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发布时间: 2022-01-04 16:17
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甲化妆品公司为增值税一般纳税人, 主要从事各类化妆的生产、销售和加工业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)进口一批高档香水,海关核定的关税完税价格为425000元。
(2)销售自产型高档美容类化妆品,取得含增值税价款960500元,同时收取包装费28815元。
(3)受托为乙公司加工N型高档修饰类化妆品,乙公司提供甲化妆品公司收取含增值税加工原材料成本85000元,加工费34578元。甲化妆品公司无同类高档修饰类化妆品销售价格。
(4)将自产P型高档护肤类化妆品分别用于馈赠合作单位、广告投放、赞助电视台举办的晚会以及奖励本公司员工
已知:关税税率为6%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲化妆品公司当月受托加工N型高档修饰类化妆品应代收代缴消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
本题解析:
加工费是含税金额,需要进行价税分离,委托方提供的原料按照实际成本85000元计算,综上应代收代缴消费税税额=[85000+34578/(1+13%)]/(1-15%)x15%=20400(元)。
甲化妆品公司为增值税一般纳税人, 主要从事各类化妆的生产、销售和加工业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)进口一批高档香水,海关核定的关税完税价格为425000元。
(2)销售自产型高档美容类化妆品,取得含增值税价款960500元,同时收取包装费28815元。
(3)受托为乙公司加工N型高档修饰类化妆品,乙公司提供甲化妆品公司收取含增值税加工原材料成本85000元,加工费34578元。甲化妆品公司无同类高档修饰类化妆品销售价格。
(4)将自产P型高档护肤类化妆品分别用于馈赠合作单位、广告投放、赞助电视台举办的晚会以及奖励本公司员工
已知:关税税率为6%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲化妆品公司当月销售自产M型高档美容类化妆品应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
本题解析:
销售额和价外费用都是含税的,需要进行价税分离,所以选择A。
甲化妆品公司为增值税一般纳税人, 主要从事各类化妆的生产、销售和加工业务。2019年9月有关经营情况如下:
(1)进口一批高档香水,海关核定的关税完税价格为425000元。
(2)销售自产型高档美容类化妆品,取得含增值税价款960500元,同时收取包装费28815元。
(3)受托为乙公司加工N型高档修饰类化妆品,乙公司提供甲化妆品公司收取含增值税加工原材料成本85000元,加工费34578元。甲化妆品公司无同类高档修饰类化妆品销售价格。
(4)将自产P型高档护肤类化妆品分别用于馈赠合作单位、广告投放、赞助电视台举办的晚会以及奖励本公司员工
已知:关税税率为6%,消费税税率为15%,增值税税率为13%。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
计算甲化妆品公司当月进口高档香水应缴纳消费税税额的下列算式中,正确的是( )。
本题解析:
进口从价定率计征消费税的应税消费品,消费税应纳税额
=组成计税价格x税率=关税完税价格x(1+关税税率)*(1-消费税税率)x消费税税率=425000x(1+6%)/(1-15%)x15%=79500(元)
甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:
(1)取得销售收入5000万元。
(2) 发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,非广告性赞助支出40万元。
(3)通过市体育局向体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元用于扶贫,通过公益性社会组织向卫生事业捐款8万元。
(4)缴納增值税195万元缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元。
(5)按规定缴纳财产保险费90万元。
(6)利润总额560万元。
已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最不得超过当年销售(营业)收入的千分之五;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列小题。
计算甲公司201 9年度企业所得税应纳税所得额的下列算式中,正确的是( )。
本题解析:
(1)业务招待费税前准予扣除25元,需要纳税调增75(100-25)元。非广告性赞助支出不得税前扣除,需要纳税调增40万元。
应纳税所得额=560+(100-5000x5%o)+40=675(万元)。
甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:
(1)取得销售收入5000万元。
(2) 发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,非广告性赞助支出40万元。
(3)通过市体育局向体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元用于扶贫,通过公益性社会组织向卫生事业捐款8万元。
(4)缴納增值税195万元缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元。
(5)按规定缴纳财产保险费90万元。
(6)利润总额560万元。
已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最不得超过当年销售(营业)收入的千分之五;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列小题。
在计算甲公司2019年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的公益性捐赠支出是( )。
本题解析:
(1)用于目标脱贫地区的扶贫捐赠支出(30万元),据实扣除。(2)其他公益性捐赠支出58(50+8)万元,未超过税法规定的扣除限额67.2万元(560X12%),可以全部在税前扣除。因此,甲公司的公益性捐赠支出税前准予扣除的金额=30+58=88(万元)
甲公司为居民企业,主要从事服饰生产和销售业务。2019年度有关经营情况如下:
(1)取得销售收入5000万元。
(2) 发生与生产经营活动有关的业务招待费支出100万元,非广告性赞助支出40万元。
(3)通过市体育局向体育事业捐款50万元,通过市民政局向目标脱贫地区捐款30万元用于扶贫,通过公益性社会组织向卫生事业捐款8万元。
(4)缴納增值税195万元缴纳城市维护建设税、教育费附加合计19.5万元。
(5)按规定缴纳财产保险费90万元。
(6)利润总额560万元。
已知:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最不得超过当年销售(营业)收入的千分之五;公益性捐赠支出不超过年度利润总额12%的部分,准予在计算企业所得税应纳税所得额时扣除。
要求:
根据上述资料,不考虑其他因素分析回答下列小题。
在计算甲公司201 9年度企业所得税应纳税所得额时,准予扣除的业务招待费支出是
本题解析:
5000*0.005=25万元,100*0.6=60万元。
准予扣除的业务招待费支出为25万元。
2020年9月21日,技术人员张某到甲公司应聘成功,约定于次日上岗工作。后因公司原因张某于2020年9月25日到岗工作。2020年9月30日,双方订立了3年期动合同。
2020年11月甲公司出资安排张某外出参加专项技术培训,双方签订了服务期协议,对相关事项进行了约定。服务期内,张某在工作中严重失职、营私舞弊,给公司造成重大损害。公司据此解除了劳动合同并要求张某支付违反服务期的违约金并赔偿损失。张某对此不服,认为公司违法解除劳动合同,要求公司支付经济补偿和赔偿金。
已知:张某在甲公司实行标准工时制。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司解除劳动合同方式的下列表述中,正确的是( )
本题解析:
劳动者严重失职,营私舞弊,给用人单位造成重大损害的,用人单位可随时通知劳
动者解除劳动合同。
2020年9月21日,技术人员张某到甲公司应聘成功,约定于次日上岗工作。后因公司原因张某于2020年9月25日到岗工作。2020年9月30日,双方订立了3年期动合同。
2020年11月甲公司出资安排张某外出参加专项技术培训,双方签订了服务期协议,对相关事项进行了约定。服务期内,张某在工作中严重失职、营私舞弊,给公司造成重大损害。公司据此解除了劳动合同并要求张某支付违反服务期的违约金并赔偿损失。张某对此不服,认为公司违法解除劳动合同,要求公司支付经济补偿和赔偿金。
已知:张某在甲公司实行标准工时制。要求:
根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
甲公司与张某建立劳动关系的时间是( )
本题解析:
用人单位自用工之日起即与劳动者建立劳动关系;用人单位与劳动者在用工前订立劳动合同的,劳动关系自用工之日起建立。
甲煤矿为增值税一般纳税人,2019年8月销售原煤取得不含增值税价款435万元,其中包含从坑口到码头的运输费用10万元、随运销产生的装卸费用5万元,均取得增值税发票。已知资源税税率为2%。甲煤矿当月应缴纳资源税税额为( )。
本题解析:
(1)资源税应税产品的销售额,按照纳税人销售应税产品向购买方收取的全部价款确定,不包括增值税税款。
(2)计入销售额中的相关运杂费用,凡取得增值税发票或者其他合法有效凭据的,准予从销售额中扣除。相关运杂费用是指应税产品从坑口或者洗选(加工)地到车站、码头或者购买方指定地点的运输费用、建设基金以及随运销产生的装卸、仓储、港杂费用。
(3)甲煤矿当月应缴纳资源税=(435-10-5)x2%=8.4(万元)。
试卷分类:初级会计经济法基础
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试卷分类:初级会计经济法基础
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试卷分类:初级会计实务
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试卷分类:初级会计实务
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试卷分类:初级会计实务
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试卷分类:初级会计实务
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试卷分类:初级会计实务
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试卷分类:初级会计实务
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