当前位置:首页 → 建筑工程 → 二级造价工程师 → 交通运输工程建设工程计量与计价实务->某公路工程合同总价为12000万元,开工预付款为合同总价的2
某公路工程合同总价为12000万元,开工预付款为合同总价的20%。表1是承包人每月实际完成的工程计量款。
表1承包人每月实际完成的工程计量款
根据合同的规定,开工预付款在达到签约合同价30%之后,开始按工程进度以固定比例(即每完成签约合同价的1%,扣回开工预付款的2%)分期从各月的进度付款证书中扣回,全部金额在进度付款证书的累计金额达到签约合同价的80%时扣完。
【问题】
1.开工预付款金额为多少?
2.开工预付款的起扣月是第几月,并列式说明理由。
3.计算从起扣月开始每个月应扣回的开工预付款金额。
1.答案:由题意知,开工预付款为合同总价的20%,即开工预付款金额为:12000×20%=2400(万元)。
2.答案:开工预付款的起扣月计算,起扣点为:12000×30%=3600(万元)。
前3个月累计完成的工程计量款为:600+900+1500=3000(万元)。
前4个月累计完成的工程计量款为:600+900+1500+1800=4800(万元)。
显然从第4个月开始预付款扣回,即本工程开工预付款的起扣月份为第4个月。
3.答案:开工预付款扣回金额:预付款为合同价款的20%,超过起扣点后每次计量扣回的比例为:20%÷(80%-30%)=40%,扣止点为:12000×80%=9600万元;
第1个月:累计计量款为600万元,未达到开工预付款起扣点,不需扣回;
第2个月:累计计量款为1500万元,未达到开工预付款起扣点,不需扣回;
第3个月:累计计量款为3000万元,未达到开工预付款起扣点,不需扣回;
第4个月:累计计量款为4800万元,本月应扣回预付款(4800-3600)×40%=480(万元);
第5个月:当月计量款为2400万元,累计计量款为7200万元,本月应扣回预付款2400×40%=960(万元);
第6个月:当月计量款为1800万元,累计计量款为9000万元,本月应扣回预付款1800×40%=720(万元);
第7个月:当月计量款为1800万元,累计计量为10800万元,占合同价款的90%,本月应扣同预付款(9600-9000)×40%=240(万元)。
至此,开工预付款已全额扣回,第8个月不需再扣回开工预付款。
根据《国务院关于投资体制改革的决定》实行备案制的项目是()。
根据《建筑工程施工质量验收统一验收标准》,下列工程中,属于分项工程的是()。
根据《建筑工程施工质量验收统一标准》 , 下列工程中, 属于分项工程的是( ) 。
根据《国务院关于投资体制改革的决定》,对于采用直接投资和资本金注入方式的政府投资项目,除特殊情况外,政府部门不再审批()。
根据《建设工程质量管理条例》, 在正常使用条件下, 供热与供冷系统的最低保修期限是( ) 个采暖期、 供冷期。
根据《中华人民共和国建筑法》,关于施工许可证的申领,下列说法不正确的是( )。
在下列情形中,不构成缔约过失责任的是()。
根据《民法典》,下列各类合同中,属于无效合同的有()。
属于建设项目合同价款确定内容的是( )。
关于合同价款纠纷的处理原则,下列说法正确的有( )。