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(2020年真题)甲印刷公司(以下称“甲公司”)为增值税一般纳税人, 2020年 12月发生如下经济业务:

( 1)销售给某文化用品商店 8000本台历,每本不含增值税原价 30元。由于采购量大,甲公司给予对方 20%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额栏”中分别注明。

( 2)销售挂历取得含增值税销售额 226000元,为销售挂历出借包装物收取押金 22600元,约定 3个月内返还。

( 3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额 33900元。

( 4)进口一台印刷机,从海关取得的增值税专用缴款书上注明关税完税价格 100000元,关税 10000元。

( 5)甲公司职工赵某出差,取得的航空运输电子客票行程单上注明票价 3270元,燃油附加费 0元,机场建设费 100元;取得的国内旅客运输服务增值税电子普通发票上注明金额 300元,税额 9元。

( 6)因管理不善导致一批纸张浸水报废 80%,该批纸张系 2019年 10月购入,当时取得的增值税专用发票上注明金额 40000元。

已知:销售货物增值税税率为 13%;航空运输服务增值税税率为 9%;相关增值税扣税凭证均选择在取得当月抵扣。

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“元”表示)。

( 1)计算业务( 1)中甲公司的增值税销项税额。

( 2)计算业务( 2)中甲公司的增值税销项税额。

( 3)业务( 3)中甲公司是否需要计算增值税销项税额?如果需要,计算增值税销项税额;如果不需要,说明理由。

( 4)计算业务( 4)中甲公司进口环节应纳的增值税额。

( 5)计算业务( 5)中甲公司允许抵扣的进项税额。

( 6)计算业务( 6)中甲公司进项税额转出的金额。

答案:
本题解析:

1.业务( 1)中甲公司的增 值税销项税额= 30× 8000×( 1- 20%)× 13%= 24960(元)。

2.业务( 2)中甲公司的增值税销项税额= 226000÷( 1+ 13%)× 13%= 26000 (元)。

3.业务( 3)需要计算销项税额,销项税额= 33900÷( 1+ 13%)× 13%= 3900 (元)。

4.业务( 4)中甲公司进口环节应纳的增值税额=( 100000+ 10000)× 13%= 14300 (元)。

5.业务( 5)中甲公司允许抵扣的进项税额= 3270÷( 1+ 9%)× 9%+ 9= 279 (元)。

纳税人购进国内旅客运输服务:①取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,计算抵扣进项税额,计算公式:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷( 1+ 9%)× 9%。②取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额。

6.业务( 6)中甲公司进项税额转出的金额= 40000× 13%× 80%= 4160(元)。

更新时间:2022-02-08 23:28
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2021年2月1日,甲公司因办公室装修需以一张票面金额为20万元的商业承兑汇票支付装修款。该汇票的出票人为丙公司,承兑人为丁公司,持票人为甲公司。应装修公司的要求,甲公司请求乙公司为其所持上述汇票提供担保。乙公司为此召开股东会会议,在表决时,赵某、钱某和孙某同意,李某未参加会议也未表决。乙公司随后在甲公司提供的上述汇票上以保证人的身份签章,但未记载被保证人。

2021年2月10日,李某得知上述担保决议后认为乙公司提供担保有损乙公司利益,遂提议召开股东会临时会议审议乙公司提供担保的合法性。董事长赵某认为李某持股比例尚未达到十分之一,无权提议召开股东会临时会议,遂拒绝了李某的提议。李某转而要求乙公司提供资产负债表、现金流量 表等财务报表进行检查。赵某认为其无权查阅,亦予以拒绝。

2021年5月,李某认为其在乙公司的权益无法得到保护,遂将股权转让给股东孙某,同时向乙公司提出辞去监事职务。赵某认为李某转让股权无效,并要求其继续履行监事职务,理由是李某转让股权给孙某既未通知其他股东,也未经其同意。

要求:

根据上述资料和公司法律制度、票据法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题:

(1)乙公司股东会为甲公司提供担保的决议程序是否符合法律规定?说明理由。

(2)乙公司在甲公司提供的汇票上签章保证,该票据上的被保证人是谁?说明理由。

(3)赵某拒绝李某召开股东会临时会议的提议是否符合法律规定?说明理由。

(4)李某要求乙公司提供财务报表是否符合法律规定?说明理由。

(5)李某未经其他股东同意便将乙公司股权转让给孙某是否符合法律规定?说明理由。

(6)赵某要求李某继续履行监事职务是否符合法律规定?说明理由。

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(2021年真题)甲公司为增值税一般纳税人, 2021年6月发生以下业务:

(1)销售电脑取得含增值税销售额101.7万元,同时收取包装费9 04万元;

(2)将一批新研制的自产货物用于职工福利,该批货物的成本为20万元,成本利润率为10%,市场无同类货物销售;

(3)采取以旧换新方式销售空调,该批空调的同期含增值税销售价格为67.8万元,收回的旧空调折价10万元,实际收取价款57 .8万元;

(4)月初购进一批原材料,取得的增值税专用发票上注明增值税税额为18万元,当月中旬因管理不善造成该批原材料损失20%;

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要求 :

根据_上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“万元”表示) :

(1)计算甲公司当月销售电脑的增值税销项税额。

(2)计算甲公司当月将新研制的自产货物用于职工福利的增值税销项税额。

(3)计算甲公司当月采取以旧换新方式销售空调的增值税销项税额。

(4)计算甲公司当月购进原材料允许抵扣的增值税进项税额。

(5)计算甲公司当月员工出差取得铁路车票允许抵扣的增值税进项税额。

(6)计算甲公司当月员工出差取得公路客票允许抵扣的增值税进项税额。

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(2019年真题)李某、王某、林某和郑某于2017年12月共同出资设立甲有限合伙企业,合伙协议约定:李某为普通合伙人,王某、林某、郑某为有限合伙人;李某执行合伙企业事务。合伙协议对有限合伙人的权利未作限制性约定。

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(1)1月,王某未经其他合伙人同意,将其在甲企业中的财产份额出质给乙商业银行,借款20万元。

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要求:

根据上述内容,分别回答下列问题:

(1)王某将其在甲企业中的财产份额出质给乙商业银行是否合法?简要说明理由。

(2)李某要求林某不得从事与甲企业相竞争的业务是否合法?简要说明理由。

(3)郑某拒绝承担5万元的债务是否合法?简要说明理由。

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(1)赵某、孙某、李某以货币各出资10万元,钱某以房屋作价出资10万元。

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甲企业成立后,接受郑某委托加工承揽一批产品,郑某未向甲企业支付5万元加工费。由于钱某在购买出资房屋时曾向郑某借款3万元一直未偿还,甲企业向郑某请求支付5万元加工费时,郑某认为钱某尚欠其借款3万元,故主张抵销3万元,只付甲企业2万元。

要求:

根据上述内容,分别回答下列问题:

(1)合伙协议(2)中的约定是否合法?简要说明理由。

(2)合伙协议(3)中的约定是否合法?简要说明理由。

(3)郑某主张抵销的理由是否成立?简要说明理由。

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2014年3月,张某的朋友刘某拟从银行借款8万元,请求张某为其提供担保。张某自行决定以甲企业的名义为刘某提供了担保。

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要求:

根据上述内容,分别回答下列问题:

(1)张某是否有权自行决定以合伙企业的名义为刘某提供担保?简要说明理由。

(2)甲企业主张买卖合同无效是否成立?简要说明理由。

(3)王某、李某是否有权撤销张某对外签订合同的资格?简要说明理由。

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