当前位置:首页 → 建筑工程 → 二级造价工程师 → 水利工程建设工程计量与计价实务->引水工程设计工程量计算某引水隧洞长度为512m,设计断面为直
引水工程设计工程量计算某引水隧洞长度为512m,设计断面为直径3.5m的圆形,目前开展初步设计概算编制。隧洞开挖断面为圆形,衬砌厚度35cm(见图1)。假设施工超挖为15cm,衬砌混凝土采用二级配C20混凝土。二级配C20混凝土的标准配合比资料如表1所示。

图1引水隧洞断面(单位:cm)表1 C20混凝土的标准配合比(单位:m3)

【问题】
1.计算设计开挖量和混凝土衬砌量。
2.计算预计开挖出渣量。
3.由于当地环境限制,工地附近无天然卵石,拟采用碎石代替卵石作为混凝土骨料,已知混凝土配合比换算如表2所示。
表2混凝土配合比换算

假设混凝土综合损耗率为5%,则该隧洞混凝土衬砌工作应准备多少水泥(t)、碎石(m3)、砂(m3)?
本案例计算中不考虑工程量阶段系数,所有计算结果保留两位小数,π取3.14。
1.计算设计开挖量和混凝土衬砌量。
2.计算预计开挖出渣量。
3.由于当地环境限制,工地附近无天然卵石,拟采用碎石代替卵石作为混凝土骨料,已知混凝土配合比换算如表2所示。
表2混凝土配合比换算

假设混凝土综合损耗率为5%,则该隧洞混凝土衬砌工作应准备多少水泥(t)、碎石(m3)、砂(m3)?
本案例计算中不考虑工程量阶段系数,所有计算结果保留两位小数,π取3.14。
1.答案:设计开挖量=3.14×(3.5÷2+0.35)2×512=7089.87(m3);
设计混凝土衬砌量=3.14×[(3.5÷2+0.35)2-(3.5÷2)2]×512=2166.35(m3)。
2.答案:预计开挖出渣量=3.14×(3.5÷2+0.35+0.15)2×512=8138.88(m3)。
3.答案:施工混凝土衬砌量=3.14×[(3.5÷2+0.35+0.15)2-(3.5÷2)2]×512=3215.36(m3);
预计混凝土消耗量=3215.36×(1+5%)=3376.13(m3);
预计水泥耗量=3376.13×261×1.10÷1000=969.29(t);
预计碎石耗量=3376.13×0.81×1.06=2898.75(m3);
预计砂耗量=3376.13×0.51×1.10=1894.01(m3)。
根据《国务院关于投资体制改革的决定》实行备案制的项目是()。
根据《建筑工程施工质量验收统一验收标准》,下列工程中,属于分项工程的是()。
根据《国务院关于投资体制改革的决定》,对于采用直接投资和资本金注入方式的政府投资项目,除特殊情况外,政府部门不再审批()。
根据《建筑工程施工质量验收统一标准》 , 下列工程中, 属于分项工程的是( ) 。
根据《建设工程质量管理条例》, 在正常使用条件下, 供热与供冷系统的最低保修期限是( ) 个采暖期、 供冷期。
根据《中华人民共和国建筑法》,关于施工许可证的申领,下列说法不正确的是( )。
在下列情形中,不构成缔约过失责任的是()。
根据《民法典》,下列各类合同中,属于无效合同的有()。
属于建设项目合同价款确定内容的是( )。
关于合同价款纠纷的处理原则,下列说法正确的有( )。