当前位置:首页职业资格出版专业技术人员职业资格考试出版专业理论与实务(中级)->计算题:根据所给材料回答问题。(须列出算式;每个问题计算过程

计算题:根据所给材料回答问题。(须列出算式;每个问题计算过程中的小数均保留实际位数,计算结果中不足0.01元的部分进到0.01元。)

某出版社书刊销售收入适用的增值税率为10%。由于位于省会城市,其适用的城市维护建设税率为7%,教育费附加率为3%。该社拟出版某种32开平装图书,印6000册,按利润为30000元的目标测算其定价。已知的相关数据(已对一些数据作了简化处理,其中包括将增值税从费用单价中剔除,印刷费和装订费单价已考虑纸张规格等因素)如下:

与作者商定的版税率为8%。该书校对费总计为860元。

每册书的书心总面数为320面,书心图文的输入输出费单价为8元/面;书心用对开单色单张纸印刷机印刷,晒上版费(有的地区称“制版上版费”)的单价为80元/块;封面的制版费为720元。全书印刷费用3460元、装订费用2160元、表面整饰加工费用(含所用材料费用)2600元。

每册书的书心均用规格为890毫米×1240毫米、定量为60克/米2、售价为7000元/吨的胶印书刊纸印制,印刷时的加放率为5%;封面纸张费用为3399.37元。

用于该图书的其他直接费用1040元;间接成本和期间费用均作为变动成本按每册书的书心印张数分摊,标准为每印张0.25元。此外,图书市场上该类图书的平均发行折扣率为60%。

问题一:该书的纸张费用总额是多少元?

问题二:该书的制版费用总额是多少元?

问题三:该书除版税之外的单位变动成本是多少元?

问题四:该书的固定成本总额是多少元?

问题五:如果尚不知道该书的单位销售税金为多少,而赠送样书的费用、销售损耗和由省级地方政府决定是否征收的地方教育附加费可忽略不计,则运用成本定价法计算得出的该书定价应是多少元?请运用与本量利分析基本原理有关的经验算式进行测算。

答案:
本题解析:

问题一:该书的纸张费用总额为18000元。具体算式如下:

纸张费用通常由书心纸张费用和封面纸张费用组成,分别将两种纸张的单价与用量相乘,再相加即可得出。

(1)分别计算用纸令数

①书心用纸令数

书心用纸令数=(单册面数×印数)÷(开数×1000)×(1+加放数)=(320×6000)÷(32×1000)×(1+5%)=63(令)

②封面用纸令数

本题已经给出封面纸张费用为3399.37元,因此无需计算。

(2)计算用纸吨数

①计算令重

令重=(定量×单张纸面积×500)÷1000=60×(0.89×1.24)×500÷1000=33.108(千克)

②计算书心用纸吨数

书心用纸吨数=(令重×用纸令数)÷1000=33.108×63÷1000=2.085804(吨)

(3)计算书心纸张费用

把所用纸张的单价与用纸吨数相乘即可得出书心纸张费用。

本题纸张售价为7000元/吨,因此书心纸张费用=7000×2.085804=14600.628≈14600.63(元)

(4)计算纸张总费用

纸张总费用=书心纸张费用+封面纸张费用=14600.63+3399.37=18000(元)

问题二:该书的制版费用总额是4880元。具体算式如下:

制版费用包括输入输出费和晒上版费。书心和封面都有制版费用,题中已给出封面制版费720元,因此只需计算书心制版费,然后将二者相加即可。

(1)书心输入输出费

书心输入输出费=单价×面数=8×320=2560(元)

(2)书心晒上版费

公式:书心晒上版费=单价×单册印张数×印刷面数×印刷色数

本题已经给出晒上版费的单价为80元/块、书心总面数为320面、32开,则:

书心晒上版费=80×(320÷32)×2×1=1600(元)

(3)书心制版费

书心制版费=书心输入输出费+书心晒上版费=2560+1600=4160(元)

(4)制版费用总额

制版费用总额=书心制版费+封面制版费=4160+720=4880(元)

问题三:该书除版税之外的单位变动成本是6.87元。具体算式如下:

直接成本中的变动成本的项目有:版税与印数稿酬、租型费用、原材料及辅助材料费用(纸张费用和装帧材料费用)、印装(制作)费用。因此本题中除版税之外的直接变动成本有纸张总费用、表面整饰加工费用、印刷费用、装订费用。

(1)计算直接变动成本

直接变动成本=18000+3460+2160+2600=26220(元)

(2)题干已说明间接成本和期间费用均作为变动成本按每册书的书心印张数分摊,标准为每印张0.25元,则:分摊总金额=每印张分摊额×总印张数=0.25×(320÷32×6000)=15000(元)。

(3)计算除版税外的单位变动成本

单位变动成本=除了版税之外的变动成本总额÷印数=(26220+15000)÷6000=6.87(元)

问题四:该书的固定成本总额是6780元。具体算式如下:

固定成本在一定范围内不会随着出版物的生产量的变动而变动。本题中的固定成本总额是:固定成本=制版费用+校对费+其他直接费用=4880+860+1040=6780(元)。

问题五:运用成本定价法计算得出的该书定价应是28.23元。具体算式如下:

本题的稿酬形式是版税,因此应该用包含“版税率”的经验算式,公式如下:

[(固定成本总额+利润)÷生产数量+单位变动成本]÷{发行折扣率-版税率×[1+增值税率×(1+城市维护建设税率+教育费附加率)]}×[1+增值税率×(1+城市维护建设税率+教育费附加率)]

将题干中给出的已知数据代入上式得出定价=[(6780+30000)÷6000+6.87]÷{60%-8%×[1+10%×(1+7%+3%)]}×[1+10%×(1+7%+3%)]≈28.23(元)。

【说明】据2019年最新增值税税率表,图书、报纸、杂志、音像制品、电子出版物的增值税税率为9%。

更新时间:2025-07-31 22:37
纠错

你可能感兴趣的试题

单选题

下列各组词语的注音,没有错误的一组是(  )。

  • A.妊娠rénchén 番禺路Pānyúlù 鸭绿江Yā lùjiāng
  • B.论证luènzhèng 周口店zhōukǒudiàn 联合国Liánhéguó
  • C.梨子lízi 聚宝盆jùbǎopén 内燃机nèiránjī
  • D.偈语jiéyǔ 枯水期kūshuǐqī 蓝皮书lánpíshū
查看答案
单选题

下列有关汉字的表述,不正确的是(  )。

  • A.汉字是表意体系的文字,用不同笔画构成的大量表意符号来表示汉语的词或词素
  • B.所谓“六书”,是指“象形、指事、会意、形声、篆书、隶书”六种造字方法
  • C.形声字在汉字中占90%以上,而且有逐渐增多的趋势
  • D.汉字与汉语的语音不发生直接的联系,同样一个汉字,不同方言区的人,可以有不同的读音
查看答案
单选题

开展现代出版活动的基本条件不包括(  )。

  • A.形成出版产品的物质资源
  • B.出版人力资源
  • C.活字印刷技术的发明
  • D.形成出版产品的精神资源
查看答案
多选题

关于著作权许可使用,说法正确的有(  )。

  • A.著作权人在一定期限内可以有偿允许出版社出版其作品
  • B.出版社出版任何作品都应征得其著作权人的许可
  • C.著作权许可使用可分为专有许可使用与非专有许可使用
  • D.著作权的许可使用有地域上的限制
  • E.电影制片者如要将已出版的小说改编成电影,应征得该小说著作权人的许可
查看答案
多选题

下列复句中没有语病的有(  )。

  • A.不管那里的自然条件极端恶劣,垦荒队员还是在那里开垦出万亩良田
  • B.既使消费者满意,也不让公司受损,长虹集团在处理这个问题上是经过慎重考虑的
  • C.他既兼任编辑室主任,又是党支部书记
  • D.他们不仅能够运用“三个代表”的重要思想指导自己的工作,而且还能吃透这个重要思想的精神实质
  • E.阅读戏剧作品,不但要仔细阅读台词,而且还要看舞台提示
查看答案
单选题

填入下列短文横线上最恰当的一组词语是(  )。

刽子手竟会这样地______,流言家竟至如此之______,中国的女性临难竟能如是之______。

  • A.下劣 卑鄙 大胆
  • B.卑鄙 下劣 从容
  • C.凶残 凶狠 勇敢
  • D.凶残 下劣 从容
查看答案
单选题

下列句子中,语言表达不得体的是(  )。

  • A.大作中几处疑问,特致函垂询
  • B.阁下光临寒舍,真是蓬荜生辉
  • C.奉上拙作,敬请斧正
  • D.请足下留步,就此别过
查看答案
单选题

下列句子中,用词恰当的是(  )。

  • A.我们请大家来,就是想听听各位的高见,大家不必客气,就姑妄言之吧
  • B.一个人犯点错误是难免的,也是不足为训的
  • C.他为了宣传自己的新书,经常上网发一些蜚短流长的帖子
  • D.凭着坚韧不拔的精神,你可以变得出类拔萃,令人刮目相看
查看答案
单选题

下列句子中,误用了实词的一项是(  )。

  • A.这个工厂研制的好几种新型电视机,都受到了消费者的欢迎
  • B.这首诗里充溢着江南的田园情趣
  • C.市新华书店今年销售图书品种比去年只增长了10%,但利润增长了15%
  • D.他经手编辑了将近30多种图书
查看答案
单选题

下列句子中,能与“溪云初起日沉阁”构成对偶的是(  )。

  • A.一上高城万里愁
  • B.故国东来渭水流
  • C.山雨欲来风满楼
  • D.蝉鸣黄叶汉宫秋
查看答案