周末,大三(4)班去农家乐游玩。吃饭期间,大家对餐桌上一道“甘旨肥浓”的“牛羊鲜”进行了猜测。
甲说:这道菜应该至少会有三个人一起参与烹饪;
乙说:参与这道菜制作过程的人数最多两个;
丙说:反正我没参与这道菜的制作过程;
丁说:丙、戊厨艺那么好,他们两个人中至少会有一个人参与。
后来,生活委员来揭晓了最终结果,四个人猜测中只有一个人猜错了。
由此可知,参与“牛羊鲜”烹饪过程的人员中一定有:
第一步,确定题型。
题干有若干论断和真假限定,确定为真假推理。
第二步,找关系。
甲说的“至少3人”和乙说的“不超过2人”体现非此即彼的特性,为矛盾关系。
第三步,看其余。
根据矛盾关系的特性“必定一真一假”及题干的“只有一个人猜错了”的真假限定,丙、丁说的话为真。从而“丙说:¬丙”“丁说:丙∨戊”为真,又根据“或关系的否定肯定式”进行推理,可得,戊一定参与。
因此,选择B选项。
从所给的四个选项中,选择最合适的一个填入问号处,使之呈现一定的规律性:
手机从只能进行语音通话、收发短信发展到能够提供网页浏览、电子商务等多种信息服务功能,甚至把宽带互联网搬到手机上,将手机变成一个接入网络的终端,其通话功能仅仅是附带功能。对上述材料体现的哲学道理说法错误的是( )。
王某为某县某镇政府工作人员,当选为H县人大代表,王某当选的正确余径是()
(二)
村民王某和施某两家相邻。2012年3月,施某在两家之间都不享有宅基地使用权的空地上砌了一堵墙。谁知,这堵墙竟成了两家关系恶化的导火索。围绕砌墙的合法性,砌墙后王家的采光、通风、排水等问题,两家互不相让。5月4日,王某、施某又起纷争,施某先动手打了王某,继而双方互殴,王某右踝骨折,施某左上臂挫伤。后经鉴定,王某被打成轻伤。王某要求施某赔偿其因轻伤所受损失,并要求公安机关对施某处以治安处罚。
王某与施某的斗殴行为在侵权形态上属于()
会签是指

“阳关大道”原是指通往( )的道路。
“手表定律”是指当我们同时拥有两只时间不一样的手表时,反而不知道准确的时间,这对做好团队工作的启示是()
转变政府职能是当前我国行政管理体制改革的核心内容和根本途径。某区政府下列行为不符合转变政府职能要求的是()
根据《国家公务员暂行条例》的规定,当公务员认为自己的合法权益受到侵犯时,可以向检察机关或者审判机关提出控告。