当前位置:首页财会类高级经济师财政税收->某企业2018年3月1日向其控股公司借入经营性资金400万元

某企业2018年3月1日向其控股公司借入经营性资金400万元,借款期1年,当年支付利息费用25万元。假定当年银行同期同类贷款年利息率为6%,不考虑其他纳税调整事项,该企业在计算2018年应纳税所得额时,利息费用应调增应纳税所得额( )万元。

  • A.30
  • B.25
  • C.20
  • D.5
查看答案 纠错
答案: D
本题解析:

本题考查企业所得税税前准予扣除的项目。非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷款利率计算的数额的部分,准予扣除。可以扣除的利息费用=400×6%×10/12=20(万元);利息费用调增应纳税所得额=25-20=5(万元)。

更新时间:2021-12-25 08:53

你可能感兴趣的试题

问答题

不同的物品类型会对物流活动产生什么影响?

查看答案
问答题

港口的特点有哪些?发展趋势是什么?

查看答案
问答题

论述运输在物流中的作用

查看答案
问答题

铁路信号的分类、视觉信号的基本颜色及显示意义

查看答案
问答题

什么是船舶配载、船舶积载?

查看答案
问答题

我国交通标志设置的依据和原则是什么?高速公路与城市道路交通标志有哪些不同

查看答案
问答题

国内外常见的城市道路网布局有哪几种结构型式?

查看答案
问答题

为什么说道路平面交叉口是城市路网中最容易产生延误和拥堵的关键部位?

查看答案
问答题

现代物流对企业生产经营的影响中的作用?

查看答案
问答题

供应链管理的特征

查看答案