当前位置:首页 → 建筑工程 → 注册岩土工程师 → 岩土专业案例->某工程进行现场水文地质实验,已知潜水含水层底板埋深为9.0m
某工程进行现场水文地质实验,已知潜水含水层底板埋深为9.0m,设置潜水完整井,井径D=200mm,实测地下水位埋深1.0,抽水至水位埋深7. 0m后让水位自由恢复,不同恢复时间实测得到的地下水位如下:则估算的地层渗透系数最接近以下哪个数值?
【解答】
(1)池下水位以下的有效含水层厚度为H=900-100=800cm;