某白酒生产企业(以下简称甲企业)为增值税一般纳税人,2020 年 3 月发生以下业务:
(1)向某烟酒专卖店销售粮食白酒 20 吨,开具普通发票,取得含税收入 200 万元,另收取品牌使用费 50 万元、优质费 10 万元、其他价外费用 10 万元。
(2)提供 10 万元的原材料委托乙企业加工散装药酒 1000 公斤,收回时向乙企业支付不含增值税的加工费 1 万元,乙企业已代收代缴消费税。
(3)委托加工收回后将其中 900 公斤散装药酒继续加工成瓶装药酒 1800 瓶,以每瓶不含税售价 100元通过非独立核算门市部销售完毕;将剩余的 100 公斤散装药酒对外销售,取得不含税销售收入 1.52万元。 (说明:药酒的消费税税率为 10%,白酒的消费税税率为 20%加 0.5 元/500 克)
根据上述资料,回答问题,如有计算,需计算出合计数。
(1)计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税。
(2)计算乙企业已代收代缴消费税。
(3)计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税。
(4)说明甲企业将剩余 100 公斤散装药酒对外销售是否应缴纳消费税。如应缴纳,计算消费税应纳税额。
(1)
计算本月甲企业向专卖店销售白酒应缴纳消费税=(200+50+10+10)÷1.13×20%+20×2000×0.5÷10000=49.79(万元)
一吨等于 2000 斤,因此从量计征消费税的部分为 20×2000×0.5 元。
(2)
计算乙企业已代收代缴消费税=(10+1)÷(1-10%)×10%=1.22(万元)
(3)
计算本月甲企业销售瓶装药酒应缴纳消费税=1800×100÷10000×10%=1.80(万元)
瓶装药酒在税法上已属于新的应税消费品,所以销售时需要缴纳消费税,另外消费税抵扣范围不包括酒类产品。
(4)
需要缴纳消费税,委托方将委托加工的应税消费品收回后,以高于受托方的计税价格出售的,需按照规定申报缴纳消费税,在计税时准予扣除受托方已代收代缴的消费税。
销售额 1.52 万元大于计税价格(10+1)÷(1-10%)÷1000×100=1.22(万元),甲企业应缴纳消费税。
甲企业应缴纳的消费税=1.52×10%-1.22×10%=0.03(万元)。
某企业正在编制第四季度的直接材料消耗与采购预算,预计直接材料的期初存量为1000千克,本期生产消耗量为3500千克,期末存量为800千克;材料采购单价为每千克25元,材料采购货款有30%当季付清,其余70%在下季付清。该企业第四季度采购材料形成的“应付账款”期末余额预计为()元。
某企业需要借入资金60万元,由于贷款银行要求将贷款金额的20%作为补偿性余额,故企业需要向银行申请的贷款数额为()万元。
甲公司目前存在融资需求。如果采用优序融资理论,管理层应当选择的融资顺序是( )。
根据物权法律制度的规定,下列各项中属于独立物权的是()。
下列成本费用中,一般属于存货变动储存成本的有( )。
下列各项预算中,以生产预算为基础编制的有()。
根据合同法律制度的规定,下列关于定金的表述中,正确的是()。
甲、乙两公司的住所地分别位于北京和海口。甲公司向乙公司购买一批海南产香蕉, 3 个月后交货。但合同对于履行地点和价款均无明确约定,双方也未能就有关内容达成补充协议,依照合同其他条款及交易习惯也无法确定。根据合同法律制度的规定,下列关于合同履行价格的表述中,正确的是( )。
根据票据法律制度的规定,下列各项中,属于汇票上的绝对必要记载事项的有( )。
甲公司是一张3个月以后到期的银行承兑汇票所记载的收款人。甲公司和乙公司合并为丙公司,丙公司于上述票据到期时向承兑人提示付款。下列表述中,正确的是()。