当前位置:首页 → 建筑工程 → 一级造价师 → 建设工程技术与计量(土建)->某混凝土配比设计中,1m3混凝土重量为2400kg,、已知单
某混凝土配比设计中,1m3混凝土重量为 2400kg,、已知单位用水量为 180kg,水灰比 为0.7,重量砂率为 35%,则单位石子用量为()kg。
已知单位用水量及水灰比可求单位水泥用量为 180/0.7=257kg,1 m3混凝土重量为2400kg,则砂石总重量为 2400-(180+257)=1963kg,又知砂率为 35%,则石子含率为 65%,所以石子重量应为 1963X0.65=1276kg。注意试算公式。
建设工程项目采用Partnering模式的特点有( )。
下列项目开工建设准备工作中,在办理工程质量监督手续之后才能进行的工作是()。
建设工程施工许可证应当由()申请领取。
关于Partnering模式的说法,正确的是( )。
根据《房屋建筑和市政基础设施工程施工图设计文件审查管理办法》,施工图审查机构对施工图审查的内容有( )。
下列工程中,属于分部工程的是( )
根据《招标投标法实施条例》,依法必须进行招标的项目可以不进行招标的情形是()。
根据《建设工程质量管理条例》,应当按照国家有关规定办理工程质量监督手续的单位是( )。
根据《工程造价咨询企业管理办法》,工程造价咨询企业可被处1万元以上3万元以下罚款的情形是( )。
高层建筑抵抗水平荷载最有效的结构是( )。