当前位置:首页财会类高级经济师建筑与房地产经济->某土建工程2011年计划的产值为1200万元,材料费占年产值

某土建工程2011年计划的产值为1200万元,材料费占年产值的60%,预付备料款占年产值的25%,1~4季度实际完成产值分别为200万元,300万元,400万元,300万元。则每季度应结算工程款依次为( )万元。

  • A.200;300;280;180
  • B.200;300;280;120
  • C.200;300;320;140
  • D.200;300;360;300
查看答案 纠错
答案: B
本题解析:

开始扣备料款时,工程累计完成的产值为:T=P-M/N=1200-1200×25%×60%=700(万元)>200万元,所以第一季度末结算200万元;第二季度末,累计完成产值200+300=500(万元)<700万元,所以第二季度末结算300万元;第三季度末,累计完成产值200+300+400=900(万元)>700万元,所以要扣除备料款(900-700)×60%=120(万元),那么结算的工程款为400-120=280(万元);第四季度末时,扣除备料款300×60%=180(万元),结算300-180=120(万元)。

更新时间:2022-01-02 18:20

你可能感兴趣的试题

问答题

不同的物品类型会对物流活动产生什么影响?

查看答案
问答题

港口的特点有哪些?发展趋势是什么?

查看答案
问答题

论述运输在物流中的作用

查看答案
问答题

铁路信号的分类、视觉信号的基本颜色及显示意义

查看答案
问答题

什么是船舶配载、船舶积载?

查看答案
问答题

我国交通标志设置的依据和原则是什么?高速公路与城市道路交通标志有哪些不同

查看答案
问答题

国内外常见的城市道路网布局有哪几种结构型式?

查看答案
问答题

为什么说道路平面交叉口是城市路网中最容易产生延误和拥堵的关键部位?

查看答案
问答题

现代物流对企业生产经营的影响中的作用?

查看答案
问答题

供应链管理的特征

查看答案