当前位置:首页 → 建筑工程 → 公用设备工程师 → 专业基础知识(暖通空调+动力)->用如题24图所示的装置测量油的黏性系数。已知管段长度l=3.
用如题24图所示的装置测量油的黏性系数。已知管段长度l=3.6m,管径d=0.015m,油的密度为ρ=850kg/m3,当流量保持为Q=3.5×10-5m3/s时,测量管液面高度,Δh=27mm,则管的动力黏性系数为( )(提示:管内液态为层流)。

沿程水头损失公式为:hf=Δh=λ(l/d)[v2/(2g)]。流速v=4Q/(πd2)=4×3.5×10-5/(3.14×0.0152)=0.198m/s,λ=2Δhgd/(lv2)=2×0.027×9.8×0.015/(3.6×0.1982)=0.0562。又因为管内液态为层流,则λ=64/Re=64μ/(ρvd),则动力黏度系数μ=ρvdλ/64=850×0.198×0.015×0.0562/64=2.22×10-3N·s/m2。









