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甲国居民有来源于乙国经营所得100万元,特许权使用费所得50万元;来源于丙国经营所得200万元,特许权使用费所得60万元。甲、乙、丙三国经营所得的所得税税率分别为50%、40%、60%;甲、乙、丙三国特许权使用所得的所得税率分别为10%、10%、5%。根据以上材料,回答下列问题:

1.在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为多少?

2.在分国抵免法下,来源于丙国所得的抵免额为多少?

3.在分国抵免法下,来源于乙国所得的抵免额为多少?

4.在综合抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额为多少?

5.在综合抵免法下,上述所得的抵免额为多少?

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答案:
本题解析:

1.

由题意,来自乙国所得回甲国应补缴税额=(50-40)+(5-5)=10(万元);来自丙国所得回甲国应补缴税额=(100-100)+(6-3)=3(万元);在分国抵免法下,甲国应对上述所得征收所得税税额=10+3=13(万元)。

2.

"由题意,计算步骤如下:

(1)经营所得:丙国抵免限额=(100+200)×50%×200/(100+200)=100(万元);在丙国实际纳税=200×60%=120(万元)>100(万元),允许抵免100万元。

(2)特许权使用费所得:丙国抵免限额=(50+60)×10%×60/(50+60)=6(万元);在丙国实际纳税=60×5%=3(万元)<6(万元),允许抵免3万元。

(3)在分国抵免法下,来源于丙国所得的抵免额=100+3=103(万元)。"

3.

"由题意,计算步骤如下:

(1)经营所得:乙国抵免限额=(100+200)×50%×100/(100+200)=50(万元);在乙国实际纳税=100×40%=40(万元)<50(万元),允许抵免40万元。

(2)特许权使用费所得:乙国抵免限额=(50+60)×10%×50/(50+60)=5(万元);在乙国实际纳税=50×10%=5(万元)=抵免限额,允许抵免5万元。

(3)在分国抵免法下,来源于乙国所得的抵免额=40+5=45(万元)。"

4.

由题意,甲国应征收所得税税额=150+11-158=3(万元)。

5.

"由题意,计算步骤如下:

(1)经营所得:综合抵免限额=(100+200)×50%=150(万元);在国外实际纳税=100×40%+200×60%=160(万元)>150(万元),允许抵免150万元。

(2)特许权使用费所得:丙国抵免限额=(50+60)×10%=11(万元);在国外实际纳税=50×10%+60×5%=8(万元)<11(万元),允许抵免8万元。

(3)在综合抵免法下,来源于国外所得的抵免额=150+8=158(万元)。"

更新时间:2021-12-31 18:22

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