有3个女孩儿(甲、乙、丙)来自X国和Y国。她们之中有1人是X国人,X国人总是说假话。另外,以下的发言中,Y国人的女孩儿中的一个说了实话而另一个说了假话。
红衣服的女孩儿:“X国人不是女孩儿丙。”
粉红色衣服的女孩儿:“白衣服的女孩儿是甲。”
白色衣服的女孩儿:“红衣服的女孩儿不是X国人。”
那么,说真话的女孩儿是哪个呢?
第一步,确定题型。
题干有明显的信息匹配特征,确定为分析推理。
第二步,分析条件,进行推理。
题干信息有真有假,采用假设法解题。
(1)假设白衣服女孩儿的发言是真的,从她的发言来看,红色衣服女孩儿来自Y国(白衣服说真话,必然是唯一的说真话的Y国人,所以红衣服是撒谎的Y国人),粉红色衣服的女孩就是X国人。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(谎话)来看,说实话的白色衣服的女孩儿只能是乙。
(2)假设白衣服的女孩儿的发言是假的,从她的发言来看,红色衣服的女孩儿是X国人(所以白色衣服的女孩儿就是撒谎的Y国人),所以,说真话的就是粉红色衣服的女孩。从红色衣服女孩儿的发言(谎话)和粉红色衣服女孩儿的发言(真话)来看,说实话的粉红色衣服的女孩儿就是乙。
综上,说真话的一定是乙。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
手机从只能进行语音通话、收发短信发展到能够提供网页浏览、电子商务等多种信息服务功能,甚至把宽带互联网搬到手机上,将手机变成一个接入网络的终端,其通话功能仅仅是附带功能。对上述材料体现的哲学道理说法错误的是( )。
王某为某县某镇政府工作人员,当选为H县人大代表,王某当选的正确余径是()
(二)
村民王某和施某两家相邻。2012年3月,施某在两家之间都不享有宅基地使用权的空地上砌了一堵墙。谁知,这堵墙竟成了两家关系恶化的导火索。围绕砌墙的合法性,砌墙后王家的采光、通风、排水等问题,两家互不相让。5月4日,王某、施某又起纷争,施某先动手打了王某,继而双方互殴,王某右踝骨折,施某左上臂挫伤。后经鉴定,王某被打成轻伤。王某要求施某赔偿其因轻伤所受损失,并要求公安机关对施某处以治安处罚。
王某与施某的斗殴行为在侵权形态上属于()
会签是指
“阳关大道”原是指通往( )的道路。
“手表定律”是指当我们同时拥有两只时间不一样的手表时,反而不知道准确的时间,这对做好团队工作的启示是()
转变政府职能是当前我国行政管理体制改革的核心内容和根本途径。某区政府下列行为不符合转变政府职能要求的是()
根据《国家公务员暂行条例》的规定,当公务员认为自己的合法权益受到侵犯时,可以向检察机关或者审判机关提出控告。