当前位置:首页 → 建筑工程 → 二级造价工程师 → 建设工程造价管理基础知识->某建设项目建安工程费2000万元,设备购置费1000万元,工
某建设项目建安工程费2000万元,设备购置费1000万元,工程建设其他费用500万元。已知基本预备费率为5%,项目建设前期年限是1年,建设期为2年,每年完成投资的50%,年均投资价格上涨率为5%,求建设项目的价差预备费为( )万元。
基本预备费=(2000+1000+500)×5%=175(万元);静态投资2000+1000+500+175=3650(万元);建设期第一年静态投资3650×50%=1837.5(万元);第一年价差预备费=1837.5×[(1+5%)×(1+5%)^0.5-1]=139.52(万元);建设期第二年投资3650×50%=1837.5(万元);第二年涨价预备费=[(1+5%)×1+5%)^0.5(1+5%)^2-1-1]=238.37(万元);价差预备费=139.52+238.37=377.89(万元)。
根据《国务院关于投资体制改革的决定》实行备案制的项目是()。
根据《建筑工程施工质量验收统一标准》 , 下列工程中, 属于分项工程的是( ) 。
根据《建筑工程施工质量验收统一验收标准》,下列工程中,属于分项工程的是()。
根据《建设工程质量管理条例》, 在正常使用条件下, 供热与供冷系统的最低保修期限是( ) 个采暖期、 供冷期。
在下列情形中,不构成缔约过失责任的是()。
根据《民法典》,下列各类合同中,属于无效合同的有()。
根据《国务院关于投资体制改革的决定》,对于采用直接投资和资本金注入方式的政府投资项目,除特殊情况外,政府部门不再审批()。
根据《中华人民共和国建筑法》,关于施工许可证的申领,下列说法不正确的是( )。
根据《民法典》,与无权代理人签订合同的相对人可以催告被代理人在()个月内予以追认。
根据《建筑法》,关于建筑工程承包的说法,正确的有()。