(2023年4月补考)某企业原有产品组合包括水(3种)、茶饮品(4种)、奶茶类(3种)、碳酸饮料(2种),在现有产品基础上,决定利用智能化产业链推出一款新的茶饮品——乌龙茶。该企业生产乌龙茶的固定成本为500万元,总可变成本300万,预期销量为320万瓶,加成率为20%。该企业推出600ml的乌龙茶后,受到消费者的喜爱,于是该企业又继续推出了300ml和500ml的乌龙茶。
按照成本导向法计算乌龙茶的价格是
已知条件“总固定成本500万,总变动成本300万,加成率20%,销量320万瓶。”可知:根据公式:产品价格=单位成本×(1+加成率),单位成本=单位固定成本+单位可变成本=总固定成本÷销售量+单位可变成本;其中题中未单独计算出单位可变成本,则求出总成本=总固定成本+总变动成本=500+300=800万,单位成本=总成本÷销售量=(500+300)/320=2.5元;产品价格=2.5*(1+20%)=3元。
政府为了保护农业生产者,对部分农业产品规定了保护价格。为了采取这种价格政策, 应采取相应的措施是( )。
下列关于工程监理单位和监理人员职责的表述中,正确的是()。
凯恩斯主义认为人们的货币需求不稳定,因而货币政策应是()。
下列比率指标的不同类型中,流动比率属于( )。
隐蔽性通货膨胀发生时,物价总体水平( )。
通货膨胀对生产具有一定的刺激作用,这主要发生在通货膨胀的( )。
科斯定理认为,外部性之所以存在并且导致资源配置失当,在多数情况下是因为( )。
紧缩性的财政政策措施包括( )。
财政出现赤字,对货币供应量的影响主要取决于( )。
通货膨胀作为一种经常性现象,出现在( )。