当前位置:首页 → 建筑工程 → 一级造价师 → 工程造价案例分析(土建+安装)->【背景资料】某拟建项目财务评价数据如下:1.建设期2年,生产
【背景资料】某拟建项目财务评价数据如下:
1.建设期 2 年,生产运营期 8 年。第 3 年投产,第 4 年开始达到设计生产能力。
2.建设投资 10000 元(包含可抵扣固定资产进项税额 800 万元),其中 1000 万元为无形资产;其余形成固定资产。
3.固定资产按直线法折旧,折旧年限 12 年,残值率为 5%。
4.无形资产在运营期内,均匀摊入成本。
5.项目的设计生产能力为年产量 1.5 万吨某产品,预计每吨不含税销售价为 5000 元,增值税销项税率为不含税销售收入的 17%,增值税附加为应纳增值税额的 12%计取,所得税税率为 25%。
6.项目各年的资金投入、收益、成本等基础数据,见表 1.1。
7.还款方式:建设投资贷款在项目运营期前 5 年等额本息偿还,贷款年利率为 6%。
问题:
1.列式计算固定资产折旧费、无形资产摊销费。
2.列式计算运营期各年应纳增值税、增值税附加。
3.列式计算运营期第 1 年应偿还的本金、利息。
4.列式计算运营期第 1 年的总成本费用、利润总额、净利润。
(计算结果保留两位小数)
问题1:
(1)建设期贷款利息:
第1 年贷款利息=2000/2×6%=60(万元)
第2 年贷款利息=(2000+60+3000/2)×6%=213.6(万元)
建设期贷款利息合计:60+213.6=273.6(万元)
(2)每年固定资产折旧费
(10000+273.6-800-1000)×(1-5%)÷12=670.83(万元)
(3)每年无形资产摊销费=1000÷8=125(万元)
问题2:增值税、增值税附加
第3 年:
增值税=5000×1×17%-390-800=-340<0 不纳增值税
增值税附加=0
第4 年:
增值税=5000×1.5×17%-560-340=375 应纳增值税375 万元
增值税附加=375×12%=45 万元
第5-10 年:
增值税=5000×1.5×17%-560=715 应纳增值税715 万元
增值税附加=715×12%=85.8 万元
问题3:
本息额=(5000+273.6)×(A/P,6%,5)
=5273.6×0.2374=1251.95 万元
利息=5273.6×6%=316.42 万元
本金=1251.95-316.42=935.53 万元
问题4:
总成本费用=3110+670.83+125+316.42=4222.25 万元
利润总额=5000-4222.25=777.75
净利润=777.75×(1-25%)=583.31 万元
它是反馈控制系统中被控制的物理量,这种信号为( )。
某建筑施工企业对某施工现场进行施工准备工作,确定了施工进度计划和各工作可以压缩的时间及其增加的赶工费用,相关数据见表2-20所示。工期每缩短一天,该施工企业可节约间接费支出1000元。
问题: