)选项 BC:16 周岁以上的未成年人,以 自己的劳动收入为主要生活来源的,视为完全民事行为能力人;(3)选项 D:完全不能辨认自己行为的成年人为无民 事行为能力人。

10 单选题 1分

甲公司安排职工张某参加专项技术培训并支付培训费用20万元,双方约定张某自培训结束后5年内不得辞职,否则应向公司支付违约金30万元。张某完成专项技术培训后在甲公司工作满2年时辞职,甲公司要求张某支付违约金。张某依法应支付的违约金不得超过( )万元。

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正确答案:A

本题解析:

服务期违约金:(1)约定时,不得超过用人单位提供的培训费用,即本题违约金最高额为20万元;(2)支付时,不得超过服务期尚未履行部分所应分摊的培训费用。因此,张某依法应支付的违约金最高额=20×(5-2)÷5=12(万元)。

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