当前位置:首页财会类高级经济师财政税收->某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,2x19年度企业全年实

某市一家电生产企业为增值税一般纳税人,2x19年度企业全年实现收入总额9000万元,扣除的成本、费用、税金和损失总额8930万元,会计利润总额70万元,已缴纳企业所得税17.5万元。为降低税收风险,在本年度汇算清缴前,企业聘请某会计师事务所进行审计,发现有关问题如下:(1)已在成本费用中列支的实发工资总额为1000万元,并按实际发生数列支了福利费210万元,上缴工会经费20万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费95万元。(2)收入总额9000万元中含:国债利息收入5万元,居民企业M的股息收入10万元(居民企业M的股票于2015年1月购入)。(3)当年1月向银行借款200万元购建固定资产,借款期限2年。购建的固定资产于当年8月31日完工并交付使用(不考虑该项固定资产折旧),企业支付给银行的年利息费用共计12万元,全部计入了财务费用。(4)企业全年发生的业务招待费65万元,业务宣传费80万元,技术开发费32万元,全都据实作了扣除。

  • A.业务招待费调增应纳税所得额26万元
  • B.准予扣除的业务招待费为44.925万元
  • C.准予扣除的业务宣传费为1347.75万元
  • D.业务宣传费无需做纳税调整
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答案: A、D
本题解析:

本题考查企业所得税的检查。该企业当年销售(营业)收入=9000-5(国债利息收入)-10(向居民企业M的投资收益)=8985(万元)。业务招待费的60%=65×60%=39(万元),当年销售(营业)收入的5‰=8985×5‰=44.925(万元),因此,准予税前扣除39万元,业务招待费应调增应纳税所得额=65-39=26(万元)。业务宣传费的扣除限额=8985×15%=1347.75(万元),实际发生80万元,准予扣除80万元,不用做纳税调整。

更新时间:2022-01-11 06:18

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