(2020年)甲印刷公司(以下称“甲公司”)为增值税一般纳税人, 2020年 12月发生如下经济业务:
( 1)销售给某文化用品商店 8000本台历,每本不含增值税原价 30元。由于采购量大,甲公司给予对方 20%的折扣,并将销售额和折扣额在同一张发票的“金额栏”中分别注明。
( 2)销售挂历取得含增值税销售额 226000元,为销售挂历出借包装物收取押金 22600元,约定 3个月内返还。
( 3)为某企业免税产品印刷说明书、宣传册等共取得含增值税销售额 33900元。
( 4)进口一台印刷机,从海关取得的增值税专用缴款书上注明关税完税价格 100000元,关税 10000元。
( 5)甲公司职工赵某出差,取得的航空运输电子客票行程单上注明票价 3270元,燃油附加费 0元,机场建设费 100元;取得的国内旅客运输服务增值税电子普通发票上注明金额 300元,税额 9元。
( 6)因管理不善导致一批纸张浸水报废 80%,该批纸张系 2019年 10月购入,当时取得的增值税专用发票上注明金额 40000元。
已知:销售货物增值税税率为 13%;航空运输服务增值税税率为 9%;相关增值税扣税凭证均选择在取得当月抵扣。
要求:
根据上述资料和增值税法律制度的规定,不考虑其他因素,回答下列问题(答案中的金额单位用“元”表示)。
( 1)计算业务( 1)中甲公司的增值税销项税额。
( 2)计算业务( 2)中甲公司的增值税销项税额。
( 3)业务( 3)中甲公司是否需要计算增值税销项税额?如果需要,计算增值税销项税额;如果不需要,说明理由。
( 4)计算业务( 4)中甲公司进口环节应纳的增值税额。
( 5)计算业务( 5)中甲公司允许抵扣的进项税额。
( 6)计算业务( 6)中甲公司进项税额转出的金额。
错误
1.业务( 1)中甲公司的增 值税销项税额= 30× 8000×( 1- 20%)× 13%= 24960(元)。
2.业务( 2)中甲公司的增值税销项税额= 226000÷( 1+ 13%)× 13%= 26000 (元)。
3.业务( 3)需要计算销项税额,销项税额= 33900÷( 1+ 13%)× 13%= 3900 (元)。
4.业务( 4)中甲公司进口环节应纳的增值税额=( 100000+ 10000)× 13%= 14300 (元)。
5.业务( 5)中甲公司允许抵扣的进项税额= 3270÷( 1+ 9%)× 9%+ 9= 279 (元)。
纳税人购进国内旅客运输服务:①取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单的,计算抵扣进项税额,计算公式:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷( 1+ 9%)× 9%。②取得增值税电子普通发票的,为发票上注明的税额。
6.业务( 6)中甲公司进项税额转出的金额= 40000× 13%× 80%= 4160(元)。
在其他因素不变的情况下,销售额越小,经营杠杆系数越小。( )
如果企业在发行债券的契约中规定了允许提前偿还的条款,则当预测年利息率上升时,一般应提前赎回债券。( )
公司在年初确定一个合理的年度业绩目标,如果激励对象经过大量努力后,在年末实现了公司预定的年度业绩目标,则公司给予激励对象一定数量的股票,或奖励其一定数量的奖金来购买本公司的股票,这种激励模式是( )。
(2016年)在应收账款保理中,从风险角度看,有追索权的保理相对于无追索权的保理对供应商更有利,对保理商更不利。( )
(2020年)相对于增量预算,下列关于零基预算的表述中错误的是( )。
企业财务管理的目标就是规范企业财务运作,为企业实现目标利润服务。( )
某公司 2020年第一季度应收账款平均余额为200000元,信用条件为在 60天按全额付清货款,过去三个月平均日销售额为 2000元,则应收账款平均逾期( )天。
关于资本结构的影响因素,下列说法正确的有( )。
某企业集团经过多年的发展,已初步形成从原料供应、生产制造到物流服务上下游密切关联的产业集群。当前集团总部管理层的素质较高,集团内部信息化管理的基础较好。据此判断,该集团最适宜的财务管理体制类型是( )。
某公司打算购买一台设备,有两种付款方式:一是一次性支付500万元,二是每年初支付200万元,3年付讫。由于资金不充裕,公司计划向银行借款用于支付设备款。假设银行借款年利率为5%,复利计息。请问公司应采用哪种付款方式?