下列各项中,不应计入销售费用的是( )。
下列各项中,出纳人员根据会计凭证登记现金日记账的做法正确的是( )。
企业向客户转让商品的对价未达到"很可能收回"收入确认条件,在发出商品时,应借记的会计科目是( )。
企业向银行申领信用卡,交存相关款项,收到银行盖章退回的进账单。下列各项中,企业应借记的会计科目是( )。
下列各项中,有关应付职工薪酬的说法正确的是( )。
下列选项中,会导致甲企业留存收益增加的是( )。
下列各项关于交易性金融资产的相关会计处理表述中,正确的是( )。
甲公司2022年1月1日购入乙公司发行的股票100万股准备长期持有,占乙公司股份的40%,采用权益法进行核算,每股买入价为6元,同时另外支付相关税费50万元。购入时乙公司可辨认净资产的公允价值为2 000万元,2022年乙公司实现净利润1 000万元,宣告发放现金股利300万元,以公允价值计量且其变动计入其他综合收益的金融资产(债权投资)的公允价值增加了200万元(能结转损益),12月31日,甲公司将该项长期股权投资出售,售价为1 200万元.则出售时应该计入投资收益的金额为()万元。
A公司采用公允价值模式计量的投资性房地产,2021年10月1日,公司董事会决定将自用办公楼整体出租给乙公司,租期为3年,月租金为250万元。2021年10月1日为租赁期开始日,当日的公允价值为30 000万元。该写字楼原值为21 000万元,预计使用年限为40年,已计提固定资产折旧1 000万元。每季度初支付租金,假定按季度确认收入。2021年年末该房地产的公允价值为31 000万元。则A公司正确的会计处理方法是( )。
甲公司于2021年8月3日,溢价购入乙公司当日发行的5年期到期一次还本付息债券,合同现金流量特征仅为本金和以未偿付本金金额为基础的利息的支付,甲公司将其作为债权投资进行核算,并于每年年末计提利息。2021年末,甲公司按照票面利率确认应计利息20万元,利息调整的摊销额为3万元,甲公司2021年末该债券投资对营业利润的影响金额为()万元。
下列各项中,对于“预付账款”科目所属明细科目的期末贷方余额,应列入资产负债表的项目是( )。
甲公司2022年1月5日以银行存款购买乙公司的股票500万股作为长期股权投资,属于重大影响。已知:每股买入价为8元,每股价格中包含有0.2元的已宣告但尚未分派的现金股利,另支付相关税费20万元,假设不考虑其他因素。则甲公司该项长期股权投资的入账价值为()万元。
下列各项中,企业确认随同商品出售且单独计价的包装物的收入,应该贷记()科目。
某企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。本月销售一批材料售价为5200元,增值税税额为676元,该批材料计划成本为4000元,材料成本差异率为-2%。不考虑其他因素,该企业销售材料应确认的损益为()元。
甲企业与乙企业均为增值税一般纳税人。2022年年初,甲企业接受乙企业投入机器设备一台,该设备账面价值为340万元,投资协议约定的不含税价值为400万元,与公允价值相符。乙企业支付了增值税税额52万元,并提供了增值税专用发票。乙企业投资全部用于增加甲企业的注册资本。不考虑其他因素,甲企业该业务应计入实收资本的金额为()万元。
2021年年初甲股份有限公司(简称甲公司)所有者权益共计6500万元,其中,股本4000万元,资本公积500万元(均为股本溢价),盈余公积1300万元,未分配利润700万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,2021年发生有关所有者权益业务如下:
(1)2月1日,经股东大会批准,甲公司发行普通股股票1000万股取得非同一控制下的乙公司表决权股份的80%,能对乙公司实施控制,该普通股股票面值1元,每股市价3元,甲公司按照发行收入的10%支付发行手续费;另以银行存款支付合并过程中发生的审计、法律服务费用30万元。
①发行普通股取得长期股权投资:
借:长期股权投资 3000
贷:股本 1000
资本公积——股本溢价 2000
②支付发行手续费:
借:资本公积——股本溢价 300(3000×10%)
贷:银行存款 300
③支付合并过程中发生的审计、法律服务费用:
借:管理费用 30
贷:银行存款 30
(2)5月10日,经股东大会批准,甲公司以每股4元的价格回购本公司发行在外的普通股股票800万股,并按规定注销股本。
①回购股票时
借:库存股 3200(800×4)
贷:银行存款 3200
②注销股本时
借:股本 800
资本公积——股本溢价 2200
盈余公积 200
贷:库存股 3200
(3)2021年甲公司实现利润总额980万元,其中国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的职工福利费30万元,除此之外不存在其他纳税调整事项。2021年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利200万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)计算所得税费用:应纳税所得额=980-10+30=1000(万元);当期应交所得税=1000×25%=250(万元)。本题中不存在递延所得税,故当期应交所得税即为所得税费用。
(2)计算净利润:净利润=利润总额-所得税费用=980-250=730(万元)。
(3)计算可供分配利润:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=730+700=1430(万元)。
(4)编制相关会计分录
①计算并结转所得税费用
借:所得税费用 250
贷:应交税费——应交所得税 250
借:本年利润 250
贷:所得税费用 250
②结转本年净利润
借:本年利润 730
贷:利润分配——未分配利润 730
③计提法定盈余公积
借:利润分配——计提法定盈余公积 73
贷:盈余公积——法定盈余公积 73
④宣告发放现金股利
借:利润分配——应付现金股利或利润 200
贷:应付股利 200
⑤结转利润分配明细科目
借:利润分配——未分配利润 273
贷:利润分配——计提法定盈余公积 73
——应付现金股利或利润 200
根据期初资料和资料(1)至(3),2021 年末所有者权益变动表中“所有者权益合计”项目的本年年末余额应列示的金额为( )万元。
2021年年初甲股份有限公司(简称甲公司)所有者权益共计6500万元,其中,股本4000万元,资本公积500万元(均为股本溢价),盈余公积1300万元,未分配利润700万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,2021年发生有关所有者权益业务如下:
(1)2月1日,经股东大会批准,甲公司发行普通股股票1000万股取得非同一控制下的乙公司表决权股份的80%,能对乙公司实施控制,该普通股股票面值1元,每股市价3元,甲公司按照发行收入的10%支付发行手续费;另以银行存款支付合并过程中发生的审计、法律服务费用30万元。
①发行普通股取得长期股权投资:
借:长期股权投资 3000
贷:股本 1000
资本公积——股本溢价 2000
②支付发行手续费:
借:资本公积——股本溢价 300(3000×10%)
贷:银行存款 300
③支付合并过程中发生的审计、法律服务费用:
借:管理费用 30
贷:银行存款 30
(2)5月10日,经股东大会批准,甲公司以每股4元的价格回购本公司发行在外的普通股股票800万股,并按规定注销股本。
①回购股票时
借:库存股 3200(800×4)
贷:银行存款 3200
②注销股本时
借:股本 800
资本公积——股本溢价 2200
盈余公积 200
贷:库存股 3200
(3)2021年甲公司实现利润总额980万元,其中国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的职工福利费30万元,除此之外不存在其他纳税调整事项。2021年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利200万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)计算所得税费用:应纳税所得额=980-10+30=1000(万元);当期应交所得税=1000×25%=250(万元)。本题中不存在递延所得税,故当期应交所得税即为所得税费用。
(2)计算净利润:净利润=利润总额-所得税费用=980-250=730(万元)。
(3)计算可供分配利润:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=730+700=1430(万元)。
(4)编制相关会计分录
①计算并结转所得税费用
借:所得税费用 250
贷:应交税费——应交所得税 250
借:本年利润 250
贷:所得税费用 250
②结转本年净利润
借:本年利润 730
贷:利润分配——未分配利润 730
③计提法定盈余公积
借:利润分配——计提法定盈余公积 73
贷:盈余公积——法定盈余公积 73
④宣告发放现金股利
借:利润分配——应付现金股利或利润 200
贷:应付股利 200
⑤结转利润分配明细科目
借:利润分配——未分配利润 273
贷:利润分配——计提法定盈余公积 73
——应付现金股利或利润 200
根据资料(1),甲公司以发行股票为对价取得的长期股权投资的初始入账金额是( )万元。
2021年年初甲股份有限公司(简称甲公司)所有者权益共计6500万元,其中,股本4000万元,资本公积500万元(均为股本溢价),盈余公积1300万元,未分配利润700万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,2021年发生有关所有者权益业务如下:
(1)2月1日,经股东大会批准,甲公司发行普通股股票1000万股取得非同一控制下的乙公司表决权股份的80%,能对乙公司实施控制,该普通股股票面值1元,每股市价3元,甲公司按照发行收入的10%支付发行手续费;另以银行存款支付合并过程中发生的审计、法律服务费用30万元。
①发行普通股取得长期股权投资:
借:长期股权投资 3000
贷:股本 1000
资本公积——股本溢价 2000
②支付发行手续费:
借:资本公积——股本溢价 300(3000×10%)
贷:银行存款 300
③支付合并过程中发生的审计、法律服务费用:
借:管理费用 30
贷:银行存款 30
(2)5月10日,经股东大会批准,甲公司以每股4元的价格回购本公司发行在外的普通股股票800万股,并按规定注销股本。
①回购股票时
借:库存股 3200(800×4)
贷:银行存款 3200
②注销股本时
借:股本 800
资本公积——股本溢价 2200
盈余公积 200
贷:库存股 3200
(3)2021年甲公司实现利润总额980万元,其中国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的职工福利费30万元,除此之外不存在其他纳税调整事项。2021年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利200万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)计算所得税费用:应纳税所得额=980-10+30=1000(万元);当期应交所得税=1000×25%=250(万元)。本题中不存在递延所得税,故当期应交所得税即为所得税费用。
(2)计算净利润:净利润=利润总额-所得税费用=980-250=730(万元)。
(3)计算可供分配利润:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=730+700=1430(万元)。
(4)编制相关会计分录
①计算并结转所得税费用
借:所得税费用 250
贷:应交税费——应交所得税 250
借:本年利润 250
贷:所得税费用 250
②结转本年净利润
借:本年利润 730
贷:利润分配——未分配利润 730
③计提法定盈余公积
借:利润分配——计提法定盈余公积 73
贷:盈余公积——法定盈余公积 73
④宣告发放现金股利
借:利润分配——应付现金股利或利润 200
贷:应付股利 200
⑤结转利润分配明细科目
借:利润分配——未分配利润 273
贷:利润分配——计提法定盈余公积 73
——应付现金股利或利润 200
根据资料(1),甲公司发行股票记入“资本公积——股本溢价”科目的金额是( )万元。
2021年年初甲股份有限公司(简称甲公司)所有者权益共计6500万元,其中,股本4000万元,资本公积500万元(均为股本溢价),盈余公积1300万元,未分配利润700万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,2021年发生有关所有者权益业务如下:
(1)2月1日,经股东大会批准,甲公司发行普通股股票1000万股取得非同一控制下的乙公司表决权股份的80%,能对乙公司实施控制,该普通股股票面值1元,每股市价3元,甲公司按照发行收入的10%支付发行手续费;另以银行存款支付合并过程中发生的审计、法律服务费用30万元。
①发行普通股取得长期股权投资:
借:长期股权投资 3000
贷:股本 1000
资本公积——股本溢价 2000
②支付发行手续费:
借:资本公积——股本溢价 300(3000×10%)
贷:银行存款 300
③支付合并过程中发生的审计、法律服务费用:
借:管理费用 30
贷:银行存款 30
(2)5月10日,经股东大会批准,甲公司以每股4元的价格回购本公司发行在外的普通股股票800万股,并按规定注销股本。
①回购股票时
借:库存股 3200(800×4)
贷:银行存款 3200
②注销股本时
借:股本 800
资本公积——股本溢价 2200
盈余公积 200
贷:库存股 3200
(3)2021年甲公司实现利润总额980万元,其中国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的职工福利费30万元,除此之外不存在其他纳税调整事项。2021年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利200万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)计算所得税费用:应纳税所得额=980-10+30=1000(万元);当期应交所得税=1000×25%=250(万元)。本题中不存在递延所得税,故当期应交所得税即为所得税费用。
(2)计算净利润:净利润=利润总额-所得税费用=980-250=730(万元)。
(3)计算可供分配利润:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=730+700=1430(万元)。
(4)编制相关会计分录
①计算并结转所得税费用
借:所得税费用 250
贷:应交税费——应交所得税 250
借:本年利润 250
贷:所得税费用 250
②结转本年净利润
借:本年利润 730
贷:利润分配——未分配利润 730
③计提法定盈余公积
借:利润分配——计提法定盈余公积 73
贷:盈余公积——法定盈余公积 73
④宣告发放现金股利
借:利润分配——应付现金股利或利润 200
贷:应付股利 200
⑤结转利润分配明细科目
借:利润分配——未分配利润 273
贷:利润分配——计提法定盈余公积 73
——应付现金股利或利润 200
根据期初资料和资料(3),甲公司 2021 年可供分配利润是( )万元。
2020年至2021年甲公司发生的有关业务资料如下:
(1)2020年1月3日,甲公司以银行存款100万元取得乙公司有表决权的股份20%,能够对乙公司施加重大影响并准备长期持有。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。
(2)2020年乙公司实现净利润300万元。
(3)2021年3月15日,乙公司宣告发放现金股利100万元。
(4)2021年4月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入银行。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(3),下列各项中,甲公司会计处理正确的是( )。
2020年至2021年甲公司发生的有关业务资料如下:
(1)2020年1月3日,甲公司以银行存款100万元取得乙公司有表决权的股份20%,能够对乙公司施加重大影响并准备长期持有。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。
(2)2020年乙公司实现净利润300万元。
(3)2021年3月15日,乙公司宣告发放现金股利100万元。
(4)2021年4月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入银行。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(2),下列各项中,甲公司会计处理正确的是( )。
2020年至2021年甲公司发生的有关业务资料如下:
(1)2020年1月3日,甲公司以银行存款100万元取得乙公司有表决权的股份20%,能够对乙公司施加重大影响并准备长期持有。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。
(2)2020年乙公司实现净利润300万元。
(3)2021年3月15日,乙公司宣告发放现金股利100万元。
(4)2021年4月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入银行。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1)至(4),2021年4月30日甲公司长期股权投资的账面价值是( )万元。
2020年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3000万元,其中股本800万元,资本公积1600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2020年甲公司发生与所有者权益相关的经济业务如下:
(1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,按照发行收入的2%支付手续费和佣金。
(2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销。
(3)4月1日,经股东大会批准,甲公司将资本公积100万元、盈余公积100万元转增股本。
(4)2020年度,甲公司共实现利润总额2000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利50万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据期初资料、资料(1)至(4),甲公司2020年年末所有者权益总额为( )万元。
某企业因火灾毁损设备一台,其账面余额为100000元,已计提折旧60000元、减值准备2000元。设备残料已入库,估计价值为4000元。收到保险公司理赔款20000元存入银行。不考虑其他因素,该设备毁损应确认的净损失为()元。
会计职业应适应经济社会生产经营方式、发挥市场在经济资源配置中决定作用和更好发挥政府作用以及文化、社会组织等多种因素的变化要求,反映了会计职业的( )。
下列关于政府单位负债要素的表述,错误的是( )。
某企业2022年年初“坏账准备”科目贷方余额为20000元,本年回收以前年度已作坏账转销的应收账款30000元。经减值测试确定,“坏账准备”科目年末贷方余额应为150000元。不考虑其他因素,该企业2022年末应计提的坏账准备金额为()元。
2021年6月1日,甲公司购入乙公司股票150万股作为交易性金融资产,支付价款300万元,其中包含已宣告但尚未发放的现金股利40万元,另支付相关交易费用10万元。不考虑相关税费,该交易性金融资产的入账金额为()万元。
2021年1月1日,甲公司将一项专利权以经营租赁方式对外出租,年租金200万元,已知该专利权的原值为1500万元,使用寿命15年,已使用4年,预计净残值为0,采用直线法进行摊销。2021年12月31日,甲公司估计该专利权的可收回金额为820万元。不考虑其他因素,2021年甲公司因为该专利权影响利润总额的金额为()万元。
使用权资产应当按照成本进行初始计量,关于其成本包括的内容表述不正确的是( )
下列各项中,应付银行承兑汇票到期,企业无力支付票款时,应将应付票据的账面余额转入( )科目。
下列关于计提固定资产折旧的表述中,正确的是()。
2022年8月31日,某企业银行存款日记账余额为250万元,与银行对账单余额不一致。经逐笔核对发现存在以下未达账项:8月16日收到货款15万元企业已入账,银行尚未入账;8月30日银行代企业支付电费3万元,企业未收到银行的付款通知。不考虑其他因素,企业编制的“银行存款余额调节表”中调节后的银行存款余额为()万元。
2021年12月31日,某企业“预收账款”科目所属各明细科目借方余额合计10万元,贷方余额合计80万元;“应收账款”科目所属各明细科目借方余额合计70万元,贷方余额合计5万元;“坏账准备”科目中与“应收账款”相关的坏账准备贷方余额为20万元。不考虑其他因素,该企业2021年12月31日资产负债表“应收账款”项目的期末余额为( )万元。
某企业为增值税一般纳税人,2021年12月发生的有关经济业务如下:
(1)5日,企业自行开发的一项行政管理部门用X非专利技术的研发活动结束,达到预定用途。其中,研究阶段自本年1月1日开始至6月30日结束, 共发生支出180万元,不符合资本化确认条件;开发阶段自本年7月1日开始至12月5日结束,共发生支出300万元,80%符合资本化确认条件。企业预计X非专利技术的受益年限为5年,预计净残值为零,采用直线法进行摊销。
(2)15日,购入一台不需要安装的Y生产设备,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,款项尚未支付。
(3)20日,Y生产设备运达并交付使用。以银行存款支付Y设备运输费,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的运输费为2万元,增值税税额为0.18万元。企业预计Y生产设备的预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据资料(2)和(3),下列各项中,关于Y设备的会计科目处理表述正确的是( )。
某企业为增值税一般纳税人,2021年12月发生的有关经济业务如下:
(1)5日,企业自行开发的一项行政管理部门用X非专利技术的研发活动结束,达到预定用途。其中,研究阶段自本年1月1日开始至6月30日结束, 共发生支出180万元,不符合资本化确认条件;开发阶段自本年7月1日开始至12月5日结束,共发生支出300万元,80%符合资本化确认条件。企业预计X非专利技术的受益年限为5年,预计净残值为零,采用直线法进行摊销。
(2)15日,购入一台不需要安装的Y生产设备,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,款项尚未支付。
(3)20日,Y生产设备运达并交付使用。以银行存款支付Y设备运输费,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的运输费为2万元,增值税税额为0.18万元。企业预计Y生产设备的预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据资料(1)至(3),该企业2021年12月31日资产负债表中“固定资产”项目和“无形资产”项目“期末余额”增加的金额分别是( )。
某公司为增值税一般纳税人。2021年年初,“银行存款”科目借方余额为1040万元,“长期借款”科目贷方余额为1720万元,“盈余公积”科目贷方余额为1280万元,“利润分配——未分配利润”科目贷方余额为300万元。2021年度该公司发生如下经济业务:
(1)外购生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,供货方代垫运杂费4万元(不考虑增值税),款项尚未支付,该公司存货采用实际成本核算,材料已验收入库。
(2)将自产的产品发放给本单位的管理人员作为职工福利,该批产品成本40万元,不含税市场售价60万元。
(3)持有面值100万元不计息的商业承兑汇票到期,债务人暂时无力偿还款项。
(4)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为600万元,增值税税额为78万元。商品已发出,购买方在当日取得该批商品的控制权。该批商品的实际成本为400万元。上年已经预收该批商品的款项160万元,剩余的货款于销售当时收讫,并存入银行。
(5)本年度计提到期一次还本付息的长期借款的利息为172万元,期初借款到期日为2022年6月30日,且企业只有这一笔长期借款。
(6)2021年该公司实现利润总额为240万元,确认的所得税费用为60万元,按净利润的10%提取法定盈余公积。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据期初资料和资料(5),该企业2021年度资产负债表中,“长期借款”项目的期末余额应为( )万元。
某公司为增值税一般纳税人。2021年年初,“银行存款”科目借方余额为1040万元,“长期借款”科目贷方余额为1720万元,“盈余公积”科目贷方余额为1280万元,“利润分配——未分配利润”科目贷方余额为300万元。2021年度该公司发生如下经济业务:
(1)外购生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,供货方代垫运杂费4万元(不考虑增值税),款项尚未支付,该公司存货采用实际成本核算,材料已验收入库。
(2)将自产的产品发放给本单位的管理人员作为职工福利,该批产品成本40万元,不含税市场售价60万元。
(3)持有面值100万元不计息的商业承兑汇票到期,债务人暂时无力偿还款项。
(4)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为600万元,增值税税额为78万元。商品已发出,购买方在当日取得该批商品的控制权。该批商品的实际成本为400万元。上年已经预收该批商品的款项160万元,剩余的货款于销售当时收讫,并存入银行。
(5)本年度计提到期一次还本付息的长期借款的利息为172万元,期初借款到期日为2022年6月30日,且企业只有这一笔长期借款。
(6)2021年该公司实现利润总额为240万元,确认的所得税费用为60万元,按净利润的10%提取法定盈余公积。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据期初资料和资料(4),该企业2021年度资产负债表中,“货币资金”项目填列金额应为( )万元。
甲有限责任公司为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本进行日常核算,材料发出成本采用月末一次加权平均法计算。2021年12月初,A材料库存数量为2000千克,每千克实际成本为100元。该公司12月发生有关经济业务如下:
(1)3日,购买A材料3100千克,取得增值税专用发票注明价款320000元,增值税税额41600元。销货方代垫运费取得交通运输业增值税专用发票注明运费80000元,增值税税额7200元;运输途中合理损耗A材料100千克。货款和运费以面值450000元的银行本票支付,余款退回银行。5日,该批材料全部验收入库。
①申请签发银行本票:
借:其他货币资金——银行本票 450000
贷:银行存款 450000
②购买原材料并支付运费:
借:在途物资——A 材料 400000
应交税费——应交增值税(进项税额) 48800
贷:其他货币资金——银行本票 448800
③余款退回银行:
借:银行存款 1200
贷:其他货币资金——银行本票 1200
④材料验收入库:
借:原材料——A 材料 400000
贷:在途物资——A 材料 400000
(2)10日,收到乙企业作为资本投入的A材料5000千克并验收入库,取得的乙企业开出的增值税专用发票上注明价款550000元(与公允价值相同),增值税税额71500元,税款由乙企业支付。乙企业在甲公司注册资本中享有份额的金额为500000元。
借:原材料 550000
应交税费——应交增值税(进项税额) 71500
贷:实收资本 500000
资本公积——资本溢价 121500
(3)20日,销售A材料1000千克,开出增值税专用发票注明销售价款150000元,增值税销项税额19500元,款项尚未收到。
借:应收账款 169500
贷:其他业务收入 150000
应交税费——应交增值税(销项税额) 19500
(4)31日,发料凭证汇总表中12月A材料领用情况如下:生产产品领用3000千克,销售1000千克,行政管理部门领用500千克,专设销售机构领用300千克。
借:生产成本 345000(3000×115)
其他业务成本 115000(1000×115)
管理费用 57500(500×115)
销售费用 34500(300×115)
贷:原材料——A 材料 552000
(5)31日,甲公司财产清查时发现,B材料盘亏500千克,单位成本为40元,原购入时增值税进项税额为2600元,经查属于管理不善造成,管理层决定由保管员赔偿5000元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
①报经批准前:
借:待处理财产损溢 22600
贷:原材料 20000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2600
②报经批准后:
借:管理费用 17600
其他应收款 5000
贷:待处理财产损溢 22600
根据期初资料、资料(1)至资料(3),甲公司销售 A 材料业务对当期损益的影响金额为( )元。
企业应当在履行了合同中的履约义务,即在客户取得相关商品控制权时确认收入。取得商品控制权同时包括的要素有( )。
根据会计法律制度的规定,下列各项中,属于会计核算内容的有( )。
下列各项中,关于企业现金溢余的会计处理表述正确的有()。
下列关于信息化环境下会计账务处理基本要求的表述中,正确的有()。
企业对设备进行更新改造,已知设备原值为100万元,已计提折旧40万元;替换的新配件价值为25万元,被更换的配件原值为25万元,已计提折旧10万元,替换后的配件直接报废且无残值收入,则下列账务处理中正确的有( )。
下列各项中,应作为投资性房地产核算的有()。
下列各项中,属于利润表的作用的有( )。
下列关于负债的表述正确的有( )。
下列关于周转材料的表述中.正确的有()。
下列各项中,企业应通过“其他货币资金”科目核算的有( )。
2021年年初甲股份有限公司(简称甲公司)所有者权益共计6500万元,其中,股本4000万元,资本公积500万元(均为股本溢价),盈余公积1300万元,未分配利润700万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,2021年发生有关所有者权益业务如下:
(1)2月1日,经股东大会批准,甲公司发行普通股股票1000万股取得非同一控制下的乙公司表决权股份的80%,能对乙公司实施控制,该普通股股票面值1元,每股市价3元,甲公司按照发行收入的10%支付发行手续费;另以银行存款支付合并过程中发生的审计、法律服务费用30万元。
①发行普通股取得长期股权投资:
借:长期股权投资 3000
贷:股本 1000
资本公积——股本溢价 2000
②支付发行手续费:
借:资本公积——股本溢价 300(3000×10%)
贷:银行存款 300
③支付合并过程中发生的审计、法律服务费用:
借:管理费用 30
贷:银行存款 30
(2)5月10日,经股东大会批准,甲公司以每股4元的价格回购本公司发行在外的普通股股票800万股,并按规定注销股本。
①回购股票时
借:库存股 3200(800×4)
贷:银行存款 3200
②注销股本时
借:股本 800
资本公积——股本溢价 2200
盈余公积 200
贷:库存股 3200
(3)2021年甲公司实现利润总额980万元,其中国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的职工福利费30万元,除此之外不存在其他纳税调整事项。2021年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利200万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)计算所得税费用:应纳税所得额=980-10+30=1000(万元);当期应交所得税=1000×25%=250(万元)。本题中不存在递延所得税,故当期应交所得税即为所得税费用。
(2)计算净利润:净利润=利润总额-所得税费用=980-250=730(万元)。
(3)计算可供分配利润:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=730+700=1430(万元)。
(4)编制相关会计分录
①计算并结转所得税费用
借:所得税费用 250
贷:应交税费——应交所得税 250
借:本年利润 250
贷:所得税费用 250
②结转本年净利润
借:本年利润 730
贷:利润分配——未分配利润 730
③计提法定盈余公积
借:利润分配——计提法定盈余公积 73
贷:盈余公积——法定盈余公积 73
④宣告发放现金股利
借:利润分配——应付现金股利或利润 200
贷:应付股利 200
⑤结转利润分配明细科目
借:利润分配——未分配利润 273
贷:利润分配——计提法定盈余公积 73
——应付现金股利或利润 200
根据资料(2),关于甲公司回购并注销股本的会计处理正确的是( )。
2020年至2021年甲公司发生的有关业务资料如下:
(1)2020年1月3日,甲公司以银行存款100万元取得乙公司有表决权的股份20%,能够对乙公司施加重大影响并准备长期持有。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。
(2)2020年乙公司实现净利润300万元。
(3)2021年3月15日,乙公司宣告发放现金股利100万元。
(4)2021年4月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入银行。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(4),下列各项中,甲公司会计处理结果正确的是( )。
2020年至2021年甲公司发生的有关业务资料如下:
(1)2020年1月3日,甲公司以银行存款100万元取得乙公司有表决权的股份20%,能够对乙公司施加重大影响并准备长期持有。当日,乙公司可辨认净资产的公允价值为600万元。
(2)2020年乙公司实现净利润300万元。
(3)2021年3月15日,乙公司宣告发放现金股利100万元。
(4)2021年4月20日,甲公司收到乙公司分派的现金股利并存入银行。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1),下列各项中,关于甲公司会计处理结果正确的是( )。
2020年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3000万元,其中股本800万元,资本公积1600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2020年甲公司发生与所有者权益相关的经济业务如下:
(1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,按照发行收入的2%支付手续费和佣金。
(2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销。
(3)4月1日,经股东大会批准,甲公司将资本公积100万元、盈余公积100万元转增股本。
(4)2020年度,甲公司共实现利润总额2000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利50万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据资料(4),下列各项中,关于甲公司利润分配的会计处理正确的是( )。
2020年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3000万元,其中股本800万元,资本公积1600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2020年甲公司发生与所有者权益相关的经济业务如下:
(1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,按照发行收入的2%支付手续费和佣金。
(2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销。
(3)4月1日,经股东大会批准,甲公司将资本公积100万元、盈余公积100万元转增股本。
(4)2020年度,甲公司共实现利润总额2000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利50万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据资料(2)和(3),下列各项中,关于相关业务对甲公司所有者权益总额的影响表述正确的是( )。
2020年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3000万元,其中股本800万元,资本公积1600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2020年甲公司发生与所有者权益相关的经济业务如下:
(1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,按照发行收入的2%支付手续费和佣金。
(2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销。
(3)4月1日,经股东大会批准,甲公司将资本公积100万元、盈余公积100万元转增股本。
(4)2020年度,甲公司共实现利润总额2000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利50万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据资料(2),下列关于甲公司回购并注销库存股时的会计处理正确的是( )。
2020年年初,甲股份有限公司(以下简称甲公司)所有者权益总额为3000万元,其中股本800万元,资本公积1600万元,盈余公积300万元,未分配利润300万元,甲公司适用的所得税税率为25%。2020年甲公司发生与所有者权益相关的经济业务如下:
(1)1月13日,甲公司委托证券公司代理发行普通股200万股,每股面值1元,每股发行价4元,按协议约定,按照发行收入的2%支付手续费和佣金。
(2)3月5日,经股东大会批准,甲公司以每股3元价格回购本公司股票100万股并予以注销。
(3)4月1日,经股东大会批准,甲公司将资本公积100万元、盈余公积100万元转增股本。
(4)2020年度,甲公司共实现利润总额2000万元,假定不存在纳税调整事项及递延所得税;年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利50万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题(答案中的金额单位用万元表示)。
根据资料(1),下列各项中,关于甲公司发行股票的会计处理结果正确的是( )。
某企业2022年1月1日从银行借入一笔长期借款300万元,借款期限3年,年利率4.8%,分期付息,到期一次还本,所借款项已存入银行。即日,该企业用该笔借款购买一台无需安装的设备。取得的增值税专用发票上注明价款200万元。则下列会计处理中,正确的有()。
2021年8月31日,某企业发生有关经济业务如下:书立销售合约支付印花税0.1万元。支付商品展览费4万元,支付销售商品保险费1.06万元。不考虑其他因素,下列各项中,该企业相关会计科目处理正确的有()。
下列有关会计要素表述正确的有()。
某企业为增值税一般纳税人,2021年12月发生的有关经济业务如下:
(1)5日,企业自行开发的一项行政管理部门用X非专利技术的研发活动结束,达到预定用途。其中,研究阶段自本年1月1日开始至6月30日结束, 共发生支出180万元,不符合资本化确认条件;开发阶段自本年7月1日开始至12月5日结束,共发生支出300万元,80%符合资本化确认条件。企业预计X非专利技术的受益年限为5年,预计净残值为零,采用直线法进行摊销。
(2)15日,购入一台不需要安装的Y生产设备,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,款项尚未支付。
(3)20日,Y生产设备运达并交付使用。以银行存款支付Y设备运输费,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的运输费为2万元,增值税税额为0.18万元。企业预计Y生产设备的预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据资料(2)和(3),下列各项中,关于购进Y设备的增值税会计科目处理正确的是( )。
某企业为增值税一般纳税人,2021年12月发生的有关经济业务如下:
(1)5日,企业自行开发的一项行政管理部门用X非专利技术的研发活动结束,达到预定用途。其中,研究阶段自本年1月1日开始至6月30日结束, 共发生支出180万元,不符合资本化确认条件;开发阶段自本年7月1日开始至12月5日结束,共发生支出300万元,80%符合资本化确认条件。企业预计X非专利技术的受益年限为5年,预计净残值为零,采用直线法进行摊销。
(2)15日,购入一台不需要安装的Y生产设备,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,款项尚未支付。
(3)20日,Y生产设备运达并交付使用。以银行存款支付Y设备运输费,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的运输费为2万元,增值税税额为0.18万元。企业预计Y生产设备的预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据资料(1),下列各项中,关于X非专利技术研发支出的会计科目处理表述正确的是( )。
某企业为增值税一般纳税人,2021年12月发生的有关经济业务如下:
(1)5日,企业自行开发的一项行政管理部门用X非专利技术的研发活动结束,达到预定用途。其中,研究阶段自本年1月1日开始至6月30日结束, 共发生支出180万元,不符合资本化确认条件;开发阶段自本年7月1日开始至12月5日结束,共发生支出300万元,80%符合资本化确认条件。企业预计X非专利技术的受益年限为5年,预计净残值为零,采用直线法进行摊销。
(2)15日,购入一台不需要安装的Y生产设备,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,款项尚未支付。
(3)20日,Y生产设备运达并交付使用。以银行存款支付Y设备运输费,取得经税务机关认证的增值税专用发票注明的运输费为2万元,增值税税额为0.18万元。企业预计Y生产设备的预计使用年限为10年,预计净残值为零,采用年限平均法计提折旧。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
根据资料(1),下列各项中,关于X非专利技术摊销的会计处理表述正确的是( )。
某公司为增值税一般纳税人。2021年年初,“银行存款”科目借方余额为1040万元,“长期借款”科目贷方余额为1720万元,“盈余公积”科目贷方余额为1280万元,“利润分配——未分配利润”科目贷方余额为300万元。2021年度该公司发生如下经济业务:
(1)外购生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,供货方代垫运杂费4万元(不考虑增值税),款项尚未支付,该公司存货采用实际成本核算,材料已验收入库。
(2)将自产的产品发放给本单位的管理人员作为职工福利,该批产品成本40万元,不含税市场售价60万元。
(3)持有面值100万元不计息的商业承兑汇票到期,债务人暂时无力偿还款项。
(4)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为600万元,增值税税额为78万元。商品已发出,购买方在当日取得该批商品的控制权。该批商品的实际成本为400万元。上年已经预收该批商品的款项160万元,剩余的货款于销售当时收讫,并存入银行。
(5)本年度计提到期一次还本付息的长期借款的利息为172万元,期初借款到期日为2022年6月30日,且企业只有这一笔长期借款。
(6)2021年该公司实现利润总额为240万元,确认的所得税费用为60万元,按净利润的10%提取法定盈余公积。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(3)和(4),下列各项中,会计处理结果正确的是( )。
某公司为增值税一般纳税人。2021年年初,“银行存款”科目借方余额为1040万元,“长期借款”科目贷方余额为1720万元,“盈余公积”科目贷方余额为1280万元,“利润分配——未分配利润”科目贷方余额为300万元。2021年度该公司发生如下经济业务:
(1)外购生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,供货方代垫运杂费4万元(不考虑增值税),款项尚未支付,该公司存货采用实际成本核算,材料已验收入库。
(2)将自产的产品发放给本单位的管理人员作为职工福利,该批产品成本40万元,不含税市场售价60万元。
(3)持有面值100万元不计息的商业承兑汇票到期,债务人暂时无力偿还款项。
(4)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为600万元,增值税税额为78万元。商品已发出,购买方在当日取得该批商品的控制权。该批商品的实际成本为400万元。上年已经预收该批商品的款项160万元,剩余的货款于销售当时收讫,并存入银行。
(5)本年度计提到期一次还本付息的长期借款的利息为172万元,期初借款到期日为2022年6月30日,且企业只有这一笔长期借款。
(6)2021年该公司实现利润总额为240万元,确认的所得税费用为60万元,按净利润的10%提取法定盈余公积。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据资料(1)和(2),下列各项中,会计处理表述正确的是( )。
某公司为增值税一般纳税人。2021年年初,“银行存款”科目借方余额为1040万元,“长期借款”科目贷方余额为1720万元,“盈余公积”科目贷方余额为1280万元,“利润分配——未分配利润”科目贷方余额为300万元。2021年度该公司发生如下经济业务:
(1)外购生产用原材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为200万元,增值税税额为26万元,供货方代垫运杂费4万元(不考虑增值税),款项尚未支付,该公司存货采用实际成本核算,材料已验收入库。
(2)将自产的产品发放给本单位的管理人员作为职工福利,该批产品成本40万元,不含税市场售价60万元。
(3)持有面值100万元不计息的商业承兑汇票到期,债务人暂时无力偿还款项。
(4)销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为600万元,增值税税额为78万元。商品已发出,购买方在当日取得该批商品的控制权。该批商品的实际成本为400万元。上年已经预收该批商品的款项160万元,剩余的货款于销售当时收讫,并存入银行。
(5)本年度计提到期一次还本付息的长期借款的利息为172万元,期初借款到期日为2022年6月30日,且企业只有这一笔长期借款。
(6)2021年该公司实现利润总额为240万元,确认的所得税费用为60万元,按净利润的10%提取法定盈余公积。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
根据期初资料和资料(6),下列各项中,正确的是( )。
甲有限责任公司为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本进行日常核算,材料发出成本采用月末一次加权平均法计算。2021年12月初,A材料库存数量为2000千克,每千克实际成本为100元。该公司12月发生有关经济业务如下:
(1)3日,购买A材料3100千克,取得增值税专用发票注明价款320000元,增值税税额41600元。销货方代垫运费取得交通运输业增值税专用发票注明运费80000元,增值税税额7200元;运输途中合理损耗A材料100千克。货款和运费以面值450000元的银行本票支付,余款退回银行。5日,该批材料全部验收入库。
①申请签发银行本票:
借:其他货币资金——银行本票 450000
贷:银行存款 450000
②购买原材料并支付运费:
借:在途物资——A 材料 400000
应交税费——应交增值税(进项税额) 48800
贷:其他货币资金——银行本票 448800
③余款退回银行:
借:银行存款 1200
贷:其他货币资金——银行本票 1200
④材料验收入库:
借:原材料——A 材料 400000
贷:在途物资——A 材料 400000
(2)10日,收到乙企业作为资本投入的A材料5000千克并验收入库,取得的乙企业开出的增值税专用发票上注明价款550000元(与公允价值相同),增值税税额71500元,税款由乙企业支付。乙企业在甲公司注册资本中享有份额的金额为500000元。
借:原材料 550000
应交税费——应交增值税(进项税额) 71500
贷:实收资本 500000
资本公积——资本溢价 121500
(3)20日,销售A材料1000千克,开出增值税专用发票注明销售价款150000元,增值税销项税额19500元,款项尚未收到。
借:应收账款 169500
贷:其他业务收入 150000
应交税费——应交增值税(销项税额) 19500
(4)31日,发料凭证汇总表中12月A材料领用情况如下:生产产品领用3000千克,销售1000千克,行政管理部门领用500千克,专设销售机构领用300千克。
借:生产成本 345000(3000×115)
其他业务成本 115000(1000×115)
管理费用 57500(500×115)
销售费用 34500(300×115)
贷:原材料——A 材料 552000
(5)31日,甲公司财产清查时发现,B材料盘亏500千克,单位成本为40元,原购入时增值税进项税额为2600元,经查属于管理不善造成,管理层决定由保管员赔偿5000元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
①报经批准前:
借:待处理财产损溢 22600
贷:原材料 20000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2600
②报经批准后:
借:管理费用 17600
其他应收款 5000
贷:待处理财产损溢 22600
根据资料(5),关于甲公司盘亏 B 材料的账务处理表述正确的是( )。
甲有限责任公司为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本进行日常核算,材料发出成本采用月末一次加权平均法计算。2021年12月初,A材料库存数量为2000千克,每千克实际成本为100元。该公司12月发生有关经济业务如下:
(1)3日,购买A材料3100千克,取得增值税专用发票注明价款320000元,增值税税额41600元。销货方代垫运费取得交通运输业增值税专用发票注明运费80000元,增值税税额7200元;运输途中合理损耗A材料100千克。货款和运费以面值450000元的银行本票支付,余款退回银行。5日,该批材料全部验收入库。
①申请签发银行本票:
借:其他货币资金——银行本票 450000
贷:银行存款 450000
②购买原材料并支付运费:
借:在途物资——A 材料 400000
应交税费——应交增值税(进项税额) 48800
贷:其他货币资金——银行本票 448800
③余款退回银行:
借:银行存款 1200
贷:其他货币资金——银行本票 1200
④材料验收入库:
借:原材料——A 材料 400000
贷:在途物资——A 材料 400000
(2)10日,收到乙企业作为资本投入的A材料5000千克并验收入库,取得的乙企业开出的增值税专用发票上注明价款550000元(与公允价值相同),增值税税额71500元,税款由乙企业支付。乙企业在甲公司注册资本中享有份额的金额为500000元。
借:原材料 550000
应交税费——应交增值税(进项税额) 71500
贷:实收资本 500000
资本公积——资本溢价 121500
(3)20日,销售A材料1000千克,开出增值税专用发票注明销售价款150000元,增值税销项税额19500元,款项尚未收到。
借:应收账款 169500
贷:其他业务收入 150000
应交税费——应交增值税(销项税额) 19500
(4)31日,发料凭证汇总表中12月A材料领用情况如下:生产产品领用3000千克,销售1000千克,行政管理部门领用500千克,专设销售机构领用300千克。
借:生产成本 345000(3000×115)
其他业务成本 115000(1000×115)
管理费用 57500(500×115)
销售费用 34500(300×115)
贷:原材料——A 材料 552000
(5)31日,甲公司财产清查时发现,B材料盘亏500千克,单位成本为40元,原购入时增值税进项税额为2600元,经查属于管理不善造成,管理层决定由保管员赔偿5000元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
①报经批准前:
借:待处理财产损溢 22600
贷:原材料 20000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2600
②报经批准后:
借:管理费用 17600
其他应收款 5000
贷:待处理财产损溢 22600
根据资料(2),下列各项中,甲公司接受投资相关会计处理表述正确的是( )。
甲有限责任公司为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本进行日常核算,材料发出成本采用月末一次加权平均法计算。2021年12月初,A材料库存数量为2000千克,每千克实际成本为100元。该公司12月发生有关经济业务如下:
(1)3日,购买A材料3100千克,取得增值税专用发票注明价款320000元,增值税税额41600元。销货方代垫运费取得交通运输业增值税专用发票注明运费80000元,增值税税额7200元;运输途中合理损耗A材料100千克。货款和运费以面值450000元的银行本票支付,余款退回银行。5日,该批材料全部验收入库。
①申请签发银行本票:
借:其他货币资金——银行本票 450000
贷:银行存款 450000
②购买原材料并支付运费:
借:在途物资——A 材料 400000
应交税费——应交增值税(进项税额) 48800
贷:其他货币资金——银行本票 448800
③余款退回银行:
借:银行存款 1200
贷:其他货币资金——银行本票 1200
④材料验收入库:
借:原材料——A 材料 400000
贷:在途物资——A 材料 400000
(2)10日,收到乙企业作为资本投入的A材料5000千克并验收入库,取得的乙企业开出的增值税专用发票上注明价款550000元(与公允价值相同),增值税税额71500元,税款由乙企业支付。乙企业在甲公司注册资本中享有份额的金额为500000元。
借:原材料 550000
应交税费——应交增值税(进项税额) 71500
贷:实收资本 500000
资本公积——资本溢价 121500
(3)20日,销售A材料1000千克,开出增值税专用发票注明销售价款150000元,增值税销项税额19500元,款项尚未收到。
借:应收账款 169500
贷:其他业务收入 150000
应交税费——应交增值税(销项税额) 19500
(4)31日,发料凭证汇总表中12月A材料领用情况如下:生产产品领用3000千克,销售1000千克,行政管理部门领用500千克,专设销售机构领用300千克。
借:生产成本 345000(3000×115)
其他业务成本 115000(1000×115)
管理费用 57500(500×115)
销售费用 34500(300×115)
贷:原材料——A 材料 552000
(5)31日,甲公司财产清查时发现,B材料盘亏500千克,单位成本为40元,原购入时增值税进项税额为2600元,经查属于管理不善造成,管理层决定由保管员赔偿5000元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
①报经批准前:
借:待处理财产损溢 22600
贷:原材料 20000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2600
②报经批准后:
借:管理费用 17600
其他应收款 5000
贷:待处理财产损溢 22600
根据资料(1),下列各项中,甲公司购买材料相关会计处理正确的是( )。
甲有限责任公司为增值税一般纳税人,原材料采用实际成本进行日常核算,材料发出成本采用月末一次加权平均法计算。2021年12月初,A材料库存数量为2000千克,每千克实际成本为100元。该公司12月发生有关经济业务如下:
(1)3日,购买A材料3100千克,取得增值税专用发票注明价款320000元,增值税税额41600元。销货方代垫运费取得交通运输业增值税专用发票注明运费80000元,增值税税额7200元;运输途中合理损耗A材料100千克。货款和运费以面值450000元的银行本票支付,余款退回银行。5日,该批材料全部验收入库。
①申请签发银行本票:
借:其他货币资金——银行本票 450000
贷:银行存款 450000
②购买原材料并支付运费:
借:在途物资——A 材料 400000
应交税费——应交增值税(进项税额) 48800
贷:其他货币资金——银行本票 448800
③余款退回银行:
借:银行存款 1200
贷:其他货币资金——银行本票 1200
④材料验收入库:
借:原材料——A 材料 400000
贷:在途物资——A 材料 400000
(2)10日,收到乙企业作为资本投入的A材料5000千克并验收入库,取得的乙企业开出的增值税专用发票上注明价款550000元(与公允价值相同),增值税税额71500元,税款由乙企业支付。乙企业在甲公司注册资本中享有份额的金额为500000元。
借:原材料 550000
应交税费——应交增值税(进项税额) 71500
贷:实收资本 500000
资本公积——资本溢价 121500
(3)20日,销售A材料1000千克,开出增值税专用发票注明销售价款150000元,增值税销项税额19500元,款项尚未收到。
借:应收账款 169500
贷:其他业务收入 150000
应交税费——应交增值税(销项税额) 19500
(4)31日,发料凭证汇总表中12月A材料领用情况如下:生产产品领用3000千克,销售1000千克,行政管理部门领用500千克,专设销售机构领用300千克。
借:生产成本 345000(3000×115)
其他业务成本 115000(1000×115)
管理费用 57500(500×115)
销售费用 34500(300×115)
贷:原材料——A 材料 552000
(5)31日,甲公司财产清查时发现,B材料盘亏500千克,单位成本为40元,原购入时增值税进项税额为2600元,经查属于管理不善造成,管理层决定由保管员赔偿5000元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
①报经批准前:
借:待处理财产损溢 22600
贷:原材料 20000
应交税费——应交增值税(进项税额转出) 2600
②报经批准后:
借:管理费用 17600
其他应收款 5000
贷:待处理财产损溢 22600
根据期初资料、资料(1)至资料(4),下列各项中,甲公司发出材料相关会计处理表述正确的是( )。
按照小企业会计准则规定,零售业小企业在购买商品过程中发生的运输费、装卸费、包装费、运输途中的合理损耗等,应记入“销售费用”科目核算。( )。
企业以一笔款项购入多项没有单独标价的固定资产时,应将各项资产单独确认为固定资产,并按各项固定资产公允价值的比例对总成本进行分配,分别确定各项固定资产的成本。( )