某工业企业为一般纳税人,适用税率为 17%,2011 年 8 月发生如下经济业务:
(1)3 日,购进材料A一批,未验收入库,分期付款方式,预付款 50%,取得增值税专用发票,注明价款 120000 元,税额 20400 元,按合同剩余的 50%货款在 10 日内,通过银行付清。
(2)4 日,购进货物一批 500 件,货物已入库,款已付,取得专用发票,价款 150000 元,税款 25500 元,同时,发生购货运费,收运输发票,注明运费 950 元,杂费 50 元,保险费 30 元。
(3)5 日,销售产品一批,开具专用发票 350000 元,税款 59500 元,开普通发票,收杂费 117元
(4)7 日,销售产品给小规模纳税人,收现 3510 元。
(5)8 日,收到购货单位价外费用 1170 元。
(6)15 日,用购进的A材料,发职工福利,材料账面价 6000 元。
(7)20 日,门市部交营业收入 2340 元。
(8)23 日,将委托加工产品 10000 元,成本 8700 元,赠送希望工程。
(9)25 日,购进税控收款机取得增值税专用发票,注明价款 3000 元,增值税 510 元。
(10)28 日,将自己已使用 1 年的小轿车(原价 12 万元),以 100000 元的价格出售。
(11)30 日,从某小规模纳税人购进材料 5000 元,取得普通发票;发生运费 200 元,取得运输发票一张。
(12)月底,盘库,发生原材料非正常损失,账面价 10000 元。
5 日销售产品实现销项税额=59500+117/(1+17%)×17%=59517(元)
7 日销售产品给小规模纳税人实现销项税额=3510/(1+17%)×17%=510(元)
8 日收取价外费用实现销项税额=1170/(1+17%)×17%=170(元)
20 日门市销售实现销项税额=2340/(1+17%)×17%=340(元)
23 日视同销售实现销项税额=10000×17%=1700(元)
销项税额合计=59517+510+170+340+1700=62237(元)
计算可以抵扣的进项税额:
3 日购进材料形成进项税额=20400 元
4 日购进货物并支付运费形成进项税额=25500+95×7%=25566.50(元)
25 日购进税控收款机形成进项税额=510 元
30 日购进材料支付运费形成进项税额=200×7%=14(元)
进项税额合计=20400+25566.50+510+14=46490.50(元)
计算应纳增值税额:
15 日发放职工福利转出进项税=6000×17%=1020(元)发生原材料非常损失转出进项税=10000×17%=1700(元)进项税额转出合计=1020+1700=2720(元)
出售小轿车应交增值税=100000×4%×50%=2000(元)
本月应纳增值税税额=62237-(46490.5-2720)+2000=20466.50(元)
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