税务机关对某工业企业所得税纳税情况进行检查,该企业上年度销售收入1600万元,检查发现在“管理费用-业务招待费”明细账上累计发生数为12万元已全额扣除,应调增应纳税所得额( )万元。
本题考查企业所得税不得税前扣除项目的检查。业务招待费的扣除限额=min{年销售(营业)收入的5‰,实际发生额的60%}=min{1600×5‰,12×60%}=7.2(万元),因此,业务招待费应调增应纳税所得额=12-7.2=4.8(万元)。
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