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某公司为我国境内一家符合条件的从事污染防治的第三方企业(增值税一般纳税人)。2020年发生经营业务如下:

(1)环境污染治理设施运营维护取得不含税收入4600万元,成本为1200万元。

(2)6月,该企业受托采用焚烧方式进行专业化处理废弃物一批,对处理后产生的货物进行了销售,收取购买方全部款项为11.3万元。

(3)发生管理费用400万元,其中含境内新技术研究开发费用75万元,委托境外企业进行技术研发,支付研发费用60万元;还包含业务招待费100万元。

(4)发生财务费用40万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%)。

(5)销售费用20万元,其中10月份与具有合法经营资格中介服务机构签订服务合同,合同上注明对方介绍给本公司120万元收入的劳务项目,本公司支付中介服务机构佣金18万元。

(6)7月份公司购入机器设备一台,取得增值税专用发票上注明价款50万元,增值税6.5万元,设备使用期为5年,预计无残值。当月投入使用。公司当年计入管理费用的折旧费为4.17万元。假设企业选择在税前一次性扣除。

(7)8月份为解决职工子女上学问题,直接向某小学捐款40万元,在营业外支出中列支。

(8)将持有的乙公司10万股股权的80%转让给丙公司。假定收购日乙公司每股资产的计税基础为7元,每股资产的公允价值为9元。取得丙公司股权支付66万元、银行存款6万元。该业务符合特殊性重组条件,乙公司认为上述属于免税重组,未作纳税处理。

(9)全年计入成本、费用的实际发放的合理工资总额800万元(其中含支付给临时工的工资50万元),实际发生职工福利费122万元,拨缴的工会经费18万元,实际发生职工教育经费28万元。 要求:根据上述资料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。

(1)判断业务(2)适用的增值税税率并说明原因。

(2)计算该企业全年取得的营业收入金额。

(3)计算研发费用纳税调整金额。

(4)计算业务招待费的纳税调整金额。

(5)计算财务费用应纳税调整的金额。

(6)计算购货佣金应纳税调整的金额。

(7)计算该业务当年设备纳税调整的金额。

(8)计算营业外支出纳税调整的金额。

(9)说明业务(8)企业税务处理是否正确,并说明理由,如不正确,请指出正确的税务处理方式。

(10)计算当年工资、职工福利费、工会经费、职工教育经费应纳税调整的金额。

(11)计算该企业当年企业所得税的应纳税所得额。

(12)计算当年企业所得税的应纳税额。

答案:
本题解析:

(1)

适用的增值税税率为13%。

理由:采取填埋、焚烧等方式进行专业化处理后产生货物,且货物归属受托方的,受托方将产生的货物用于销售时,适用货物的增值税税率。因此适用的增值税税率为13%。

(2)

应税收入=4600+11.3÷1.13=4610(万元)

(3)

境外研发费用实际发生额的80%=60×80%=48(万元)

境内符合条件的研发费用的2/3=50(万元)

因此境外研发费用加计扣除计算基础为48万元

研发费用应纳税调减合计金额=(48+75)×75%=92.25(万元)

(4)

发生额的60%=100×60%=60(万元)

营业收入的5‰=4610×5‰=23.05(万元)

业务招待费应纳税调增金额=100-23.05=76.95(万元)

(5)

发生财务费用40万元,其中:1月1日以集资方式筹集生产性资金300万元,期限1年,支付利息费用30万元(同期银行贷款年利率6%)。

财务费用应纳税调增金额=30-300×6%=12(万元)

(6)

非保险企业,佣金支出的税前扣除限额为服务协议或合同确认的收入金额的5%。当年佣金支出税前扣除额=120×5%=6(万元)。

购货佣金应纳税调增的金额=18-6=12(万元)

(7)

纳税调减金额=50-4.17=45.83(万元)

(8)

直接向某小学捐款40万元,不属于公益性捐赠支出,在计算应纳税所得额时不得扣除。

营业外支出应纳税调增40万元。

(9)

业务(8)企业税务处理不正确。

理由:企业适用特殊性税务处理,其股权支付部分暂不确认有关资产转让所得或损失,非股权支付部分仍应在交易当期确认相应的资产转让所得或损失。

正确的税务处理:甲公司股权重组中取得非股权支付额对应的股权转让所得=(9-7)×10×80%×(6÷72)=1.33(万元),甲公司应将上述所得计入应纳税所得额计算缴纳企业所得税。

(10)

税前可以扣除的合理工资总额800万元,无需纳税调整。

职工福利费税前扣除限额=800×14%=112(万元),应调增应纳税所得额=122-112=10(万元); 职工教育经费税前扣除限额=800×8%=64(万元),实际发生28万元,未超过扣除限额,准予据实扣除;

工会经费税前扣除限额=800×2%=16(万元),应调增应纳税所得额=18-16=2(万元)。

工资总额、职工福利费、职工教育经费及工会经费共计应调增应纳税所得额=10+2=12(万元)

(11)

应纳税所得额=(4610-1200-400-40-20-40)-92.25+76.95+12+12-45.83+40+1.33+12=2926.2(万元)

(12)

应纳税额=2926.2×15%=438.93(万元)

更新时间:2022-02-01 05:21
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问答题

M公司是一家上市公司,通常于次年6月30日支付上一年度股利。专业投资者张某正在进行投资决策,并搜集到以下信息:

(1)预计M公司2020年净利润为440亿元,全年发行在外的普通股股数为440亿股,本年没有增发或回购股票,未来也没有相应的计划。公司采取固定股利支付率政策,股利支付率为30%;

(2)Z券商拥有融资融券业务,其中融资业务是指投资者可以向券商借钱买入特定股票,并以投资账户内的资金和股票作为抵押。投资者需要向Z券商支付融资利息,年利率为8%,复利计息。投资者部分偿还融资款后,以该时点融资的本利和扣减还款后,开始重新计息;

(3)张某认为M公司基本面良好,预计2021年至2023年公司净利润将高速增长,增速可达20%,从2024年起净利润的增速稳定在8%。

在经过严格的压力测试之后,于2021年1月1日,张某以自有资金200万元、融资资金50万元,合计买入M公司股票50万股,并计划长期持有。

要求:

(1)不考虑税费,计算张某于2021年6月30日、2022年6月30日可以获取的股息红利收入,计算张某买入M公司股票时对应的本期市盈率、内在市盈率;

(2)假设张某投资的必要报酬率为12%,计算M公司股票于2021年1月1日的每股价值;

(3)假设张某在买入M公司股票后不进行任何买卖操作,仅于每年6月30日收到股利后立即归还融资欠款,计算张某将于何时还清融资欠款;

(4)假设2021年4月30日一季报公布后,市场终于意识到M公司股价被严重低估,其股价开启价值回归。主流研究机构认为应按照修正平均市盈率法对M公司进行估值,M公司的可比公司及其相关信息如下:

注会财务成本管理,章节练习,注会财务成本管理7

试计算M公司2021年末股价。

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问答题

甲公司是一家农用收割机制造企业,主营业务是制造和销售A、B、C三种型号农用收割机。相关资料如下: 资料一:A、B、C三种型号农用收割机的制造都需要通过一台生产设备,该设备是公司约束资源,年加工能力10000小时,公司年固定成本总额6000万元。假设A、B、C三种型号农用收割机产销平衡,年初、年末没有存货。预计2021年A、B、C三种型号农用收割机的市场正常销量及相关资料如下:

注会财务成本管理,章节练习,注会财务成本管理7资料二:为满足市场需求,公司2021年初拟新增一台与约束资源相同的设备,以解决约束资源瓶颈问题。现有两种筹资方案可供选择。

方案1:自行购置。借款10000万元购买设备,年利率8%,预计设备使用4年,每年末支付维护费用40万元,4年后变现价值2400万元。税法规定,该设备按直线法计提折旧,折旧年限5年,净残值率8%。

方案2:租赁。合同约定,租期4年,租赁费8800万元,分4年偿付,每年初支付2200万元,在租赁开始日首付,租赁期满时设备所有权不转让,租赁公司承担设备维护修理费。税前有担保借款利率8%。甲公司的企业所得税税率25%。

资料三:新增关键设备后,A型号农用收割机年生产能力增至1866台。现有乙农用收割机销售公司向甲公司追加订购A型号农用收割机,报价为每台26万元。相关情况如下:

情景1:假设剩余生产能力无法转移,如果追加订货360台,为满足生产需要,甲公司需另外支付年专属成本400万元。

情景2:假设剩余生产能力可以对外出租,年租金350万元,如果追加订货500台,将冲减甲公司原正常销量。

要求:(1)根据资料一,为有效利用现有的一台关键设备,计算甲公司A、B、C三种型号农用收割机的生产安排优先顺序和产量。在该生产安排下,息税前利润总额是多少?

(2)根据资料二,分别计算两种方案考虑货币时间价值的总成本,并判断甲公司应选择自行购置方案还是租赁方案。

(3)根据资料三,分别计算并分析两种情景下甲公司是否应接受追加订单,并简要说明有闲置能力时产品定价的区间范围。

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问答题

A公司2020年12月31日的资产负债表(简表)如下:

单位:万元

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2021年初公司收到大量订单并预计从银行取得借款。一般情况下,公司每月应收账款周转率(按期末时点数计算)保持不变。当月形成的应收账款次月收回。公司在销售的前一个月购买存货,购买金额等于次月营业成本,并于购买的次月付款。预计2021年1至3月的工资费用分别为150万元、200万元和150万元。预计1至3月的其他付现费用分别为452万元、240万元和610万元,该公司为商业企业,其营业成本率为60%。 2020年11至12月的实际销售额和2021年1至4月的预计销售额如下表:

单位:万元

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要求: (1)若公司最佳现金余额为50万元,现金不足时向银行取得短期借款,现金多余时归还银行短期借款,借款年利率为10%,借款在期初,还款在期末,借款、还款均为1万元的整数倍,所有借款的应计利息均在每季度末支付,要求编制2021年1至3月的现金预算。

现金预算

单位:万元

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(2)2021年3月末预计应收账款、存货和应付账款为多少?

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问答题

甲公司是一家呼吸机制造企业,共设三个生产部门,分别生产X、Y、Z三种呼吸机。最近几年该行业市场需求变化较大,公司正进行生产经营的调整和决策。

公司预计明年X呼吸机销售3万台,单位售价10000元,单位变动成本6000元,固定成本5625万元;Y呼吸机销售3万台,单位售价6000元,单位变动成本3000元,固定成本3375万元;Z呼吸机销量4万台,单位售价3000元,单位变动成本2625元,固定成本2250万元。

共计有20条生产线,属于甲公司的约束资源,年加工能力(满负荷运转)为16万工时,每台呼吸机耗用的工时分别为X呼吸机2工时、Y呼吸机2.4工时、Z呼吸机2.5工时。

要求:

(1)分别计算X、Y、Z三种呼吸机的边际贡献、息税前利润,分别判断是应继续生产还是停产,并说明理由。

(2)合理安排明年的生产计划,计算甲公司明年的最大息税前利润。

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问答题

E公司生产销售一种产品,该产品的单位变动成本是60元,单位售价是80元。公司目前采用“n/30”的信用政策,80%的顾客(按销售量计算,下同)能在信用期内付款,另外20%的顾客平均在信用期满后20天付款,收回逾期应收账款的收账费用为逾期账款的5%,公司每年的销售量为36000件,平均存货水平为2000件。每件存货成本按变动生产成本50元计算。

为了扩大销售量、缩短平均收现期,公司拟提出“ 5/10、2/20、n/30”的现金折扣政策。采用该政策后,预计销售量会增加15%,40%的顾客会在10天内付款,30%的顾客会在20天内付款,20%的顾客会在30天内付款,另10%的顾客平均在信用期满后20天付款,收回逾期应收账款的收账费用为逾期账款的5%。为了保证及时供货,平均存货水平需提高到2400件,其他条件不变。

假设等风险投资的必要报酬率为12%,一年按360天计算。

要求:

(1)计算改变信用政策后边际贡献、收账费用、应收账款应计利息、存货应计利息、现金折扣成本的变化。

(2)计算改变信用政策的税前损益增加,并回答E公司是否应推出该现金折扣政策。

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问答题

A公司是深圳证券交易所上市公司,目前总股本5000万元,每股面值1元,股价为50元。股东大会通过决议,拟每10股配2股,配股价25元/股,配股除权日期定为20×1年3月2日。假定配股前每股价格为56元,不考虑新募集资金投资的净现值引起的企业价值的变化。

要求:

(1)按照规定,拟配售的股份数量占本次配售前的股数总额的最高比例为多少?

(2)假设所有股东都参与配股,计算该公司股票的配股除权价格、配股后每股价格以及每股股票的配股权价值。

(计算结果保留三位小数)

(3)假定投资者李某持有100万股A公司股票,其他的股东都决定参与配股,分别计算李某参与配股和不参与配股

对其股东财富的影响(计算结果保留整数),并判断李某是否应该参与配股。

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问答题

甲公司是一家机械制造企业,只生产销售一种产品。生产过程分为两个步骤,第一步骤产出的半成品直接转入第二步骤继续加工,每件半成品加工成一件产成品。产品成本计算采用逐步综合结转分步法,月末完工产品和在产品之间采用约当产量法下的加权平均法分配生产成本。

第一步骤耗用的原材料在生产开工时一次投入,其他成本费用陆续发生;第二步骤除耗用第一步骤半成品外,还需要追加其他材料,追加材料及其他成本费用陆续发生;第一步骤和第二步骤月末在产品完工程度均为本步骤的50%。

20×8年6月的成本核算资料如下:

(1)月初在产品成本(单位:元)

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(2)本月生产量(单位:件)

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(3)本月发生的生产费用(单位:元)

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要求:

(1)编制第一、第二步骤成本计算单(结果填入下列表格,不用列出计算过程)。

第一步骤成本计算单

20×8年6月       单位:元

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第二步骤成本计算单

20×8年6月     单位:元

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(2)编制产成品成本还原计算表(结果填入下列表格,不用列出计算过程)。

产成品成本还原计算表

20×8年6月       单位:元

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问答题

甲公司是一家制造业企业。甲公司的利润表和资产负债表主要数据如下表所示:

单位:万元

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注:该公司长期资产全部为经营性资产。长期应付款属于经营性负债。资产减值损失和公允价值变动收益都是金融资产的,投资收益是投资金融资产产生的。

要求:

(1)计算20×7年的平均所得税税率。

(2)计算甲公司20×7年的税后利息费用、税后经营净利润、经营营运资本增加和资本支出。

(3)计算甲公司20×7的实体现金流量、股权现金流量和债务现金流量。

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问答题

中航信公司是一家中央企业上市公司,是主业处于充分竞争行业和领域的商业类企业,适用的企业所得税税率为25%,采用经济增加值(EVA)业绩考核办法进行业绩计量和评价,相关资料如下: (1)中航信公司2019年年末和2020年年末部分资产负债表项目如下。

单位:万元

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注:①2020年确认为无形资产的开发支出为400万元;②2020年资本化利息支出为100万元。 (2)该公司2020年度利润表相关资料如下。

单位:万元

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要求:(1)计算2020年该公司调整后税后净营业利润、调整后资本、平均资本成本率和经济增加值(注:按国资委关于经济增加值的相关规定计算); (2)简述经济增加值作为业绩评价指标的优点和缺点。

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问答题

B公司甲产品的生产成本核算采用平行结转分步法。甲产品的生产在两个车间进行,B公司不设半成品库,第一车间为第二车间提供半成品,第二车间将其加工为产成品,每件产成品消耗一件半成品,本月发生的生产费用数据已计入成本计算单。

甲产品成本计算单

第一车间

单位:元

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该企业产成品和月末在产品之间分配费用的方法采用约当产量法(假设在产品存货发出采用加权平均法),材料在生产开始时一次投入,其他成本费用陆续发生,各步骤在产品的资料如下表所示:

注会财务成本管理,章节练习,注会财务成本管理7

要求:计算填列“第一车间甲产品成本计算单”“第二车间甲产品成本计算单”和“甲产品成本汇总计算表”。(误差倒挤入月末在产品成本)

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