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(2020年)甲印刷公司(以下称“甲公司”)为增值税一般纳税人, 2020年 12月发生如下经济业务:

( 1)销售给某文化用品商店 8000本台历,每本不含增值税原价 30元。由于采购量大,甲公司给予对方 20%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额栏”中分别注明。

( 2)销售挂历取得含增值税销售额 226000元,为销售挂历出借包装物收取押金 22600元,约定 3个月内返还。

( 3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额 33900元。

( 4)进口一台印刷机,从海关取得的增值税专用缴款书上注明关税完税价格 100000元,关税 10000元。

( 5)甲公司职工赵某出差,取得的航空运输电子客票行程单上注明票价 3270元,燃油附加费 0元,机场建设费 100元;取得的国内旅客运输服务增值税电子普通发票上注明金额 300元,税额 9元。

( 6)因管理不善导致一批纸张浸水报废 80%,该批纸张系 2019年 10月购入,当时取得的增值税专用发票上注明金额 40000元。

已知:销售货物增值税税率为 13%;航空运输服务增值税税率为 9%;相关增值税扣税凭证均选择在取得当月抵扣。

要求:

根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“元”表示)。

( 1)计算业务( 1)中甲公司的增值税销项税额。

( 2)计算业务( 2)中甲公司的增值税销项税额。

( 3)业务( 3)中甲公司是否需要计算增值税销项税额?如果需要,计算增值税销项税额;如果不需要,说明理由。

( 4)计算业务( 4)中甲公司进口环节应纳的增值税额。

( 5)计算业务( 5)中甲公司允许抵扣的进项税额。

( 6)计算业务( 6)中甲公司进项税额转出的金额。

查看答案 纠错
答案:

错误

本题解析:

1.业务( 1)中甲公司的增 值税销项税额= 30× 8000×( 1- 20%)× 13%= 24960(元)。

2.业务( 2)中甲公司的增值税销项税额= 226000÷( 1+ 13%)× 13%= 26000 (元)。

3.业务( 3)需要计算销项税额,销项税额= 33900÷( 1+ 13%)× 13%= 3900 (元)。

4.业务( 4)中甲公司进口环节应纳的增值税额=( 100000+ 10000)× 13%= 14300 (元)。

5.业务( 5)中甲公司允许抵扣的进项税额= 3270÷( 1+ 9%)× 9%+ 9= 279 (元)。

纳税人购进国内旅客运输服务:①取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,计算抵扣进项税额,计算公式:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷( 1+ 9%)× 9%。②取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额。

6.业务( 6)中甲公司进项税额转出的金额= 40000× 13%× 80%= 4160(元)。

更新时间:2021-08-04 17:46

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