当前位置:首页财会类中级会计职称中级会计实务->A公司是上市公司,2×13年9月,A公司董事会审议同意A公司

A公司是上市公司,2×13年9月,A公司董事会审议同意A公司以1500万元的价格收购B公司70%的股权,9月18日,A公司与出资方签订股权转让协议,约定以2×13年7月31日为股权收购基准日,上市公司有权享有B公司于基准日之后的利润,并承担相应的亏损,同时约定,如果B公司2×13年7月31日至9月30日的实际净损益与股权收购基准日双方确认的预计净损益严重不符,双方将相应调整购买对价。

9月30日,上市公司股东大会审议通过该议案,股权转让款于同日支付,B公司董事会于9月30日进行改组,改组后,A公司派驻董事占B公司董事会多数席位,此外,由于B公司2×13年7月31日至9月30日的实际净损益与预计净损益并无重大差异,无需调整对价,A公司与B公司在本次交易前不存在任何关联方关系。

要求:判断A公司购买日,说明理由。

答案:
本题解析:

(1)

借:其他债权投资—成本2000

—利息调整88.98

贷:银行存款2088.98

(2)

2018年应确认投资收益=2088.98×4%=83.56(万元)。

借:应收利息100(2000×5%)

贷:投资收益83.56

其他债权投资—利息调整16.44

借:银行存款100

贷:应收利息100

(3)公允价值变动前该金融资产的账面余额=2088.98+83.56-100=2072.54(万元),应确认的公允价值变动金额=2080-2072.54=7.46(万元)。

借:其他债权投资—公允价值变动7.46

贷:其他综合收益—其他债权投资公允价值变动7.46

借:信用减值损失20

贷:其他综合收益—信用减值准备20

(4)

借:债权投资—成本2000

—利息调整72.54

其他综合收益—其他债权投资公允价值变动7.46

贷:其他债权投资—成本2000

—利息调整72.54(88.98-16.44)

—公允价值变动7.46

借:其他综合收益—信用减值准备20

贷:债权投资减值准备20

(5)

2019年应确认投资收益=2072.54×4%=82.90(万元)。

借:应收利息100(2000×5%)

贷:投资收益82.90

债权投资—利息调整17.10

借:银行存款100

贷:应收利息100

(6)

借:信用减值损失30

贷:债权投资减值准备30(50-20)

更新时间:2022-06-26 22:43
纠错

你可能感兴趣的试题

单选题

确立会计核算空间范围所依据的会计基本假设是( )。

  • A.会计主体
  • B.持续经营
  • C.会计分期
  • D.货币计量
查看答案
单选题

一般而言,与融资租赁筹资相比,发行债券的优点是( )。

  • A.财务风险较小
  • B.限制条件较少
  • C.资本成本较低
  • D.融资速度较快
查看答案
单选题

下列各项中,通常不会导致企业资本成本增加的是( )。

  • A.通货膨胀加剧
  • B.投资风险上升
  • C.经济持续过热
  • D.证券市场流动性增强
查看答案
单选题

企业在进行商业信用定量分析时,应当重点关注的指标是( )。

  • A.发展创新评价指标
  • B.企业社会责任指标
  • C.流动性和债务管理指标
  • D.战略计划分析指标
查看答案
单选题

如果企业的资金来源全部为自有资金,且没有优先股存在,则企业财务杠杆系数( )。

  • A.等于0
  • B.等于1
  • C.大于1
  • D.小于1
查看答案
单选题

某公司在营运资金管理中,为了降低流动资产的持有成本、提高资产的收益性,决定保持一个低水平的流动资产与销售收入比率,据此判断,该公司采取的流动资产投资策略是( )。

  • A.紧缩的流动资产投资策略
  • B.宽松的流动资产投资策略
  • C.匹配的流动资产投资策略
  • D.稳健的流动资产投资策略
查看答案
单选题

下列各项中,不属于速动资产的是( )。

  • A.现金
  • B.产成品
  • C.应收账款
  • D.交易性金融资产
查看答案
单选题

根据营运资金管理理论,下列各项中不属于企业应收账款成本内容的是( )。

  • A.机会成本
  • B.管理成本
  • C.短缺成本
  • D.坏账成本
查看答案
多选题

下列关于趋势预测分析法的表述中,正确的有( )。

  • A.加权平均法比算术平均法更为合理,在实践中应用较多
  • B.指数平滑法实质上是一种加权平均法
  • C.指数平滑法在平滑指数的选择上具有一定的主观随意性
  • D.指数平滑法运用比较灵活,但适用范围较窄
查看答案
多选题

在一定时期内,应收账款周转次数多、周转天数少表明()。

  • A.收账速度快
  • B.信用管理政策宽松
  • C.应收账款流动性强
  • D.应收账款管理效率高
查看答案