其他相关资料:财产租赁合同的印花税税率为0.1%
要求:根据上述材料,按照下列顺序计算回答问题,如有计算需计算出合计数。
位于市区的某餐饮企业为增值税一般纳税人。2019年12月经营业务如下:
(1)当月取得餐饮服务收入价税合计848万元,通过税控系统实际开票价款为390万元。
(2)将一家经营不善的餐厅连同所有资产、负债和员工一并打包转让给某个体工商户,取得转让对价100万元。
(3)向居民张某租入一家门面房用于餐厅经营,合同约定每月租金为3万元,租期为12个月,签约后已在本月一次性支付全额租金。
(4)当月向消费者发行餐饮储值卡3000张,取得货币资金300万元;当月消费者使用储值卡购买了该餐饮企业委托外部工厂生产的点心礼盒,确认不含税收入100万元。
(5)将其拥有的某上市公司限售股在解禁流通后对外转让,相关收入和成本情况如下:
(6)转让其拥有的一个餐饮品牌的连锁经营权,取得不含税收入300万元。
(7)当月申报抵扣的进项税额合计40万元,其中包含:由于仓库管理员失职丢失的一批食品,进项税额为3万元;外购用于公司周年庆典的装饰用品,进项税额为4万元;外购用于发放给优秀奖员工的手机,进项税额为2万元。
(8)该企业符合增值税加计抵减的条件,上期末加计抵减余额为6万元。
问题(1):计算业务(1)的销项税额。
问题(2):判断业务(2)是否需要缴纳增值税,并说明理由。
问题(3):判断业务(3)张某个人出租房屋是否可以享受增值税免税待遇,并说明理由。
问题(4):计算业务(3)餐饮企业应缴纳的印花税。
问题(5):计算业务(4)的销项税额。
问题(6):计算业务(5)的销项税额。
问题(7):计算业务(6)的销项税额。
问题(8):计算当期可以抵扣的进项税额。
问题(9):计算当期应缴纳的增值税。
问题(10):计算当期应缴纳的城市维护建设税、教育费附加及地方教育附加。
(1)业务(1)的销项税额=848÷(1+6%)×6%=48(万元)
(2)业务(2)不需要缴纳增值税。
理由:纳税人在资产重组过程中,通过合并、分立、出售、置换等方式,将全部或部分实物资产以及与其相关联的债权、负债和劳动力一并转让给其他单位和个人,不属于增值税的征税范围,不征收增值税。
(3)可以享受增值税免税待遇。
理由:其他个人采取一次性收取租金形式出租不动产,取得的租金收入,可在对应的租赁期内平均分摊,分摊后的月租金收入不超过10万元的,免征增值税。
(4)业务(3)餐饮企业应缴纳的印花税=3×12×1‰×10000=360(元)。
(5)业务(4)销项税额=100×13%=13(万元)。
接受单用途卡持卡人充值取得的预收资金,不缴纳增值税。
(6)业务(5)销项税额=(10-6.82)×500000÷(1+6%)×6%=90000(元)=9(万元)
根据合同法律制度的规定,下列关于定金的表述中,正确的是()。
甲、乙两公司的住所地分别位于北京和海口。甲公司向乙公司购买一批海南产香蕉, 3 个月后交货。但合同对于履行地点和价款均无明确约定,双方也未能就有关内容达成补充协议,依照合同其他条款及交易习惯也无法确定。根据合同法律制度的规定,下列关于合同履行价格的表述中,正确的是( )。
根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于汇票上的绝对必要记载事项的有( )。
票据权利人为将票据权利出质给他人而进行背书时,如果未记载“质押”、“设质”或者“担保”字样,只是签章并记载被背书人名称,则该背书行为的效力是()。
甲公司欲购乙公司生产的塔吊,因缺乏资金,遂由丙公司提供融资租赁。由于塔吊存在质量问题,吊装的物品坠落并砸伤行人丁,甲公司被迫停产修理。根据合同法律制度的规定,下列各项中,正确的有( )。
甲承租乙的住房,租期未满,乙有意将该住房出售。根据合同法律制
度的规定,下列表述中,正确的有( )。
根据物权法律制度的规定,下列各项中属于独立物权的是()。
某企业正在编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计直接材料的期初存量为1000千克,本期生产消耗量为3500千克,期末存量为800千克;材料采购单价为每千克25元,材料采购货款有30%当季付清,其余70%在下季付清。该企业第四季度采购材料形成的“应付账款”期末余额预计为()元。
某企业需要借入资金60万元,由于贷款银行要求将贷款金额的20%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为()万元。
甲公司目前存在融资需求。如果采用优序融资理论,管理层应当选择的融资顺序是( )。