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2022年初级会计《经济法基础》模考试卷7

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发布时间: 2022-01-04 16:34

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1 单选题 1分

中国公民杨某2020年的有关收支情况如下:

(1)1月参加客户公司年会中奖,获得双人7天出境游,价值2万元。

(2)2月获赠父母名下的商铺一套。

(3)3月将该套商铺出租,取得当月租金10 000元,缴纳相关税费1 200元。

(4)4月在商场累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值1 000元的礼品。

(5)5月在转让持有12个月以上的丙上市公司股票,取得收益18 000元。

(6)6月购买福利彩票,中奖5 000元。

(7)其他相关情况如下:

杨某2020年工资收入158 000元。专项扣除26 500元。杨某夫妇有两个孩子,一个年满1周岁,另一个年满4周岁,处于学前教育阶段,尚未上小学,子女教育专项附加扣除由杨某一人扣除。杨某还有两位61周岁的老人需赡养,赡养老人的专项附加扣除由杨某与其姊妹约定分别按50%扣除。

已知:财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4 000元以上的,减除20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用60 000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12 000元的标准定额扣除;赡养老人专项附加扣除,按照每月2 000元的标准定额扣除。

初级会计经济法基础,模拟考试,2022年初级会计《经济法基础》模考试卷7

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算杨某2020年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

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正确答案:A

本题解析:

本题考查综合所得,题目中各项所得中仅有工资薪金所得计入综合所得缴纳个人所得税。①确定年度收入额=工资收入158 000元。②确定扣除项目:费用6万元、专项扣除26 500元;子女教育专项附加扣除按100%扣除,杨某的两个子女中,1岁的子女不满足扣除条件,故仅可扣除处于学前教育阶段的1个子女的子女教育专项附加扣除12 000元/年;赡养老人专项附加扣除按50%比例扣除,即2 000×12×50%=24 000×50%=12 000元。③应纳税额=(每一纳税年度收入额-费用6万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数=(158 000-60 000-26 500-12 000-24 000×50%)×10%-2 520=2 230(元)。

2 单选题 1分

中国公民杨某2020年的有关收支情况如下:

(1)1月参加客户公司年会中奖,获得双人7天出境游,价值2万元。

(2)2月获赠父母名下的商铺一套。

(3)3月将该套商铺出租,取得当月租金10 000元,缴纳相关税费1 200元。

(4)4月在商场累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值1 000元的礼品。

(5)5月在转让持有12个月以上的丙上市公司股票,取得收益18 000元。

(6)6月购买福利彩票,中奖5 000元。

(7)其他相关情况如下:

杨某2020年工资收入158 000元。专项扣除26 500元。杨某夫妇有两个孩子,一个年满1周岁,另一个年满4周岁,处于学前教育阶段,尚未上小学,子女教育专项附加扣除由杨某一人扣除。杨某还有两位61周岁的老人需赡养,赡养老人的专项附加扣除由杨某与其姊妹约定分别按50%扣除。

已知:财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4 000元以上的,减除20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用60 000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12 000元的标准定额扣除;赡养老人专项附加扣除,按照每月2 000元的标准定额扣除。

初级会计经济法基础,模拟考试,2022年初级会计《经济法基础》模考试卷7

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算杨某3月出租商铺应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

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正确答案:B

本题解析:

本题考查财产租赁所得个税计算,财产租赁所得,以一个月的收入作为一次收入,先要判断一次收入是否超过4 000元,不超过4 000元的,计算应纳税所得额时减除800元的费用,超过4 000元的,计算应纳税所得额时减除20%的费用。因此,杨某3月出租商铺应缴纳个人所得税税额=(10 000-1 200)×(1-20%)×20%=1 408(元)。

3 单选题 1分

中国公民杨某2020年的有关收支情况如下:

(1)1月参加客户公司年会中奖,获得双人7天出境游,价值2万元。

(2)2月获赠父母名下的商铺一套。

(3)3月将该套商铺出租,取得当月租金10 000元,缴纳相关税费1 200元。

(4)4月在商场累积消费达到规定额度,取得按消费积分反馈的价值1 000元的礼品。

(5)5月在转让持有12个月以上的丙上市公司股票,取得收益18 000元。

(6)6月购买福利彩票,中奖5 000元。

(7)其他相关情况如下:

杨某2020年工资收入158 000元。专项扣除26 500元。杨某夫妇有两个孩子,一个年满1周岁,另一个年满4周岁,处于学前教育阶段,尚未上小学,子女教育专项附加扣除由杨某一人扣除。杨某还有两位61周岁的老人需赡养,赡养老人的专项附加扣除由杨某与其姊妹约定分别按50%扣除。

已知:财产租赁所得个人所得税税率为20%,财产租赁所得每次(月)收入在4 000元以上的,减除20%的费用。综合所得,每一纳税年度减除费用60 000元;子女教育专项附加扣除,按照每个子女每年12 000元的标准定额扣除;赡养老人专项附加扣除,按照每月2 000元的标准定额扣除。

初级会计经济法基础,模拟考试,2022年初级会计《经济法基础》模考试卷7

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算杨某1月公司年会中奖收入应缴纳个人所得税额的下列算式中,正确的是(  )。

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正确答案:D

本题解析:

本题考查偶然所得的个税计算。偶然所得按次计税,收入全额计税,且不得扣除任何费用,应缴纳个人所得税额=20 000×20%=4 000(元)。

4 单选题 1分

中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2019 年王某有关收支情况如下:

(1)每月工资、薪金所得20 000 元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金3 900 元。1-11 月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额8 590 元。

(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5 000 元。

(3)购买福利彩票,取得一次中奖收入3 000 元。

(4)网约车充值获赠价值2 500 元的返券。

(5)储蓄存款利息收入1 750 元。

(6)将一套住房出租,全年租金收入37 200 元。

已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5 000 元/月;综合所得减除费用为60 000 元;子女教育专项附加扣除标准为1 000 元/月;由王某按扣除标准的100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4 000 元以上的,减除费用按20%计算;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

个人所得税预扣率表

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

初级会计经济法基础,模拟考试,2022年初级会计《经济法基础》模考试卷7

初级会计经济法基础,模拟考试,2022年初级会计《经济法基础》模考试卷7

个人所得税税率表

(综合所得适用)

初级会计经济法基础,模拟考试,2022年初级会计《经济法基础》模考试卷7

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算王某2019 年综合所得应缴纳个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

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正确答案:B

本题解析:

劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额计入综合所得计税;综合所得应纳税额=(每一纳税年度的收入额-费用6 万元-专项扣除-专项附加扣除-依法确定的其他扣除)×适用税率-速算扣除数。

5 单选题 1分

中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2019 年王某有关收支情况如下:

(1)每月工资、薪金所得20 000 元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金3 900 元。1-11 月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额8 590 元。

(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5 000 元。

(3)购买福利彩票,取得一次中奖收入3 000 元。

(4)网约车充值获赠价值2 500 元的返券。

(5)储蓄存款利息收入1 750 元。

(6)将一套住房出租,全年租金收入37 200 元。

已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5 000 元/月;综合所得减除费用为60 000 元;子女教育专项附加扣除标准为1 000 元/月;由王某按扣除标准的100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4 000 元以上的,减除费用按20%计算;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

个人所得税预扣率表

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

初级会计经济法基础,模拟考试,2022年初级会计《经济法基础》模考试卷7

初级会计经济法基础,模拟考试,2022年初级会计《经济法基础》模考试卷7

个人所得税税率表

(综合所得适用)

初级会计经济法基础,模拟考试,2022年初级会计《经济法基础》模考试卷7

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算王某一次性劳务报酬应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

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正确答案:A

本题解析:

预扣预缴税款时,劳务报酬所得每次收入4 000 元以上的,减除费用按收入的20%计算,即应预扣预缴的税额=每次收入×(1-20%)×预扣率=5 000×(1-20%)×20%=800(元)。

6 单选题 1分

中国公民王某为境内甲公司研发人员,其独生子正在读小学。2019 年王某有关收支情况如下:

(1)每月工资、薪金所得20 000 元,每月缴纳的基本养老保险费、基本医疗保险费、失业保险费、住房公积金3 900 元。1-11 月工资、薪金所得累计已预扣预缴个人所得税税额8 590 元。

(2)为乙公司提供技术服务,取得一次性劳务报酬5 000 元。

(3)购买福利彩票,取得一次中奖收入3 000 元。

(4)网约车充值获赠价值2 500 元的返券。

(5)储蓄存款利息收入1 750 元。

(6)将一套住房出租,全年租金收入37 200 元。

已知:工资、薪金所得预扣预缴个人所得税减除费用为5 000 元/月;综合所得减除费用为60 000 元;子女教育专项附加扣除标准为1 000 元/月;由王某按扣除标准的100%扣除;劳务报酬所得个人所得税预扣率为20%,每次收入4 000 元以上的,减除费用按20%计算;劳务报酬所得以收入减除20%的费用后的余额为收入额。

个人所得税预扣率表

(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)

初级会计经济法基础,模拟考试,2022年初级会计《经济法基础》模考试卷7

初级会计经济法基础,模拟考试,2022年初级会计《经济法基础》模考试卷7

个人所得税税率表

(综合所得适用)

初级会计经济法基础,模拟考试,2022年初级会计《经济法基础》模考试卷7

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

计算王某12 月份工资、薪金所得应预扣预缴个人所得税税额的下列算式中,正确的是(  )。

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正确答案:D

本题解析:

居民个人工资薪金所得应当按照累计预扣法计算预扣税款,累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项扣除-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除=20 000×12-5 000×12-3 900×12-1 000×12=121 200(元);本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额=121 200×10%-2 520-8 590=1010(元)。

7 单选题 1分

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2020年8月有关经济业务如下:

(1)购进小客车1辆,既用于职工班车又用于日常经营活动,取得税控机动车统一销售发票上注明的税额为24 000元。

(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8 000元。

(3)购进生产用化妆品包装盒一批,取得增值税专用发票上注明的税额为4 000元。由于管理不善,该批化妆品包装盒泡水报废。

(4)支付仓库租金取得增值税专用发票注明税额5 000元。

(5)销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1 100 000元,同时收取包装物押金2 200元。

(6)委托乙公司加工生产100套新开发高档化妆品,材料成本和加工费共计5 000元每套。

已知:高档化妆品消费税率10%,成本利润率10%;销售货物的增值税税率为13%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额2 800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲公司当月准予抵扣的进项税额的下列计算中,正确的是(  )。

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正确答案:A

本题解析:

(1)购进小客车、仓库租金进项税额可以抵扣;(2)留抵税额是上期不足抵扣留到本期继续抵扣的进项税额,故选项A正确。

8 单选题 1分

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2020年8月有关经济业务如下:

(1)购进小客车1辆,既用于职工班车又用于日常经营活动,取得税控机动车统一销售发票上注明的税额为24 000元。

(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8 000元。

(3)购进生产用化妆品包装盒一批,取得增值税专用发票上注明的税额为4 000元。由于管理不善,该批化妆品包装盒泡水报废。

(4)支付仓库租金取得增值税专用发票注明税额5 000元。

(5)销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1 100 000元,同时收取包装物押金2 200元。

(6)委托乙公司加工生产100套新开发高档化妆品,材料成本和加工费共计5 000元每套。

已知:高档化妆品消费税率10%,成本利润率10%;销售货物的增值税税率为13%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额2 800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲公司当月委托加工生产的新开发高档化妆品的消费税额的下列计算中,正确的是(  )。

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正确答案:C

本题解析:

委托加工应税消费品的,没有消费品同类销售价格的,按照组成计税价格计算缴纳消费税:应纳税额=(材料成本+加工费)÷(1-消费税比例税率)×消费税比例税率=5 000×100÷(1-10%)×10%=55 556(元)。

9 单选题 1分

甲公司为增值税一般纳税人,主要从事高档化妆品生产销售业务,2020年8月有关经济业务如下:

(1)购进小客车1辆,既用于职工班车又用于日常经营活动,取得税控机动车统一销售发票上注明的税额为24 000元。

(2)购进职工食堂用货物,取得增值税专用发票上注明的税额为8 000元。

(3)购进生产用化妆品包装盒一批,取得增值税专用发票上注明的税额为4 000元。由于管理不善,该批化妆品包装盒泡水报废。

(4)支付仓库租金取得增值税专用发票注明税额5 000元。

(5)销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1 100 000元,同时收取包装物押金2 200元。

(6)委托乙公司加工生产100套新开发高档化妆品,材料成本和加工费共计5 000元每套。

已知:高档化妆品消费税率10%,成本利润率10%;销售货物的增值税税率为13%,物流辅助服务增值税税率为6%,上期留抵增值税税额2 800元,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

甲公司当月销售成套高档化妆品的增值税销项税额的下列计算中,正确的是(  )。

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正确答案:D

本题解析:

销售成套高档化妆品一批,取得含增值税价款1 100 000元,应当作价税分离,而收取包装物押金2 200元,暂不纳入销售额计算缴纳增值税,因此甲公司当月销售成套高档化妆品的增值税销项税额=1 100 000÷(1+13%)×13%=126 549(元)。

10 单选题 1分

根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的是(  )。

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正确答案:A

本题解析:

契税纳税人应为买方,即受让方,转让方不是契税的纳税人。选项A正确,选项BC错误。契税是在产权转移环节征收的税款,抵押房屋不会导致房屋产权转移,不属于契税征税范围,选项D错误。

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