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发布时间: 2021-08-05 10:57
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企业发生的下列行为中,按规定允许开具增值税专用发票的是( )。
本题解析:
商业企业一般纳税人零售烟酒,向消费者个人销售货物或者应税劳务,销售免税的货物均属不得开具增值税专用发票的情况。
2019年度,某小型微利企业财务资料显示,会计利润为370万元,另有经税务机关核定的2018年亏损为70万元,则2019年应纳税额为( )万元。
本题解析:
对年应纳税所得额不超过100万元的小型微利企业,其所得减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,其所得减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
应纳所得税额=[100×25%+(370-70-100)×50%]×20%=25(万元)。
根据民事法律制度的规定,下列关于特殊地域管辖的表述中,不正确的是( )。
本题解析:
因人身保险合同纠纷提起的诉讼,可以由被保险人住所地人民法院管辖。
某生产企业(小规模纳税人)本月外购货物取得增值税发票上注明价税合计18000元。当月销售货物,税务机关代开的增值税专用发票上注明价款为80000元,其本月应纳增值税为( )元。
本题解析:
小规模纳税人的进项税额不能抵扣,税务机关代开专用发票上注明的价款为不含税价,所以应纳增值税=80000×3%=2400(元)。
在汇总缴纳所得税时,企业境外所得已在境外缴纳的所得税税额超过规定抵免限额的部分,可以在以后( )内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补。
本题解析:
企业取得境外所得,已在境外缴纳的所得税税额,可以从其当期应纳税额中限额抵免,抵免限额为该项所得依照我国企业所得税法规定计算的应纳税额;超过抵免限额的部分,可以在以后五个年度内,用每年度抵免限额抵免当年应抵税额后的余额进行抵补
下列关于企业所得税优惠税率的表述中,不正确的是( )。
本题解析:
非居民企业在中国境内未设立机构、场所,或者虽设立机构、场所但取得的所得与其所设机构、场所没有实际联系的,应当就其来源于中国境内的所得,减按10%的税率征收企业所得税。对在中国境内设立机构、场所且取得的所得与其所设机构、场所有实际联系的非居民企业,应当就其来源于中国境内、境外的所得缴纳企业所得税,适用税率为25%。
试卷分类:中级会计财务管理
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试卷分类:中级会计财务管理
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试卷分类:中级会计财务管理
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试卷分类:中级会计经济法
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试卷分类:中级会计实务
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试卷分类:中级会计实务
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