当前位置:首页财会类高级经济师建筑与房地产经济->某公司进口10辆轿车,装运港船上交货价5万美元,辆,海运费5

某公司进口10辆轿车,装运港船上交货价5万美元,辆,海运费500美元/辆,运输保险费300美元,辆,银行财务费率0.5%,外贸手续费率1.5%,关税税率100%,则该公司进口10辆轿车的关税为( )万元人民币。(外汇汇率:1美元=6.2元人民币)

  • A.312.00
  • B.314.96
  • C.423.72
  • D.430.04
查看答案 纠错
答案: B
本题解析:

关税=关税完税价格×税率,进口设备的完税价格是指设备运抵我国口岸的正常到岸价;到岸价=货价+国外运费+国外运输保险费=5×10+0.5+0.3=50+0.5+0.3=50.8(万美元),关税=50.8×100%=50.8(万美元)=314.96(万元人民币)。

更新时间:2021-12-20 23:02

你可能感兴趣的试题

问答题

不同的物品类型会对物流活动产生什么影响?

查看答案
问答题

港口的特点有哪些?发展趋势是什么?

查看答案
问答题

论述运输在物流中的作用

查看答案
问答题

铁路信号的分类、视觉信号的基本颜色及显示意义

查看答案
问答题

什么是船舶配载、船舶积载?

查看答案
问答题

我国交通标志设置的依据和原则是什么?高速公路与城市道路交通标志有哪些不同

查看答案
问答题

国内外常见的城市道路网布局有哪几种结构型式?

查看答案
问答题

为什么说道路平面交叉口是城市路网中最容易产生延误和拥堵的关键部位?

查看答案
问答题

现代物流对企业生产经营的影响中的作用?

查看答案
问答题

供应链管理的特征

查看答案