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2022年初级会计《经济法基础》模拟试卷1

卷面总分:55分 答题时间:240分钟 试卷题量:55题 练习次数:100次
单选题 (共29题,共29分)
1.

根据支付结算法律制度的规定,公示催告的公告期间应不少于()。

  • A. 30日
  • B. 60日
  • C. 90日
  • D. 120日
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2.

根据税收征收管理法律制度的规定,下列各项中,不属于纳税申报方式的是( )。

  • A. 直接申报
  • B. 邮寄申报
  • C. 数据电文申报
  • D. 默示申报
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3.

2020年,某企业实现的利润总额为500万元,其中包含国债利息收入10万元,税收滞纳金支出5万元。该企业适用的所得税税率为25%。不考虑其他因素,2020年该企业确认的应纳税额为( )。

  • A. 123.75万元
  • B. 126.25万元
  • C. 125万元
  • D. 122.5万元
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4.

个体工商户凭营业执照以字号或经营者姓名开立的银行结算账户纳入( )管理。

  • A. 个人银行结算账户
  • B. 单位银行结算账户
  • C. 基本存款账户
  • D. 专用存款账户
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5.

甲企业为主要从事二手车经销的增值税一般纳税人,2021年5月销售其收购的二手车取得含税销售额113万元。已知经营销售二手车减按0.5%征收率征收增值税,下列计算甲企业5月应纳增值税的算式中,正确的是( )。

  • A. 113÷(1-0.5%)×0.5%=0.57(万元)
  • B. 113×0.5%=0.57(万元)
  • C. 113÷(1+3%)×0.5%=0.55(万元)
  • D. 113÷(1+0.5%)×0.5%=0.56(万元)
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6.

甲企业2021年年初在生产经营的过程中,向乙企业(非关联方)借入生产用资金2000万元,并与乙企业签订了借款合同,借款期限6个月,年利率为10%。已知,金融企业同期同类贷款年利率5%。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲企业在计算2021年企业所得税可以在税前扣除的利息支出的下列算式中,正确的是( )。

  • A. 2000×10%÷12×6=100(万元)
  • B. 2000×10%=200(万元)
  • C. 2000×5%÷12×6=50(万元)
  • D. 2000×5%=100(万元)
标记 纠错
7.

下列法律事实中,属于法律行为的是( )。

  • A. 直播带货
  • B. 发生地震
  • C. 发生战争
  • D. 公民死亡
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8.

根据作出意思表示的主体数量所作出的分类,可以将法律行为分为( )。

  • A. 单方行为与多方行为
  • B. 自主行为与代理行为
  • C. 要式行为与非要式行为
  • D. 积极行为与消极行为
标记 纠错
9.

定期保管会计档案的最长期限是( )年。

  • A. 5
  • B. 10
  • C. 30
  • D. 50
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10.

某市甲生产企业(增值税一般纳税人)2015年8月取得一块土地使用权,支付地价款200万元、相关税费8万元,委托建筑公司建造房产,支付工程价款150万元,为开发房地产向银行借款,支付借款利息80万元,该利息支出不能够提供银行贷款证明。已知,房地产开发费用的扣除比例为8%,则该企业计算土地增值税时,下列计算准予扣除的房地产开发费用列式中,正确的是( )。

  • A. (200+8+150)×8%=28.64(万元)
  • B. 80+(200+8+150)×8%=108.64(万元)
  • C. 80+(200+150)×8%=108(万元)
  • D. (200+150)×8%=28(万元)
标记 纠错
11.

下列关于填制记账凭证的说法中,不正确的是( )。

  • A. 一笔经济业务需要填制两张以上记账凭证的,可以采用分数编号法编号
  • B. 一张原始凭证所列支出需要几个单位共同负担的,应当将其他单位负担的部分,开给对方原始凭证分割单,进行结算
  • C. 原始凭证分割单必须具备原始凭证的基本内容以及费用分摊情况等
  • D. 如果在填制记账凭证时发生错误,应当进行更改
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12.

某银行为增值税一般纳税人,2021年第2季度提供贷款服务,取得利息收入100万元(含税,下同);本季度转让金融商品,买入价为100万元,卖出价为120万元。已知金融服务的增值税税率为6%,则计算该银行第2季度销项税额的下列算式中正确的是( )。

  • A. 100/(1+6%)×6%=5.66(万元)
  • B. (100+120)×6%=13.2(万元)
  • C. 100/(1+6%)×6%+(120-100)/(1+6%)×6%=6.79(万元)
  • D. (120-100)/(1+6%)×6%=1.13(万元)
标记 纠错
13.

根据《劳动合同法》的规定,下列关于试用期的表述中,错误的是( )。

  • A. 劳动合同期限不满3个月的,不得约定试用期
  • B. 劳动合同期限3个月以上不满1年的,试用期不得超过2个月
  • C. 劳动合同仅约定试用期的,试用期不成立,该期限为劳动合同期限
  • D. 同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期
标记 纠错
14.

郑某持有一张出票日期为2020年12月14日的现金支票。根据支付结算法律制度的规定,下列日期中,郑某提示付款时银行有权拒绝付款的是()。

  • A. 2020年12月14日
  • B. 2020年12月18日
  • C. 2020年12月23日
  • D. 2021年1月14日
标记 纠错
15.

根据个人所得税法律制度的规定,居民个人的下列各项所得中,不按次计征个人所得税的是( )。

  • A. 综合所得
  • B. 财产租赁所得
  • C. 利息所得
  • D. 偶然所得
标记 纠错
16.

根据支付结算法律制度的规定,下列关于支票提示付款的表述中,不正确的是( )。

  • A. 支票的提示付款期限为出票日起10天
  • B. 持票人持转账支票向付款人提示付款时,应在支票背面背书人签章栏签章
  • C. 持票人为个人的,提示付款时需交验本人身份证件,并在支票背面注明证件名称、号码及发证机关
  • D. 现金支票可以委托其开户银行收款
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17.

根据消费税法律制度的规定,下列各项中,不应当征收消费税的是( )。

  • A. 某白酒厂将自产的白酒用于赠送客户
  • B. 某卷烟厂将自产的烟丝用于连续生产卷烟
  • C. 某地板厂将自产的实木地板用于装修办公楼
  • D. 某化妆品厂将自产的高保湿化妆品精华移送生产普通化妆品
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18.

根据印花税法律制度的规定,应纳印花税的凭证,贴花完税的时间是( )。

  • A. 年终汇算时
  • B. 按季汇总后
  • C. 书立应税凭证当日
  • D. 开始履行时
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19.

根据会计法律制度的规定,甲公司的下列会计工作中,出纳人员宋某可以兼任的是()。

  • A. 应付账款明细账登记
  • B. 会计档案保管
  • C. 固定资产明细账登记
  • D. 管理费用明细账登记
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20.

根据社会保险法律制度的规定,下列关于社会保险费征缴与管理的表述中,不正确的是( )。

  • A. 企业以外的缴费单位应当自成立之日起45日内,向当地社会保险经办机构申请办理社会保险登记
  • B. 用人单位应当自用工之日起30日内为其职工向社会保险经办机构申请办理社会保险登记
  • C. 社会保险基金专款专用,任何组织和个人不得侵占或者挪用
  • D. 社会保险基金不得用于平衡其他政府预算
标记 纠错
21.

根据支付结算法律制度的规定,下列选项中,不应对经营性存款人给予警告并处以1万元以上3万元以下罚款的是( )。

  • A. 违反规定开立银行结算账户,未构成犯罪的
  • B. 伪造、变造证明文件欺骗银行开立银行结算账户,未构成犯罪的
  • C. 违反规定不及时撤销银行结算账户,未构成犯罪的
  • D. 伪造、变造、私自印制开户许可证,未构成犯罪的
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22.

林某有面积为140平方米的住宅一套,价值96万元。黄某有面积为120平方米的住宅一套,价值72万元。两人进行房屋互换,差价部分黄某以现金补偿林某。已知契税适用税率为3%,关于黄某应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是( )。

  • A. (96+72)×3%=5.04万元
  • B. 96×3%=2.88万元
  • C. 72×3%=2.16万元
  • D. (96-72)×3%=0.72万元
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23.

下列选项中,不符合职工基本医疗保险费用结算要求的是( )。

  • A. 参保人员到基本医疗保险的定点医疗机构就医
  • B. 医疗费用中起付线以上至最高限额以下的部分,由个人账户基金按90%报销
  • C. 最高支付限额,一般为当地职工年均工资的6倍左右
  • D. 参保人员在封顶线以上的医疗费用,可以通过单位补充医疗保险进行报销
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24.

2017年3月3日,刘某到甲公司应聘。3月5日签订劳动合同,合同约定:试用期5个月,合同期限为4年。试用期工资5000元,期满后月工资10000元。刘某3月8日入职。

2018年8月,双方签订了服务期合同,合同约定培训期2个月,服务期从培训结束之日开始计算,甲公司支付培训费10万元。服务期为4年。如果刘某违反约定需要支付违约金20万元。

2019年10月,刘某因为出国留学提出辞职,甲公司要求其支付违约金。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

刘某辞职需要支付的违约金不得超过( )。

  • A. 7.5万元
  • B. 10万元
  • C. 20万元
  • D. 12万元
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25.

2017年3月3日,刘某到甲公司应聘。3月5日签订劳动合同,合同约定:试用期5个月,合同期限为4年。试用期工资5000元,期满后月工资10000元。刘某3月8日入职。

2018年8月,双方签订了服务期合同,合同约定培训期2个月,服务期从培训结束之日开始计算,甲公司支付培训费10万元。服务期为4年。如果刘某违反约定需要支付违约金20万元。

2019年10月,刘某因为出国留学提出辞职,甲公司要求其支付违约金。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

刘某与甲公司建立劳动关系的时间是( )。

  • A. 3月3日
  • B. 3月5日
  • C. 3月8日
  • D. 8月5日
标记 纠错
26.

某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。

已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

该企业下列关税的计算列式中,正确的是( )。

  • A. (18+2)×20×20%=80万元
  • B. 18×20×20%=72万元
  • C. 18×18×20%=64.8万元
  • D. (18-2)×20×20%=64万元
标记 纠错
27.

某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。

已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

该企业下列缴纳的车辆购置税的计算列式中,正确的是( )。

  • A. (400+80)÷(1-9%)×10%=52.75万元
  • B. (400+80)÷(1+9%)÷20×2×10%=4.4万元
  • C. (400+80)×10%=48万元
  • D. (400+80)÷(1-9%)÷20×2×10%=5.2747万元
标记 纠错
28.

张某任职于国内某软件公司,2021年3月取得的收入如下:

(1)当月取得工资、薪金收入8000元(1、2月份同),误餐补助500元,加班补贴200元。

(2)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。

(3)取得特许权的经济赔偿收入2000元。

(4)在某大学授课,取得讲学收入3500元。

已知:劳务报酬所得在预扣预缴时,收入不超过4000元的,减除费用800元;劳务报酬所得的预扣率是20%;劳务报酬所得和特许权使用费所得在计入综合所得时,以收入减除20%的费用后的余额作为收入额;综合所得预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,适用预扣率3%,速算扣除数是0;张某和其姐姐共同赡养年满60

周岁的父母,双方约定按照2000元的标准均摊扣除,无其他扣除项目;2021年1-2月工资、薪金所得累计预扣预缴个人所得税120元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

计算该软件公司3月应预扣预缴张某工资薪金所得的个人所得税税额,下列计算列式中,正确的是( )。

  • A. [8000×3+200-5000×3-2000×50%×3]×3%-120=66(元)
  • B. [8000×3+200+(3500-800)+2000×(1-20%)-5000×3-2000×50%×3]×3%-120=195(元)
  • C. [8000×3+200+3500×(1-20%)-5000×3-2000×50%×3]×3%-120=150(元)
  • D. [8000×3+200-5000×3-2000×50%×3]×3%=186(元)
标记 纠错
29.

张某任职于国内某软件公司,2021年3月取得的收入如下:

(1)当月取得工资、薪金收入8000元(1、2月份同),误餐补助500元,加班补贴200元。

(2)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。

(3)取得特许权的经济赔偿收入2000元。

(4)在某大学授课,取得讲学收入3500元。

已知:劳务报酬所得在预扣预缴时,收入不超过4000元的,减除费用800元;劳务报酬所得的预扣率是20%;劳务报酬所得和特许权使用费所得在计入综合所得时,以收入减除20%的费用后的余额作为收入额;综合所得预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,适用预扣率3%,速算扣除数是0;张某和其姐姐共同赡养年满60

周岁的父母,双方约定按照2000元的标准均摊扣除,无其他扣除项目;2021年1-2月工资、薪金所得累计预扣预缴个人所得税120元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

计算张某在某大学授课取得讲学收入应被预扣预缴的个人所得税税额的算式中,正确的是( )。

  • A. 3500×20%=700(元)
  • B. (3500-800)×3%=81(元)
  • C. (3500-800)×20%=540(元)
  • D. 3500×(1-20%)×20%=560(元)
标记 纠错
多选题 (共16题,共16分)
30.

根据个人所得税法律制度的规定,下列各项中,属于劳务报酬所得的有( )。

  • A. 个人因其作品以图书形式出版而取得的所得
  • B. 个人因任职受雇从上市公司取得的股票增值权所得
  • C. 证券经纪人从证券公司取得的佣金收入
  • D. 学生假期兼职取得的收入
标记 纠错
31.

根据支付结算法律制度的规定,下列单位银行结算账户中,属于按用途分类的有()。

  • A. 一般存款账户
  • B. 预算单位零余额账户
  • C. 专用存款账户
  • D. 基本存款账户
标记 纠错
32.

下列各项中,属于非营利法人的有()。

  • A. 事业团体
  • B. 居委会
  • C. 基金会
  • D. 宗教活动场所法人
标记 纠错
33.

章某与刘某投资设立A公司,为设立A公司,章某以设立中的A公司的名义与B公司订立了《房屋租赁合同》,租赁房屋用于A公司办公。下列关于租金支付的表述中,正确的有()。

  • A. A公司成立后,B公司可以向A公司请求依约支付租金
  • B. A公司未能成立,B公司只能要求章某支付租金
  • C. A公司未能成立,B公司可以要求刘某支付租金
  • D. A公司成立后,B公司只能向章某要求支付租金
标记 纠错
34.

根据《会计法》的规定,单位负责人对依法履行职责的会计人员实行打击报复尚不构成犯罪的,除对单位负责人依法给予行政处分外,对遭受打击报复的会计人员还应采取补救措施。下列各项中,属于补救措施的有( )。

  • A. 警告
  • B. 恢复原有职务
  • C. 恢复原有级别
  • D. 恢复名誉
标记 纠错
35.

根据税收征收管理法律制度的规定,有关纳税主体义务的说法,正确的有()。

  • A. 接受税务检查
  • B. 按期缴纳税款
  • C. 备案财务会计制度和会计核算软件
  • D. 建立、健全内部制约和监督管理制度
标记 纠错
36.

根据城镇土地使用税法律制度的有关规定,下列关于城镇土地使用税纳税人的表述中,说法正确的有( )。

  • A. 拥有土地使用权的纳税人将土地使用权对外出租的,由出租人缴纳
  • B. 拥有土地使用权的纳税人不在土地所在地的,由代管人或实际使用人缴纳
  • C. 土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人纳税
  • D. 土地使用权共有的,共有各方均为纳税人,由共有各方分别纳税
标记 纠错
37.

根据劳动合同法律制度的规定,下列关于仲裁开庭程序的表述中,正确的有( )。

  • A. 申请人收到书面开庭通知,无正当理由拒不到庭或者未经仲裁庭同意中途退庭的,可以按撤回仲裁申请处理
  • B. 申请人重新申请仲裁的,仲裁委员会不予受理
  • C. 被申请人收到书面开庭通知,无正当理由拒不到庭,仲裁庭可以继续开庭审理,并缺席裁决
  • D. 被申请人收到书面开庭通知,未经仲裁庭同意中途退庭的,仲裁庭可以继续开庭审理,并缺席裁决
标记 纠错
38.

根据增值税法律制度的规定,下列各项免征增值税的有( )。

  • A. 农民销售自产农产品
  • B. 外国企业无偿援助的进口物资
  • C. 学生勤工俭学提供的服务
  • D. 企业转让著作权
标记 纠错
39.

根据营业税改征增值税试点相关规定,下列各项中,不征收增值税的有()。

  • A. 被保险人获得的保险赔付
  • B. 人身保险服务保费
  • C. 物业管理单位代收的住宅专项维修资金
  • D. 境外单位或者个人向境内单位或者个人销售完全在境外发生的服务
标记 纠错
40.

2017年3月3日,刘某到甲公司应聘。3月5日签订劳动合同,合同约定:试用期5个月,合同期限为4年。试用期工资5000元,期满后月工资10000元。刘某3月8日入职。

2018年8月,双方签订了服务期合同,合同约定培训期2个月,服务期从培训结束之日开始计算,甲公司支付培训费10万元。服务期为4年。如果刘某违反约定需要支付违约金20万元。

2019年10月,刘某因为出国留学提出辞职,甲公司要求其支付违约金。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

下列关于服务期的表述中,符合法律制度规定的是( )。

  • A. 服务期为4年
  • B. 甲公司支付培训费10万元
  • C. 服务期从培训结束之日开始计算
  • D. 违约金20万元
标记 纠错
41.

2017年3月3日,刘某到甲公司应聘。3月5日签订劳动合同,合同约定:试用期5个月,合同期限为4年。试用期工资5000元,期满后月工资10000元。刘某3月8日入职。

2018年8月,双方签订了服务期合同,合同约定培训期2个月,服务期从培训结束之日开始计算,甲公司支付培训费10万元。服务期为4年。如果刘某违反约定需要支付违约金20万元。

2019年10月,刘某因为出国留学提出辞职,甲公司要求其支付违约金。

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

下列关于试用期的表述中,符合法律制度规定的是( )。

  • A. 约定5个月的试用期
  • B. 试用期工资5000元
  • C. 试用期包含在劳动合同期限内,仅约定试用期,试用期不成立,该期限为劳动合同期限
  • D. 同一用人单位与同一劳动者只能约定一次试用期
标记 纠错
42.

某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。

已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

该企业下列进口环节海关代征增值税和消费税的计算列式中,正确的是( )。

  • A. 增值税=(400+80)÷(1-9%)×13%=68.57万元
  • B. 增值税=(400+80)×13%=62.4万元
  • C. 消费税=(400+80)÷(1-9%)×9%=47.47万元
  • D. 消费税=(400+80)÷(1+9%)×9%=39.63万元
标记 纠错
43.

某汽车企业系增值税一般纳税人,2019年11月从境外进口一批小汽车,共计20辆,每辆货价18万元,另外支付境外起运地至输入地起卸前每辆运费2万元。该企业将其中2辆自用(当月取得发票并办理车辆登记),剩余对外销售。

已知:小轿车关税税率为20%,消费税税率为9%,车辆购置税税率为10%,车船税税额为700元/年。(假设该企业此前无自用车辆)

要求:

根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。

下列关于该企业当年缴纳车船税的说法中,正确的是( )。

  • A. 该企业当年应缴纳的车船税为700×2=1400(元)
  • B. 车船税纳税义务发生时间为购买车船的发票或其他证明文件所载日期的当月
  • C. 购置的新车船,购置当年的应纳税额自纳税义务发生的当月起按月计算
  • D. 该企业当年应缴纳的车船税为700×2÷12×2=233.33(元)
标记 纠错
44.

张某任职于国内某软件公司,2021年3月取得的收入如下:

(1)当月取得工资、薪金收入8000元(1、2月份同),误餐补助500元,加班补贴200元。

(2)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。

(3)取得特许权的经济赔偿收入2000元。

(4)在某大学授课,取得讲学收入3500元。

已知:劳务报酬所得在预扣预缴时,收入不超过4000元的,减除费用800元;劳务报酬所得的预扣率是20%;劳务报酬所得和特许权使用费所得在计入综合所得时,以收入减除20%的费用后的余额作为收入额;综合所得预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,适用预扣率3%,速算扣除数是0;张某和其姐姐共同赡养年满60

周岁的父母,双方约定按照2000元的标准均摊扣除,无其他扣除项目;2021年1-2月工资、薪金所得累计预扣预缴个人所得税120元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

下列关于张某取得的文化奖金和经济赔偿收入的税务处理,说法正确的是( )。

  • A. 张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,免征个人所得税
  • B. 张某取得的省级人民政府颁发的文化奖金,应计算缴纳个人所得税
  • C. 张某取得的特许权的经济赔偿收入,免征个人所得税
  • D. 张某取得的特许权的经济赔偿收入,应按照“特许权使用费所得”项目计算缴纳个人所得税
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45.

张某任职于国内某软件公司,2021年3月取得的收入如下:

(1)当月取得工资、薪金收入8000元(1、2月份同),误餐补助500元,加班补贴200元。

(2)取得省级人民政府颁发的文化奖金13000元。

(3)取得特许权的经济赔偿收入2000元。

(4)在某大学授课,取得讲学收入3500元。

已知:劳务报酬所得在预扣预缴时,收入不超过4000元的,减除费用800元;劳务报酬所得的预扣率是20%;劳务报酬所得和特许权使用费所得在计入综合所得时,以收入减除20%的费用后的余额作为收入额;综合所得预扣预缴应纳税所得额不超过36000元的部分,适用预扣率3%,速算扣除数是0;张某和其姐姐共同赡养年满60

周岁的父母,双方约定按照2000元的标准均摊扣除,无其他扣除项目;2021年1-2月工资、薪金所得累计预扣预缴个人所得税120元。

要求:

根据上述资料,分析回答下列小题。

张某取得的下列所得中,应按照工资、薪金所得项目缴纳个人所得税的是( )。

  • A. 工资、薪金收入8000元
  • B. 误餐补助500元
  • C. 加班补贴200元
  • D. 讲学收入3500元
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判断题 (共10题,共10分)
46.

以房屋为载体、不可随意移动的附属设备和配套设施,如果单独记账,价值没有计入房产原值,可以不计算缴纳房产税。( )

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47.

个人销售货物,应当办理税务登记。( )

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48.

单位之间交接会计档案,交接完毕后,交接双方经办人和双方单位负责人应当在会计档案移交清册上签名或盖章。( )

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49.

国务院制定的《中华人民共和国外汇管理条例》属于行政法规。( )

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50.

在中国境内未设立机构、场所的非居民企业适用10%的企业所得税税率。( )

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51.

单位和个人提供的国际运输服务、向境外单位提供的完全在境外消费的研发服务和设计服务以及财政部和国家税务总局规定的其他应税服务,增值税税率适用零税率。( )

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52.

经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税10~15年。( )

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53.

企业网上银行子系统,包括账户信息查询、支付指令、B2B、批量支付、账户管理业务等功能。( )

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54.

相对记载事项是指除了必须记载事项外,《票据法》规定的其他应记载的事项,这些事项如果未记载,由法律另作相应规定予以明确,并不影响票据的效力。( )

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55.

社会保险经办机构以及医疗机构、药品经营单位等社会保险服务机构以欺诈、伪造证明材料或者其他手段骗取社会保险基金支出的,由社会保险行政部门责令退回骗取的社会保险金,处骗取金额2倍以上5倍以下的罚款。( )

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答题卡(剩余 道题)

单选题
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多选题
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判断题
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