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甲公司采用资产负债表债务法进行所得税费用的核算,该公司2×18年度利润总额为4 000万元,适用的所得税税率为15%,已知自2×19年1月1日起,适用的所得税率变更为25%。2×18年发生的交易和事项中会计处理和税收处理存在差异的有:本期计提国债利息收入500万元;年末持有的交易性金融资产公允价值上升1 500万元;年末持有的其他债权投资公允价值上升100万元。假定2×18年1月1日不存在暂时性差异,则甲公司2×18年确认的所得税费用为( )万元。

  • A.660
  • B.1060
  • C.675
  • D.627
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答案: C
本题解析:

税法规定国债利息收入会计上计入利润总额,税法上不纳税,产生的是永久性差异,因此要纳税调减;交易性金融资产公允价值上升增加利润总额,但税法上不认可公允价值变动损益,因此需要纳税调减;其他债权投资的公允价值变动计入其他综合收益,不影响利润总额,因此无需纳税调整,另外由此产生的递延所得税也对应计入其他综合收益,所以也不影响所得税费用。

2×18年应交所得税=(4 000-500-1 500)×15%=300(万元)

递延所得税负债=(1 500+100)×25%=400(万元)

所得税费用=当期所得税费用+递延所得税费用=300+(400-25)=675(万元),会计分录为:

借:所得税费用          675

  其他综合收益    25

  贷:应交税费——应交所得税    300

    递延所得税负债        400

更新时间:2021-08-05 09:18

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