某进出口公司从境外进口一批原材料,材料价款折合人民币300000元,另支付包装劳务费20000元。材料运抵我国境内输入地点起卸前发生运费30000元、保险费10000元;从海关运往企业所在地发生运费4000元。已知该批材料进口关税税率为10%。则该批材料进口时应缴纳关税( )元。
本题考查进口货物的完税价格。
一般货物的完税价格包括货物运抵中华人民共和国境内输入地点起卸前的运输及其相关费用、保险费。由从海关运往企业所在地发生运费不算入关税完税价格。
该批材料关税完税价格=300000+20000+30000+10000=360000(元),
该批材料应缴纳关税=360000×10%=36000(元)。