当前位置:首页 → 建筑工程 → 公用设备工程师 → 专业基础知识(给排水)->已知某液体的密度ρ=800kg/m3,动力黏度系数μ=1.5
已知某液体的密度ρ=800kg/m3,动力黏度系数μ=1.52×10-2N/(m2·s),则该液体的运动黏度系数υ为( )。
运动黏度即流体的动力黏度与同温度下该流体密度ρ之比。单位为m2/s。用小写字母υ表示。将流动着的液体看作许多相互平行移动的液层,各层速度不同,形成速度梯度(dv/dx),这是流动的基本特征。故运动黏度υ=μ/ρ=1.52×10-2/800=1.90×10-5m2/s。









