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某居民企业2019年经税务机关核准的应纳税所得额为-100万元。2020年度生产经营情况如下:

(1)取得商品销售收入5000万元,特许权使用费收入200万元;

(2)全年发生销售成本2200万元,税金及附加320万元;

(3)销售费用1340万元,其中广告费700万元,业务宣传费200万元;

(4)管理费用960万元,其中业务招待费80万元,支付给其他企业的管理费为30万元;

(5)财务费用12万元,系当年2月以年利率8%向非金融企业借入为期9个月的生产用资金200万元的借款利息(银行同期同类贷款年利率为5%);

(6)营业外支出80万元,其中支付客户违约金20万元,被市场监督管理部门处以罚款7万元,税收滞纳金3万元,非广告性质的赞助支出50万元。

已知:该企业适用的企业所得税税率为25%。

要求:

(1)计算该企业2020年度企业所得税前可以扣除的销售费用。

(2)计算该企业2020年度企业所得税前可以扣除的管理费用。

(3)计算该企业2020年度企业所得税前可以扣除的财务费用。

(4)计算该企业2020年度企业所得税前可以扣除的营业外支出。

(5)计算该企业2020年度应缴纳的企业所得税税额。

查看答案 纠错
答案:

正确

本题解析:

(1)广告费和业务宣传费的扣除限额=(5000+200)×15%=780(万元),小于实际发生额=700+200=900(万元),本年度税前只能扣除广告费和业务宣传费780万元。

该企业2020年企业所得税前可扣除的销售费用=1340-700-200+780=1220(万元)。

(2)

①企业之间支付的管理费不得在税前扣除;②业务招待费发生额的60%=80×60%=48(万元);销售(营业)收入的5‰=(5000+200)×5‰=26(万元),所以税前可以扣除的业务招待费为26万元;③该企业2020年企业所得税前可扣除的管理费用=960-30-80+26=876(万元)。

(3)该企业2020年企业所得税前可扣除的财务费用=200×5%×9÷12=7.5(万元)。

(4)

①支付客户违约金20万元可以在税前扣除;②被市场监督管理部门处以罚款7万元、税收滞纳金3万元和非广告性质赞助支出50万元均不得在税前扣除;③该企业2020年企业所得税前可扣除的营业外支出金额为20万元。

(5)该企业2020年应纳税所得额=5000+200-2200-320-1220-876-7.5-20-100=456.5(万元)

该企业2020应缴纳的企业所得税税额=456.5×25%=114.13(万元)。

更新时间:2021-08-04 17:50

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