21.2021年年初甲股份有限公司(简称甲公司)所有者权益共计6500万元,其中,股本4000万元,资本公积500万元(均为股本溢价),盈余公积1300万元,未分配利润700万元。甲公司适用的企业所得税税率为25%,2021年发生有关所有者权益业务如下:
(1)2月1日,经股东大会批准,甲公司发行普通股股票1000万股取得非同一控制下的乙公司表决权股份的80%,能对乙公司实施控制,该普通股股票面值1元,每股市价3元,甲公司按照发行收入的10%支付发行手续费;另以银行存款支付合并过程中发生的审计、法律服务费用30万元。
①发行普通股取得长期股权投资:
借:长期股权投资 3000
贷:股本 1000
资本公积——股本溢价 2000
②支付发行手续费:
借:资本公积——股本溢价 300(3000×10%)
贷:银行存款 300
③支付合并过程中发生的审计、法律服务费用:
借:管理费用 30
贷:银行存款 30
(2)5月10日,经股东大会批准,甲公司以每股4元的价格回购本公司发行在外的普通股股票800万股,并按规定注销股本。
①回购股票时
借:库存股 3200(800×4)
贷:银行存款 3200
②注销股本时
借:股本 800
资本公积——股本溢价 2200
盈余公积 200
贷:库存股 3200
(3)2021年甲公司实现利润总额980万元,其中国债利息收入10万元,超过税法规定扣除标准的职工福利费30万元,除此之外不存在其他纳税调整事项。2021年末,甲公司按净利润的10%提取法定盈余公积,并宣告发放现金股利200万元。
要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。(答案中的金额单位用万元表示)
(1)计算所得税费用:应纳税所得额=980-10+30=1000(万元);当期应交所得税=1000×25%=250(万元)。本题中不存在递延所得税,故当期应交所得税即为所得税费用。
(2)计算净利润:净利润=利润总额-所得税费用=980-250=730(万元)。
(3)计算可供分配利润:可供分配的利润=当年实现的净利润(或净亏损)+年初未分配利润(或-年初未弥补亏损)+其他转入=730+700=1430(万元)。
(4)编制相关会计分录
①计算并结转所得税费用
借:所得税费用 250
贷:应交税费——应交所得税 250
借:本年利润 250
贷:所得税费用 250
②结转本年净利润
借:本年利润 730
贷:利润分配——未分配利润 730
③计提法定盈余公积
借:利润分配——计提法定盈余公积 73
贷:盈余公积——法定盈余公积 73
④宣告发放现金股利
借:利润分配——应付现金股利或利润 200
贷:应付股利 200
⑤结转利润分配明细科目
借:利润分配——未分配利润 273
贷:利润分配——计提法定盈余公积 73
——应付现金股利或利润 200
根据期初资料和资料(1)至(3),2021 年末所有者权益变动表中“所有者权益合计”项目的本年年末余额应列示的金额为( )万元。