某开发商以6000万元购置了一宗商住用地50年的使用权。该宗地的规划建设用地面积为4500m2,容积率为7.5,建筑密度为65%,建筑层数共20层,从地下2层至地上3层建筑面积均相等。地下2层中,地下一层为车库,有供出售的95个车位,地下二层为人防和技术设备用房(不可出售);地上3层裙房为用于出租的商业用房,地上四至十八层为用于出售的标准层住宅。预计项目的开发周期为3.5年(其中准备期为12个月,建设周期为24个月,销售期为6个月);专业人员费用和管理费用分别为建造成本的8%和5%;地价款在项目开发期初一次投入,建造成本为3500元/m2,专业人员费用和管理费用在建设期内均匀投入;该项目建成后,住宅的市场售价为8000元/m2,商业用房年净租金收入为2000元/m2,停车位售价为12万元/个;销售费用和销售税金分别为总销售收入的2.5%和6.0%。开发建设贷款利率为7.5%,同档次商业用房的净租金收入乘数(即年净租金收入与物业资本价值之比)为5.5。试计算该项目的开发商成本利润率。(12分)
正确
(1)计算总开发价值
①项目总建筑面积:4500×7.5=33750m2;
②基底面积:4500×65%=2925m2;
③住宅出售面积:33750-2925×5=19125m2;
④商业用房建筑面积:2925×3=8775m2;
⑤项目开发价值(分项):
a.住宅:0.8×19125×(1-6%)=14382(万元);
b.车位:12×95×(1-6%)=1071.60(万元);
c.商业:0.2×8775×5.5=9652.50(万元);
则总开发价值=14382+1071.60+9652.50=25106.10(万元)。
(2)计算开发成本
①购地费:6000万元;
②建造成本:0.35×33750=11812.50(万元);
③专业人员费用:11812.50×8%=945(万元);
④管理费:11812.50×5%=590.63(万元);
⑤财务费:
购地款利息:6000×[(1+7.5%)3.5-1]=1728.24(万元);
建造成本、专业人员费、管理费、利息:(11812.50+945+590.63)×[(1+7.5%)1.5-1]=1529.48(万元);
财务费用总计:1728.24+1529.48=3257.72(万元);
⑥销售费用:(0.8×19125+12×95)×2.5%=411(万元);
⑦开发总成本:6000+11812.50+945+590.63+3257.72+411=23016.85(万元);
开发商利润:25106.10-23016.85=2089.25(万元);
成本利润率:2089.25÷23016.85×100%=9.08%。
房地产投资的形式,通常可分为直接投资和间接投资两类,其中间接投资的形式主要有( )。
相对于房地产开发投资,关于房地产置业投资的说法,正确的有( )。
按照物业用途类型划分,房地产投资分为( )。
按资产投资的类型划分,REITs的形式不包括( )。
( )等级的绿色建筑均应进行全装修。
室内墙面装饰按照材料即施工方法分类,下列( )属于贴面类墙面。
装饰装修按照用途可分为( )。
下列关于高层建筑,表述正确的有( )
下列属于采暖施工图中的总平面图的内容的是( )。
外保温系统与基层墙体、装饰层之间无空腔时,住宅建筑高度为30m时,保温材料的燃烧性能应为( )。