某居民企业2019年经税务机关核准的应纳税所得额为-100万元。2020年度生产经营情况如下:
(1)取得商品销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元;
(2)全年发生销售成本2200万元,税金及附加320万元;
(3)销售费用1340万元,其中广告费700万元,业务宣传费200万元;
(4)管理费用960万元,其中业务招待费80万元,支付给其他企业的管理费为30万元;
(5)财务费用12万元,系当年2月以年利率8%向非金融企业借入为期9个月的生产用资金200万元的借款利息(银行同期同类贷款年利率为5%);
(6)营业外支出80万元,其中支付客户违约金20万元,被市场监督管理部门处以罚款7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质的赞助支出50万元。
已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。
要求:
(1)计算该企业2020年度企业所得税前可以扣除的销售费用。
(2)计算该企业2020年度企业所得税前可以扣除的管理费用。
(3)计算该企业2020年度企业所得税前可以扣除的财务费用。
(4)计算该企业2020年度企业所得税前可以扣除的营业外支出。
(5)计算该企业2020年度应缴纳的企业所得税税额。
正确
(1)广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+200)×15%=780(万元),小于实际发生额=700+200=900(万元),本年度税前只能扣除广告费和业务宣传费780万元。
该企业2020年企业所得税前可扣除的销售费用=1340-700-200+780=1220(万元)。
(2)
①企业之间支付的管理费不得在税前扣除;②业务招待费发生额的60%=80×60%=48(万元);销售(营业)收入的5‰=(5000+200)×5‰=26(万元),所以税前可以扣除的业务招待费为26万元;③该企业2020年企业所得税前可扣除的管理费用=960-30-80+26=876(万元)。
(3)该企业2020年企业所得税前可扣除的财务费用=200×5%×9÷12=7.5(万元)。
(4)
①支付客户违约金20万元可以在税前扣除;②被市场监督管理部门处以罚款7万元、税收滞纳金3万元和非广告性质赞助支出50万元均不得在税前扣除;③该企业2020年企业所得税前可扣除的营业外支出金额为20万元。
(5)该企业2020年应纳税所得额=5000+200-2200-320-1220-876-7.5-20-100=456.5(万元)
该企业2020应缴纳的企业所得税税额=456.5×25%=114.13(万元)。
在其他因素不变的情况下,销售额越小,经营杠杆系数越小。( )
如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则当预测年利息率上升时,一般应提前赎回债券。( )
公司在年初确定一个合理的年度业绩目标,如果激励对象经过大量努力后,在年末实现了公司预定的年度业绩目标,则公司给予激励对象一定数量的股票,或奖励其一定数量的奖金来购买本公司的股票,这种激励模式是( )。
(2016年)在应收账款保理中,从风险角度看,有追索权的保理相对于无追索权的保理对供应商更有利,对保理商更不利。( )
(2020年)相对于增量预算,下列关于零基预算的表述中错误的是( )。
企业财务管理的目标就是规范企业财务运作,为企业实现目标利润服务。( )
某公司 2020年第一季度应收账款平均余额为200000元,信用条件为在 60天按全额付清货款,过去三个月平均日销售额为 2000元,则应收账款平均逾期( )天。
关于资本结构的影响因素,下列说法正确的有( )。
某企业集团经过多年的发展,已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群。当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是( )。
某公司打算购买一台设备,有两种付款方式:一是一次性支付500万元,二是每年初支付200万元,3年付讫。由于资金不充裕,公司计划向银行借款用于支付设备款。假设银行借款年利率为5%,复利计息。请问公司应采用哪种付款方式?