当前位置:首页 → 建筑工程 → 公用设备工程师 → 专业基础知识(暖通空调+动力)->气体在某一过程中放出热量100kJ,对外界做功50kJ,其内
气体在某一过程中放出热量100kJ,对外界做功50kJ,其内能变化量是( )。
本题可利用热力学第一定律q=Δu+W求解。题中q=-100kJ,W=-50kJ,将数值代入得此过程中内能变化量Δu=-100-50=-150kJ。