当前位置:首页学历类研究生入学管理类联考综合->有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每

有甲、乙、丙、丁、戊五人,每个人头上戴一顶白帽子或黑帽子。每个人虽然都能看见别人头上帽子的颜色。但看不见自己头上帽子的颜色。并且,一个人戴白帽子当且仅当他说真话;戴黑帽子当且仅当他说假话。已知:

甲说:我看见三顶白帽子,一顶黑帽子。

乙说:我看见四顶白帽子。

丙说:我看见一顶白帽子,三顶黑帽子。

戊说:我看见四顶白帽子。

据此,下列陈述中只有一项是真的,请问是哪一项?

  • A.甲和丙都戴白帽子。
  • B.乙和丙都戴白帽子。
  • C.戊戴白帽子.丁戴黑帽子。
  • D.丙戴黑帽子,甲戴白帽子。
  • E.丙和丁都戴白帽子。
答案: E
本题解析:

先看戊,如果戊是白帽子,则他说的是真话,那么其他人说的都是真话,矛盾,所以戊是黑帽子,故排除C选项。若甲是白帽子,则甲说的是真话,即乙、丙、丁为白帽子,戊为黑帽子。当乙为白帽子时,乙的话应为:三白一黑,与题干矛盾,所以甲不是白帽子,而是黑帽子,故排除A项和D项。若乙是白帽子,则乙说的是真话,即五人全是白帽子,与题干矛盾,所以乙不是白帽子,而是黑帽子。若丙是白帽子,则丙说真话,即二白三黑,且已知甲、乙、戊都是黑帽子,所以丁是白帽子,符合以上推理。所以,甲、乙、丙、丁、戊帽子的颜色分别为黑、黑、白、白、黑。故选项E为正确答案。

更新时间:2022-08-30 04:43
纠错

你可能感兴趣的试题

单选题

在社会规范学习与道德品质发展的研究中,班都拉(ABandura)等心理学家的研究重点是

  • A.道德认识
  • B.道德情感
  • C.道德意志
  • D.道德行为
查看答案
单选题

雅各宾派也被称为()

  • A.沼泽派
  • B.平等派
  • C.忿激派
  • D.山岳派
查看答案
问答题

数学二,章节练习,高等数学

查看答案
问答题

数学二,章节练习,高等数学

查看答案
问答题

数学二,章节练习,高等数学

查看答案
问答题

数学二,章节练习,高等数学

查看答案
问答题

数学二,章节练习,高等数学

查看答案
问答题

数学二,章节练习,高等数学

查看答案
问答题

数学二,章节练习,高等数学

查看答案
问答题

数学二,章节练习,高等数学

查看答案