当前位置:首页 → 建筑工程 → 二级造价工程师 → 土建建设工程计量与计价实务->某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期4个月。工程内容
某工程项目发包人与承包人签订了施工合同,工期4 个月。工程内容包括A、B 两项分项工程,综合单价分别为360.00 元/m3、220.00 元/m3;管理费和利润为人材机费用之和的16%;规费和税金为人材机费用、管理费和利润之和的10%。各分项工程每月计划和实际完成工程量及单价措施项目费用见下表。

分项工程工程量及单价措施项目费用数据表总价措施项目费用6万元(其中安全文明施工费3.6万元);暂列金额15万元。合同中有关工程价款结算与支付约定如下:
1.开工日10天前,发包人应向承包人支付合同价款(扣除暂列金额和安全文明施工费)的20%作为工程预付款,工程预付款在第2、3个月的工程价款中平均扣回;
2.开工后10日内,发包人应向承包人支付安全文明施工费的60%,剩余部分和其它总价措施项目费用在第2、3个月平均支付;
3.发包人按每月承包人应得工程进度款的90%支付;
4.当分项工程工程量增加(或减少)幅度超过15%时,应调整综合单价,调整系数为0.9(或1.1);措施项目费按无变化考虑;
5.B分项工程所用的两种材料采用动态结算方法结算,该两种材料在B分项工程费用中所占比例分别为12%和10%,基期价格指数均为100。
施工期间,经监理工程师核实及发包人确认的有关事项如下:
1.第2个月发生现场计日工的人材机费用6.8万元;
2.第4个月B分项工程动态结算的两种材料价格指数分别为110和120。
1、该工程合同价为多少万元?工程预付款为多少万元?
2、第2 个月发包人应支付给承包人的工程价款为多少万元?
3、到第3 个月末B 分项工程的进度偏差为多少万元?
4、第4 个月A、B 两项分项工程的工程价款各为多少万元?发包人在该月应支付给承包人的工程价款为多少万元?
(计算结果保留三位小数)
1、(1)①分部分项工程费:1000×360+700×220=51.4(万元)
②措施项目费:7+6=13万元
③其他项目费:15万元
合同价为(51.4+13+15)×(1+10%)=87.340(万元)
(2)工程预付款=[87.340-(15+3.6)×(1+10%)]×20%=13.376(万元)
2、第2个月
①分部分项工程费:320×360+210×220=16.140(万元)
②措施项目费:2+(6-3.6×60%)/2=3.920(万元)
③计日工6.8×(1+16%)=7.888(万元)
第2个月发包人应支付给承包人的工程款为(16.140+3.920+7.888)×(1+10%)×90%-13.376/2=20.981(万元)
3、第3个月B分项工程
(1)拟完工程计划费用:(180+200+200)×220×1.1=14.036(万元)
(2)已完工程计划费用:(180+210+220)×220×1.1=14.762(万元)
进度偏差=14.762-14.036=0.726(万元),实际进度提前0.726万元。
4、(1)A分项:
工程量偏差:(1180-1000)/1000=18%>15%
超出15%以上的工程量执行新价:360×0.9=324元/m
新价量:1180-1000×1.15=30m
原价量:300-30=270m
A分项工程量价款:(270×360+30×324)×1.1=11.761(万元)
(2)B分项工程款:90×220×1.1×(0.78+0.12×110/100+0.1×120/100)=2.248(万元)
(3)第4个月发包人应支付给承包人的工程款为(11.761+2.248+1×1.1)×90%=13.598(万元)
根据《国务院关于投资体制改革的决定》实行备案制的项目是()。
根据《建筑工程施工质量验收统一验收标准》,下列工程中,属于分项工程的是()。
根据《国务院关于投资体制改革的决定》,对于采用直接投资和资本金注入方式的政府投资项目,除特殊情况外,政府部门不再审批()。
根据《建筑工程施工质量验收统一标准》 , 下列工程中, 属于分项工程的是( ) 。
根据《建设工程质量管理条例》, 在正常使用条件下, 供热与供冷系统的最低保修期限是( ) 个采暖期、 供冷期。
根据《中华人民共和国建筑法》,关于施工许可证的申领,下列说法不正确的是( )。
在下列情形中,不构成缔约过失责任的是()。
根据《民法典》,下列各类合同中,属于无效合同的有()。
属于建设项目合同价款确定内容的是( )。
关于合同价款纠纷的处理原则,下列说法正确的有( )。