当前位置:首页 → 建筑工程 → 二级造价工程师 → 建设工程造价管理基础知识->某建设项目工程费用为7200万元,工程建设其他费用为1800
某建设项目工程费用为7200万元,工程建设其他费用为1800万元,基本预备费为400万元,项目前期年限1年,建设期3年,各年度完成投资计划额的比例分别为20%、40%与40%,年涨价率为6%,则该项目建设期第二年价差预备费为( )万元。
考生应掌握价差预备费的计算公式,并且应注意价差预备费的计算基数为静态投资。
第二年投资计划额I2=(7200+1800+400)*40%=3760万元
第二年价差预备费PF2=I2[(1+f)1(1+f)0.5(1+f)2-1-1]=3760*[(1+6%)2.5-1]=589.63万元。
根据《国务院关于投资体制改革的决定》实行备案制的项目是()。
根据《建筑工程施工质量验收统一标准》 , 下列工程中, 属于分项工程的是( ) 。
根据《建筑工程施工质量验收统一验收标准》,下列工程中,属于分项工程的是()。
根据《建设工程质量管理条例》, 在正常使用条件下, 供热与供冷系统的最低保修期限是( ) 个采暖期、 供冷期。
在下列情形中,不构成缔约过失责任的是()。
根据《民法典》,下列各类合同中,属于无效合同的有()。
根据《国务院关于投资体制改革的决定》,对于采用直接投资和资本金注入方式的政府投资项目,除特殊情况外,政府部门不再审批()。
根据《中华人民共和国建筑法》,关于施工许可证的申领,下列说法不正确的是( )。
根据《民法典》,与无权代理人签订合同的相对人可以催告被代理人在()个月内予以追认。
根据《建筑法》,关于建筑工程承包的说法,正确的有()。