某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,2x19年度企业全年实现收入总额9000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额8930万元,会计利润总额70万元,已缴纳企业所得税17.5万元。为降低税收风险,在本年度汇算清缴前,企业聘请某会计师事务所进行审计,发现有关问题如下:(1)已在成本费用中列支的实发工资总额为1000万元,并按实际发生数列支了福利费210万元,上缴工会经费20万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费95万元。(2)收入总额9000万元中含:国债利息收入5万元,居民企业M的股息收入10万元(居民企业M的股票于2015年1月购入)。(3)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限2年。购建的固定资产于当年8月31日完工并交付使用(不考虑该项固定资产折旧),企业支付给银行的年利息费用共计12万元,全部计入了财务费用。(4)企业全年发生的业务招待费65万元,业务宣传费80万元,技术开发费32万元,全都据实作了扣除。
本题考查企业所得税的检查。技术开发费32万元可以加计扣除50%,即应调减应纳税所得额=32×50%=16(万元)。该企业的应纳税所得额=70(会计利润)+85(三项经费调增额)-15(免税收入调减额)+8(财务费用调增额)+26(业务招待费调增额)-16(技术开发费加计扣除)=158(万元)。该企业应纳税额=158×25%=39.5(万元)。该企业已缴纳企业所得税17.5万元,因此,应补缴企业所得税=39.5-17.5=22(万元)。
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