甲公司于2019年12月31日购入一台管理用设备,取得成本为2000万元(不含增值税),会计上采用年限平均法计提折旧,预计使用年限为10年,预计净残值为零,因该资产长年处于强震动状态,税法上按双倍余额递减法计提折旧,预计使用年限及净残值与会计相同。甲公司适用的所得税税率为15%。假定该企业不存在其他会计与税收处理的差异。
要求:编制甲公司2020年12月31日和2021年12月31日与所得税有关的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)
2020年12月31日
资产账面价值=2000-2000÷10×1=1800(万元);
资产计税基础=2000-2000×2/10=1600(万元);
递延所得税负债余额=(1800-1600)×15%=30(万元)。
借:所得税费用 30
贷:递延所得税负债 30
2021年12月31日
资产账面价值=2000-2000÷10×2=1600(万元);
资产计税基础=2000-2000×2/10-1600×2/10=1280(万元);
递延所得税负债余额=(1600-1280)×15%=48(万元)。
借:所得税费用 18
贷:递延所得税负债 18(48-30)
确立会计核算空间范围所依据的会计基本假设是( )。
一般而言,与融资租赁筹资相比,发行债券的优点是( )。
下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是( )。
企业在进行商业信用定量分析时,应当重点关注的指标是( )。
如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数( )。
某公司在营运资金管理中,为了降低流动资产的持有成本、提高资产的收益性,决定保持一个低水平的流动资产与销售收入比率,据此判断,该公司采取的流动资产投资策略是( )。
下列各项中,不属于速动资产的是( )。
根据营运资金管理理论,下列各项中不属于企业应收账款成本内容的是( )。
下列关于趋势预测分析法的表述中,正确的有( )。
在一定时期内,应收账款周转次数多、周转天数少表明()。