甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元。甲、乙两国经营所得的所得税税率分别为50%、40%;甲、乙两国特许权使用费所得的所得税税率分别为10%、20%。请回答以下问题:
1.试分析税收的替代效应。
2.在分项抵免法下,计算甲国应对上述所得征收的所得税。
3.在分项抵免法下,计算来源于乙国所得的抵免额。
1.
税收的替代效应,是国家课征税收影响某种商品或服务的相对价格或相对效益时,人们就选择某种消费或活动来替代另一种消费或活动的情况。以无税或轻税商品替代征税或重税商品如图4-1所示。
图4-1税收的替代效应假设政府征税前纳税人购买两种商品的组合线为AB,最佳选择点为P1。现假定只对食品征税,不对衣物征税,税款为BE乘以食品价格。在这种情况下,该纳税人会减少食品的支出,购买两种商品的组合线便由AB向下移至AE,与其相切的无差异曲线则为I3切点为P3。在切点P3上,纳税人以税后收入购买商品所得效用或满足程度最大,即用于衣物的支出为P3与轴线的垂直距离乘以衣物价格,用于食品的支出为P3与轴线的水平距离乘以食品价格。其最佳点由P1向下移至P3,这意味增加了衣物的购买量,减少食品的支出,从而改变了购买两种商品的数量组合,也使消费者的满足程度降低。由此可见,由于政府对食品征税而对衣物不征税,改变了纳税人购买商品的选择。
2.
由题意,经营所得抵免限额=100×50%=50(万元),实际已纳税额=100×40%=40(万元)<50(万元),因此,按实际已纳税额抵免40万元,应该征税50-40=10(万元);特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5(万元),实际已纳税额=50×20%=10(万元)>5(万元),因此,按抵免限额抵免5万元,所以不需要征税;两者一共征税10万元。
3.
由题意,经营所得抵免限额=100×50%=50(万元),实际已纳税额=100×40%=40(万元)<50(万元),因此,按实际已纳税额抵免40万元;特许权使用费所得抵免限额=50×10%=5(万元),实际已纳税额=50×20%=10(万元)>5(万元),因此,按抵免限额抵免(5万元);来源于乙国所得的抵免额=40+5=45(万元)。
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