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某卷烟厂(一般纳税人)生产销售A级卷烟和烟丝,同时经营进口卷烟。2020年10月发生如下经济业务:

(1)10月3日,自其他企业购进烟丝不含税买价180万元,自某烟丝加工厂购进烟丝不含税买价150万元,上述烟丝均取得增值税专用发票,烟丝已于10月10日入库;

(2)10月4日,发往B烟丝加工厂烟叶一批,委托B烟丝加工厂加工烟丝,发生烟叶成本35万元,支付不含税加工费15万元取得税控专用发票,该烟丝加工厂没有同类烟丝销售价格;

(3)10月8日,从国外进口卷烟1000标准箱(每箱250条),支付买价1650万元,支付到达我国海关前的运输费用15万元、保险费用12万元;(进口卷烟关税税率为20%)

(4)10月20日,委托B烟丝加工厂加工的烟丝收回,出售40%取得不含税收入25万元,生产卷烟领用60%;

(5)10月25日,经专卖局批准,销售A级卷烟给各商场1200箱,取得不含税销售收入3600万元,由于货款收回及时给了各商场3%的折扣;销售A级卷烟给各卷烟专卖店800箱,取得不含税销售收入2400万元,支付销货运输费用120万元并取得经税务机关认定的运输公司开具的增值税专用发票;

(6)10月26日,没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金12.34万元;

(7)10月27日,取得专卖店购买卷烟延期付款的补贴收入21.06万元,已向对方开具了普通发票;

(8)10月30日销售B级卷烟25箱,每箱收入按不含税价301000元销售。

(已知:10月1日,期初结存外购烟丝买价200万元,10月31日,结存外购烟丝买价35万元;假定本月期初增值税留抵税额为195万元,本期进项税票据均通过认证)

根据上述资料,回答下列问题:

本期应缴纳增值税合计为( )万元。

  • A.35.27
  • B.33.86
  • C.231.80
  • D.134.25
答案: A
本题解析:

业务(1):

购进烟丝的进项税=(180+150)×13%=42.9(万元)

业务(2):

委托加工业务,由受托方代收代缴消费税。

委托方可以抵扣进项税额=15×13%=1.95(万元)

受托方应代收代缴消费税=(35+15)÷(1-30%)×30%=21.43(万元)

业务(3):

关税=(1650+15+12)×20%=335.40(万元)

每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格=[10000×(1650+15+12+335.40)÷(1000×250)+0.6]÷(1-36%)=126.71(元)>70元,所以进口卷烟消费税适用税率为56%。

进口卷烟的消费税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×56%+1000×150÷10000=2595.33(万元)

进口卷烟的增值税=(1650+15+12+335.40+1000×150÷10000)÷(1-56%)×13%=599(万元)

进口环节缴纳税金合计=335.40+2595.33+599=3529.73(万元)

业务(4):

增值税销项税额=25×13%=3.25(万元)

销售40%委托加工收回烟丝售价25万元,低于委托加工消费税计税价格(35+15)÷(1-30%)×40%=28.57万元,销售时不需要缴纳消费税。

可以抵扣的消费税税额=21.43×60%=12.86(万元)

业务(5):

销售A级卷烟,每标准条售价=10000×3600÷(1200×250)=120元/条>70元/条,消费税税率适用56%。

应纳消费税=(3600+2400)×56%+(1200+800)×150÷10000=3390(万元)

增值税销项税=3600×13%+2400×13%=780(万元)

可以抵扣的进项税额=120×9%=10.8(万元)

业务(6):

没收逾期未收回的A级卷烟包装物押金要并入销售额计算消费税和增值税。

消费税额=12.34÷(1+13%)×56%=6.12(万元)

销项税额=12.34÷(1+13%)×13%=1.42(万元)

业务(7):

销项税额=21.06÷(1+13%)×13%=2.42(万元)

消费税额=21.06÷(1+13%)×56%=10.44(万元)

业务(8):

销售B级卷烟,每标准条售价=301000÷250=1204元/条>70元/条,消费税税率适用56%。

消费税=(301000×56%×25+25×150)÷10000=421.78(万元)

销项税=25×301000×13%÷10000=97.83(万元)

根据上述业务4的资料和期初、期末烟丝存货,可以得出本期可抵扣已纳消费税数据。

可抵扣已纳消费税=(200+180+150-35)×30%+12.86=161.36(万元)

本期应纳消费税(不含进口环节)=(3390+6.12+10.44+421.78)-161.36=3666.98(万元)

本期进项税额=42.9+1.95+599+10.8=654.65(万元)

本期销项税额=3.25+780+1.42+2.42+97.83=884.92(万元)

上期留抵税额=195(万元)

本期应交增值税=884.92-654.65-195=35.27(万元)

更新时间:2022-02-20 20:51
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下列( )应当由具有税务师事务所、会计师事务所、律师事务所资质的涉税专业服务机构从事,相关文书应由税务师、注册会计师、律师签字,并承担相应的责任。

 

  • A.纳税申报代理业务
  • B.一般税务咨询业务
  • C.专业税务顾问业务
  • D.税收策划业务
  • E.纳税情况审查业务
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朱某对席某的3万元债权已过诉讼时效。按照民法规定,朱某仍享有( )。

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张某委托其律师高某作为自己的辩护人。在审查起诉期间,高某享有的诉讼权利有( )。

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  一审法院认为,A公司及其法定代表人李某均构成逃税罪。一审判决后,被告人提出上诉,但在二审期间又申请撤回上诉。

根据刑事诉讼法律制度规定,下列关于本案上诉的说法中,正确的有( )。

  • A.被告人不服判决的上诉期限为5日,从接到判决书的第2日起算
  • B.如本案上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院经审查,认为原判确有错误的,应当不予准许
  • C.被告人的辩护人和近亲属不得提出上诉
  • D.被告人不服判决的上诉期限为10日,从接到判决书之日起算
  • E.如本案上诉人在上诉期满后要求撤回上诉的,第二审人民法院经审查,裁定准许
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张某的行为涉嫌的罪名有( )。

  • A.受贿罪
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  一审法院认为,A公司及其法定代表人李某均构成逃税罪。一审判决后,被告人提出上诉,但在二审期间又申请撤回上诉。

根据刑事法律制度规定,下列说法中正确的有( )。

  • A.A公司逃避缴纳税款,数额在5万元以上并且占各税种应纳税总额10%以上,构成逃税罪
  • B.如A公司5年内因逃避缴纳税款受过刑事处罚,则其再次逃避缴纳税款,数额在5万元以上并且占各税种应纳税总额10%以上,构成偷税罪
  • C.如A公司5年内因逃避缴纳税款被税务机关给予2次以上行政处罚,又逃避缴纳税款,数额在5万元以上并且占各税种应纳税总额10%以上,构成逃税罪
  • D.如A公司采取欺骗手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款,数额在5万元以上并且占各税种应纳税总额10%以上,经税务机关依法下达追缴通知后,补缴应纳税款,缴纳滞纳金,已受行政处罚,则不予追究刑事责任
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监察委员会办理此案时,正确的做法有( )。

  • A.讯问张某时应当对全过程录音录像
  • B.若对张某采取留置措施,期限不得超过 1 个月
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  一审法院认为,A公司及其法定代表人李某均构成逃税罪。一审判决后,被告人提出上诉,但在二审期间又申请撤回上诉。

根据刑事法律制度规定,下列关于本案一审判决的说法中,正确的有( )。

  • A.逃税罪的犯罪主体是一般主体
  • B.逃税罪的犯罪主体是特殊主体
  • C.如本案罪名成立,由于逃税罪的犯罪主体只能是自然人,因此本案只能对李某判处刑罚
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根据《刑法》规定,构成逃税罪应当具备的要件有( )。

  • A.主观方面必须出于直接故意
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  • C.采取欺骗、隐瞒手段进行虚假纳税申报,逃避缴纳税款 10 万元以上
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  • E.逃避缴纳税款数额特别巨大
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